Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине – Независимое телевидение Севастополя
Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине
            [LINK] => /news/spetsialisty-rospotrebnadzora-predupredili-rossiya-12037/
        )

)

Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине

21.01.2019, 20:23
Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине

Специалисты Роспотребнадзора предупредили россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине, а также в ряде европейских стран, сообщает РИА Новости. По данным ведомства, в европейском регионе «регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние десять лет». Известно о 37 смертельных случаях в результате заболевания.

«По данным Минздрава Украины, только за период с 28 декабря 2018 года по 3 января 2019 года в стране заболело 2 тысячи 305 человек. Минздрав Грузии 18 января 2019 года объявил об эпидемии кори, где за две недели зарегистрировано более 300 случаев инфекции», — рассказали в Роспотребнадзоре. При этом специалисты отмечают, что ситуация по кори в России остается стабильной, вакцинация не дает инфекции распространиться. В ведомстве уточнили, что показатель заболеваемости корью в России по итогам 2018 года составил 17,3 случая на 1 миллион населения.

«Поскольку контагиозность кори чрезвычайно высока, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде, практически все не привитые и не переболевшие лица при контакте с больным корью заболевают. Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

2019-01-21T20:23:00
Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине
Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей