Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
            [LINK] => /news/spetsialisty-sankt-peterburgskogo-pediatricheskogo-42702/
        )

)

Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом

30.08.2022, 18:41

Ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета посетили севастопольский роддом №2. В ходе визита гости из Северной столицы поделятся опытом в неонатологии. Врачей из Севастополя проконсультируют в сложных вопросах хирургии и медицинской помощи роженицам и детям до 1 года.

Врачи Петербургского педиатрического университета ежегодно посещают разные субъекты Российской Федерации, чтобы обсудить с работниками перинатальных центров и родильных домов по стране вопросы, которые касаются качества медицинского обслуживания. Специалисты из Северной столицы взаимодействуют с коллегами из регионов по двум направлениям.

ЮРИЙ ПЕТРЕНКО, проректор по лечебной работе и национальным проектам Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета: «Одно из направлений – целевое направление от главного федерального специалиста по профилю неонатологии, ректора педиатрического университета – Иванова Дмитрия Олеговича или направление от федерального Минздрава. Также мы взаимодействуем со всеми регионами страны посредством телемедицинского консультирования и по запросу от самого региона».

Специалисты из Северной столицы приезжают в Севастополь не впервые. Ведущие сотрудники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета провели в роддоме №2 обходы во всех отделениях, просмотрели истории болезней и обсудили с коллегами план лечения «тяжёлых» пациентов.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Конечно, такое взаимодействие с федеральным учреждением для нас очень важно. Мы обмениваемся опытом с нашими коллегами, которые осуществляют медицинскую помощь на федеральном уровне, при необходимости выходим с ними на телемедицинскую связь и осуществляем с ними информационное взаимодействие».

В Севастополе есть что показать специалистам из Санкт-Петербурга. Врачи роддома №2 гордятся своими недавно отремонтированными родильными залами и отделением неонатологии. Учреждение обеспечено современным высокотехнологичным оборудованием. Недавно севастопольские врачи впервые применили аппарат управляемой гипотермии, позволяющий снизить риск развития тяжёлых неврологических нарушений и летального исхода у новорождённых. Благодаря этой технологии удалось спасти жизнь маленькой девочки.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Было применено это оборудование. Оно подразумевает под собой охлаждение в течение 72 часов до 33,5 градусов. После 72 часов идёт согревание новорождённого ребёнка и таким образом замедляются процессы, усугубляющие дальнейшее развитие нервной системы».

До ремонта в родильном доме №2 женщин, находящихся в группе высокого риска, переводили в перинатальный центр в Симферополе. Сейчас такой необходимости нет. Обновлённая операционная приёмного отделения оснащена реанимационным местом для мамы и ребёнка и содержит всё необходимое медицинское оборудование. В списке – наркозно-дыхательная аппаратура, мониторы, на экран которых в непрерывном режиме выводятся данные о состоянии пациента, и реанимационная система «PHOENIX», предназначенная для осуществления ухода за новорождёнными.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «На данный момент мы практически, даже не практически, мы не переводим больше беременных женщин с высокой группой риска в перинатальный центр. Все беременные женщины остаются в нашем учреждении, потому что у нас есть такие возможности».

Визит специалистов из Санкт-Петербурга состоялся в рамках программы по улучшению качества медицинской помощи новорождённым Национального исследовательского центра по профилю «Педиатрия».

Жанна Тарасова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-08-30T18:41:00
Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане