Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
            [LINK] => /news/spetsialisty-sankt-peterburgskogo-pediatricheskogo-42702/
        )

)

Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом

30.08.2022, 18:41

Ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета посетили севастопольский роддом №2. В ходе визита гости из Северной столицы поделятся опытом в неонатологии. Врачей из Севастополя проконсультируют в сложных вопросах хирургии и медицинской помощи роженицам и детям до 1 года.

Врачи Петербургского педиатрического университета ежегодно посещают разные субъекты Российской Федерации, чтобы обсудить с работниками перинатальных центров и родильных домов по стране вопросы, которые касаются качества медицинского обслуживания. Специалисты из Северной столицы взаимодействуют с коллегами из регионов по двум направлениям.

ЮРИЙ ПЕТРЕНКО, проректор по лечебной работе и национальным проектам Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета: «Одно из направлений – целевое направление от главного федерального специалиста по профилю неонатологии, ректора педиатрического университета – Иванова Дмитрия Олеговича или направление от федерального Минздрава. Также мы взаимодействуем со всеми регионами страны посредством телемедицинского консультирования и по запросу от самого региона».

Специалисты из Северной столицы приезжают в Севастополь не впервые. Ведущие сотрудники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета провели в роддоме №2 обходы во всех отделениях, просмотрели истории болезней и обсудили с коллегами план лечения «тяжёлых» пациентов.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Конечно, такое взаимодействие с федеральным учреждением для нас очень важно. Мы обмениваемся опытом с нашими коллегами, которые осуществляют медицинскую помощь на федеральном уровне, при необходимости выходим с ними на телемедицинскую связь и осуществляем с ними информационное взаимодействие».

В Севастополе есть что показать специалистам из Санкт-Петербурга. Врачи роддома №2 гордятся своими недавно отремонтированными родильными залами и отделением неонатологии. Учреждение обеспечено современным высокотехнологичным оборудованием. Недавно севастопольские врачи впервые применили аппарат управляемой гипотермии, позволяющий снизить риск развития тяжёлых неврологических нарушений и летального исхода у новорождённых. Благодаря этой технологии удалось спасти жизнь маленькой девочки.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Было применено это оборудование. Оно подразумевает под собой охлаждение в течение 72 часов до 33,5 градусов. После 72 часов идёт согревание новорождённого ребёнка и таким образом замедляются процессы, усугубляющие дальнейшее развитие нервной системы».

До ремонта в родильном доме №2 женщин, находящихся в группе высокого риска, переводили в перинатальный центр в Симферополе. Сейчас такой необходимости нет. Обновлённая операционная приёмного отделения оснащена реанимационным местом для мамы и ребёнка и содержит всё необходимое медицинское оборудование. В списке – наркозно-дыхательная аппаратура, мониторы, на экран которых в непрерывном режиме выводятся данные о состоянии пациента, и реанимационная система «PHOENIX», предназначенная для осуществления ухода за новорождёнными.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «На данный момент мы практически, даже не практически, мы не переводим больше беременных женщин с высокой группой риска в перинатальный центр. Все беременные женщины остаются в нашем учреждении, потому что у нас есть такие возможности».

Визит специалистов из Санкт-Петербурга состоялся в рамках программы по улучшению качества медицинской помощи новорождённым Национального исследовательского центра по профилю «Педиатрия».

Жанна Тарасова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-08-30T18:41:00
Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета посетили севастопольский роддом
Другие материалы об этом
В Севастополе прошло заседание круглого стола, посвящённое интеллектуальной энергетике
16.04.2025, 15:00
Более 50 представителей управляющих компаний, застройщиков, собственников недвижимости и производителей электроники приняли участие в заседании круглого стола
Севастопольский пляж «Солдатский» очищают от последствий недавнего шторма
16.04.2025, 14:11
16 апреля коммунальные службы приступили к уборке мусора и водорослей на «Солдатском»
Яркие краски весны у Дворца детского и юношеского творчества Севастополя радуют горожан
16.04.2025, 12:00
Этой весной, по данным Правительства города, было высажено 185 тысяч цветов
Севастопольские школьники подготовили фильм «История на каждом шагу» к 80-летию Великой Победы
16.04.2025, 10:00
Проект рассказывает о жизни нашего города в период Великой Отечественной войны
В панельном доме на улице Николая Музыки, 60, уже 35 лет стоит вода в подвале
16.04.2025, 09:00
Управляющая компания «Центр» в курсе, однако справиться с «мокрым вопросом» так и не удаётся
Представители белорусского национально-культурного общества поздравили ветерана
15.04.2025, 18:26
Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке