Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом – Независимое телевидение Севастополя
Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
            [LINK] => /news/spetsialisty-sankt-peterburgskogo-pediatricheskogo-42702/
        )

)

Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом

30.08.2022, 18:41

Ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета посетили севастопольский роддом №2. В ходе визита гости из Северной столицы поделятся опытом в неонатологии. Врачей из Севастополя проконсультируют в сложных вопросах хирургии и медицинской помощи роженицам и детям до 1 года.

Врачи Петербургского педиатрического университета ежегодно посещают разные субъекты Российской Федерации, чтобы обсудить с работниками перинатальных центров и родильных домов по стране вопросы, которые касаются качества медицинского обслуживания. Специалисты из Северной столицы взаимодействуют с коллегами из регионов по двум направлениям.

ЮРИЙ ПЕТРЕНКО, проректор по лечебной работе и национальным проектам Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета: «Одно из направлений – целевое направление от главного федерального специалиста по профилю неонатологии, ректора педиатрического университета – Иванова Дмитрия Олеговича или направление от федерального Минздрава. Также мы взаимодействуем со всеми регионами страны посредством телемедицинского консультирования и по запросу от самого региона».

Специалисты из Северной столицы приезжают в Севастополь не впервые. Ведущие сотрудники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета провели в роддоме №2 обходы во всех отделениях, просмотрели истории болезней и обсудили с коллегами план лечения «тяжёлых» пациентов.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Конечно, такое взаимодействие с федеральным учреждением для нас очень важно. Мы обмениваемся опытом с нашими коллегами, которые осуществляют медицинскую помощь на федеральном уровне, при необходимости выходим с ними на телемедицинскую связь и осуществляем с ними информационное взаимодействие».

В Севастополе есть что показать специалистам из Санкт-Петербурга. Врачи роддома №2 гордятся своими недавно отремонтированными родильными залами и отделением неонатологии. Учреждение обеспечено современным высокотехнологичным оборудованием. Недавно севастопольские врачи впервые применили аппарат управляемой гипотермии, позволяющий снизить риск развития тяжёлых неврологических нарушений и летального исхода у новорождённых. Благодаря этой технологии удалось спасти жизнь маленькой девочки.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Было применено это оборудование. Оно подразумевает под собой охлаждение в течение 72 часов до 33,5 градусов. После 72 часов идёт согревание новорождённого ребёнка и таким образом замедляются процессы, усугубляющие дальнейшее развитие нервной системы».

До ремонта в родильном доме №2 женщин, находящихся в группе высокого риска, переводили в перинатальный центр в Симферополе. Сейчас такой необходимости нет. Обновлённая операционная приёмного отделения оснащена реанимационным местом для мамы и ребёнка и содержит всё необходимое медицинское оборудование. В списке – наркозно-дыхательная аппаратура, мониторы, на экран которых в непрерывном режиме выводятся данные о состоянии пациента, и реанимационная система «PHOENIX», предназначенная для осуществления ухода за новорождёнными.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «На данный момент мы практически, даже не практически, мы не переводим больше беременных женщин с высокой группой риска в перинатальный центр. Все беременные женщины остаются в нашем учреждении, потому что у нас есть такие возможности».

Визит специалистов из Санкт-Петербурга состоялся в рамках программы по улучшению качества медицинской помощи новорождённым Национального исследовательского центра по профилю «Педиатрия».

Жанна Тарасова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-08-30T18:41:00
Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
Другие материалы об этом
В Севастополе участники школьного лесничества «Лисята» провели осенний субботник в школе «Экотех+»
21.10.2026, 18:46
Ребята привели в порядок зелёные насаждения, выровняли кипарисы и высадили новые деревья.
За неделю в Севастополе подешевели овощи и фрукты – Департамент с/х и потребительского рынка города
21.10.2026, 16:45
В этот раз особое внимание уделили условиям хранения и качеству продукции, а также соблюдению продавцами санитарных норм
Российскую галерею искусств в Севастополе возглавит директор Музея обороны
21.10.2026, 16:10
Он сменит на посту Дмитрия Ягушкина, который руководил галереей с декабря прошлого года.
ГУП «Севастопольгаз» проверил готовность газового оборудования к началу отопительного сезона
21.10.2026, 14:47
Газовое оборудование в Севастополе готово к отопительному сезону на 100%
В Севастополе после непогоды продолжают убирать поваленные деревья и ветви
21.10.2026, 13:40
В Севастополе сотрудники ГБУ «Парки и скверы» занимаются устранением последствий сильного дождя и ветра