Специалисты Госветлаборатории провели проверку пищевой продукции в «Большом Яблоке» – Независимое телевидение Севастополя
Специалисты Госветлаборатории провели проверку пищевой продукции в «Большом Яблоке»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты Госветлаборатории провели проверку пищевой продукции в «Большом Яблоке»
            [LINK] => /news/spetsialisty-gosvetlaboratorii-proveli-proverku-pi-57946/
        )

)

Специалисты Госветлаборатории провели проверку пищевой продукции в «Большом Яблоке»

12.03.2026, 13:58

Специалисты Государственной ветеринарной лаборатории провели плановую проверку мясных товаров в магазине «Большое Яблоко» в торговом центре «Муссон». Лабораторные исследования включают отбор пищевых образцов и санитарных смывов с поверхностей, контактирующих с продуктами. Их цель – выявление патогенных микроорганизмов и вредных веществ, представляющих потенциальную опасность для потребителей.

СВЕТЛАНА СПРЫГИНА, директор гипермаркета «Большое Яблоко»: «В первую очередь мы проверяем и себя же, в плане качества, на нахождение всяких бактерий и так далее возможных. Чтобы не допустить в массы распространения каких-либо заболеваний. А также и ту же продукцию, которую нам предоставляет поставщик, так как мы работаем с сырьём, непосредственно. И, соответственно, он нам предоставляет и ветеринарные свидетельства и так далее, но для собственного контроля и дополнительного контроля поставщика».

Лабораторный анализ позволяет оценить соответствие продукции и условий производства санитарным нормам и требованиям безопасности.

ТАТЬЯНА ЕВТУШЕНКО, ведущий врач ветеринарной лаборатории отдела регистрации и выдачи результатов исследований: «Согласно программе производственного контроля на предприятиях, осуществляющих хранение, переработку и реализацию продукции животного происхождения отбирался отбор проб с сырья для проведения микробиологических исследований. Кроме того, осуществляется производственный контроль холодильных камер, производственных цехов, а также оборудования, которое участвует непосредственно в производстве на определение качества дезинфекции».

Результаты лабораторных исследований будут известны после завершения всех необходимых процедур. По итогам проверки будет дано заключение о соответствии или несоответствии продукции установленным требованиям.

ТАТЬЯНА ЕВТУШЕНКО, ведущий врач ветеринарной лаборатории отдела регистрации и выдачи результатов исследований: «Согласно ТР ТС (это документ, который подтверждает безопасность и качество продукции) все предприятия, которые занимаются реализацией, хранением, подготовкой и переработкой любой продукции животного происхождения, обязаны раз в месяц её проверять на безопасность. То есть это идёт микробиологические исследования, возможно, радиологические исследования, токсикологические исследования, пестициды».

По итогам плановых проверок за последние годы в магазине «Большое Яблоко» нарушений обнаружено не было.

СВЕТЛАНА СПРЫГИНА, директор гипермаркета «Большое Яблоко»: «За последнее время грубых нарушений или же там привлечения к административной ответственности ни производства, ни меня, как директора, ни заведующего производства тем более, не было».

Любой производитель может обратиться в государственную ветеринарную лабораторию на улице Бутырской, 9, для проверки своей продукции.

София Островская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-03-12T13:58:00
Специалисты Госветлаборатории провели проверку пищевой продукции в «Большом Яблоке»
Специалисты Госветлаборатории провели проверку пищевой продукции в «Большом Яблоке»
Другие материалы об этом
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
01.04.2026, 19:55
1 марта вступил в силу Федеральный закон №142, который внёс принципиальные изменения в закон «Об объектах культурного наследия»
Севастопольский центр «Мой бизнес» оказал 1500 консультаций предпринимателям с начала 2026 года
01.04.2026, 19:12
Также за первый квартал на базе учреждения провели 30 дистанционных и очных семинаров. Один из таких 1 апреля посвятили теме «Сайт или соцсети – что на самом деле приносит клиентов?».
Наблюдение за птицами: как бёрдвотчинг помогает в научном изучении популяции птиц
01.04.2026, 18:36
На данный момент в Севастополе насчитывается 268 видов пернатых, на всём Крымском полуострове – 340. Где обитают краснокнижные виды и кого определили птицей года – об этом и не только в нашем сюжете.
Севастопольские чиновники следят за выполнением торговыми сетями меморандума о взаимопонимании
01.04.2026, 17:57
Очередной выездной мониторинг социально значимых товаров прошёл в магазине «Яблоко», расположенном в торговом центре «Апельсин».
В апреле у 35-й береговой батареи появится новая автобусная остановка
01.04.2026, 17:37
Работы на объекте ведёт «Севавтодор». Там также расширяют парковку и обустраивают удобный разворот для туристических автобусов.
Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули
01.04.2026, 15:05
С 1 апреля в Севастополе введён пожароопасный сезон