Специалисты МЧС и ПАО «Севастопольгаз» проверяют исправность оборудования в квартирах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты МЧС и ПАО «Севастопольгаз» проверяют исправность оборудования в квартирах
            [LINK] => /news/spetsialisty-mchs-i-pao-sevastopolgaz-proveryayut--38397/
        )

)

Специалисты МЧС и ПАО «Севастопольгаз» проверяют исправность оборудования в квартирах

24.11.2021, 09:45

Безопасность в каждом доме. Специалисты ПАО «Севастопольгаз» продолжают работы по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования. С 22 ноября к профилактическим осмотрам присоединились и сотрудники Главного Управления МЧС России по Севастополю, чтобы в очередной раз напомнить горожанам о правилах безопасного использования «голубого топлива».

Техническое обслуживание газового оборудования в квартирах севастопольцев ведётся ежедневно, согласно графику. Осмотр плит, котлов и других приборов должен производиться не реже одного раза в год, чтобы их хозяева были уверены в исправности эксплуатируемой техники. Чтобы обратить особое внимание горожан на правила безопасности при использовании «голубого топлива», с ноября к проверке оборудования внутри квартир присоединись специалисты МЧС.

ВАЛЕРИЙ ЕВМЕНЕНКО, главный специалист управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Севастополю: «Во время обходов мы проводим работу с населением по соблюдению правил использования газового оборудования в быту. Доводим информацию о вызовах экстренных служб, по соблюдению правил пожарной безопасности, а также установке внутриквартирных дымовых пожарных извещателей: в случае возникновения пожара данные извещатели предупреждают граждан, и тем самым спасают жизни и здоровье людей и имущество».

В то время, как специалисты чрезвычайного ведомства напоминают горожанам о правилах безопасного использования природного газа в быту, сотрудники «Севастопользага» проверяют техническую исправность оборудования и соответствие его установки необходимым нормам.

АНТОН СИДОРОВ, мастер участка цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз»: «Для начала мы проверяем наличие свободного доступа к газоиспользующему оборудованию. То есть у меня газопровод должен находиться в доступности, все отключающие устройства точно также должны быть в доступности. Если какой-то скрытый монтаж, по должностной инструкции у нас есть необходимость прекратить подачу газа до устранения нарушений».

Тем не менее, газовщики всегда стараются идти навстречу хозяевам квартир и устранять выявленные недочёты на месте, если это возможно. Основная же проблема заключается в том, что зачастую проверяющие просто не могут попасть в жилые помещения: их собственники либо отсутствуют, либо попросту не открывают дверь. При этом о грядущем осмотре владельцев квартир всегда оповещают заранее: управляющая компания вывешивает объявление за несколько дней до проведения проверки. А между тем халатное отношение к газовому оборудованию может быть опасно для жизни, напоминают специалисты.

АНТОН СИДОРОВ, мастер участка цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз»: «Опасность недопуска представителей ПАО «Севастопольгаз» для проведения технического обслуживания заключается в том, что, во-первых, возможна вероятность утечки газа. Если в течение года ПАО «Севастопольгаз» не проводит техническое обслуживание, возникает опасность угрозы жизни и здоровью людей. Таким образом мы предотвращаем любые аварийные обстановки. Есть скрытые утечки, которые человек может не заметить. Также помимо утечек проверяется работоспособность оборудования и его дальнейшая эксплуатация. То есть на момент проведения технического обслуживания представители ПАО «Севастопольгаз» дают заключение о том, возможно пользоваться этим оборудованием в дальнейшем или нет».

Если в квартире на момент проверки никого нет, специалисты оставляют в двери памятки о безопасном использовании газа в быту. Однако это не может служить полноценной альтернативой профилактическому осмотру. Подобные рейды совместно с МЧС продолжатся и в следующем году, поэтому сотрудники энергоснабжающего предприятия и чрезвычайного ведомства просят севастопольцев ответственно подойти к этому вопросу, ведь последствия неисправностей газового оборудования могут быть фатальными.

Екатерина Костенникова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2021-11-24T09:45:00
Специалисты МЧС и ПАО «Севастопольгаз» проверяют исправность оборудования в квартирах
Специалисты МЧС и ПАО «Севастопольгаз» проверяют исправность оборудования в квартирах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»