Специалисты «Севастопольэнерго» учат школьников правилам электробезопасности – Независимое телевидение Севастополя
Специалисты «Севастопольэнерго» учат школьников правилам электробезопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты «Севастопольэнерго» учат школьников правилам электробезопасности
            [LINK] => /news/spetsialisty-sevastopolenergo-uchat-shkolnikov-pra-43031/
        )

)

Специалисты «Севастопольэнерго» учат школьников правилам электробезопасности

22.09.2022, 12:45

Специалисты предприятия «Севастопольэнерго» уже пятый год рассказывают школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством дома и на улице. Осенью по традиции такие занятия проходят в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. На уроке по электробезопасности для четвероклассников в Севастопольском центре эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи побывала наша съёмочная группа.

«Полезный праздник» - такое народное название получил Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче в регионах России.Ежегоднонесколько миллионов детей и взрослых принимают участие в различных мероприятиях фестиваля. Традиционно «Полезный праздник» для севастопольских школьников проводит и сетевое предприятие «Севастопольэнерго» - специалисты читают цикл лекций по электробезопасности.

Энергетики всегда учитывают возрастные особенности учащихся. Ребята 1-5 классов смотрят обучающие видеофильмы и проверяют свои знания с помощью интерактивных игр.

ИРИНА ЧЕКАН, специалист по охране труда «Севастопольэнерго»: «В этом году, приятно об этом говорить, мы уже пятый раз участвуем в фестивале ВместеЯрче. Для нашего предприятия это уже становится традицией. В рамках этого фестиваля мы выступаем с лекциями по электробезопасности. Мы учим и напоминаем детям, как правильно вести себя вблизи энергообъектов, как пользоваться дома электроприборами».

В план проведения своих лекций энергетики стараются привнести что-то новое и запоминающееся. В этот раз на урок по электробезопасности пришёл электромонтёр «Севастопольэнерго» Андрей Шабалин. Он не только показал детям спецодежду и оборудование, с которыми работают энергетики, но и рассказал школьникам о своей профессии, ответив на их вопросы. Главное, что удалось донести до четвероклассников: заходить на энергообъекты могут только специально подготовленные люди, а детям лучше обходить их стороной. Разговор с настоящим профессионалом своего дела вдохновил некоторых ребят задуматься о будущей профессии – тоже стать энергетиком.

ИРИНА ЧЕКАН, специалист по охране труда «Севастопольэнерго»: «В этом году мы попробовали с нашего предприятия пригласить именно электромонтёра, который непосредственно работает с электроэнергией. И это оказалось настолько для детей интересно!»

Школьники потренировались и в ходьбе «гусиным шагом» - это забавное со стороны движение может уберечь от удара электрическим током и спасти жизнь, если находишься там, где оборвался провод, находящийся под напряжением. Мы поинтересовались у ребят, что ещё им особенно запомнилось из урока.

ДМИТРИЙ, ученик 4 класса: «Самое новое было то, что нельзя залазать на столбы [опоры ЛЭП]. Я этого раньше не знал».

ДАРЬЯ, ученица 4 класса: «Я буду вспоминать эти правила и не брать [руками] провода, не тянуть их».

Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче совпал с месячником безопасности, объявленным городским Департаментом образования и науки. В это время «Севастопольэнерго» будет проводить занятия по безопасному обращению с электричеством не только в городских школах, но также планирует охватить и учебные заведения отдаленных территорий. Энергетики уже побывали в Орловке, Сахарной Головке, Верхнесадовом.

ЕВГЕНИЙ ШУМИЛОВ, начальник отдела комплексной безопасности Департамента образования и науки Севастополя: «В период проведения этого фестиваля мы особенно отмечаем очень благоприятное взаимодействие с сотрудниками «Севастопольэнерго», которых мы рады видеть на базе образовательных организаций, ведь только профессионал в сфере обращения с электрооборудованием может провести грамотный и качественный инструктаж по обращению с электрооборудованием»

Полина Галушко, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-09-22T12:45:00
Специалисты «Севастопольэнерго» учат школьников правилам электробезопасности
Специалисты «Севастопольэнерго» учат школьников правилам электробезопасности
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя