Спешный демонтаж на улице Древней дискредитирует Правительство города – Горелов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спешный демонтаж на улице Древней дискредитирует Правительство города – Горелов
            [LINK] => /news/speshnyy-demontazh-na-ulitse-drevney-diskreditirue-35959/
        )

)

Спешный демонтаж на улице Древней дискредитирует Правительство города – Горелов

12.07.2021, 13:51

Спешный демонтаж собственности севастопольцев во дворе на улице Древней дискредитирует не только Правительство Севастополя, но и поручения Президента по созданию историко-археологического парка на базе «Херсонеса Таврического». В свою очередь, работы ГБУ «Парки и скверы» по сносу собственности горожан – результат правовой неопределенности, возникшей из-за работы Севреестра. Так депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов прокомментировал действия рабочих в районе «Херсонеса Таврического». С его точки зрения – обеспечить безопасность данной территории можно было еще несколько лет назад. Но бюрократические проволочки привели к тому, что сейчас собственность горожан распиливают болгарками и вывозят в неизвестном направлении.

ПО ТЕМЕ: Рейдерский захват территории или конфликт интересов: что происходит на улице Древней?

Нынешние действия «Парков и скверов» Вячеслав Горелов считает непозволительными – вместо открытого диалога с людьми, подведомственная Департаменту городского хозяйства организация решила действовать грубо, тем самым создавая социальное напряжение в городе.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Она дискредитирует не только действующую власть, она дискредитирует поручение Президента по организации историко-археологического парка у территории Херсонеса и филиала лагеря «Артек». Нельзя такими способами претворять в жизнь поручения Президента».

Конфликтная ситуация на улице Древней назревала давно. Проблемы с 23-м домом начались около 3-4 лет назад. Тогда произошла первая попытка отнять этот участок у местных жителей – существующие гаражи хотели снести в пользу создания парковки для автобусов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Мы с тогдашним директором Департамента архитектуры Моложавенко выезжали на место. Им удалось свою территорию отстоять. Были приняты решения судов – все в их пользу».

Однако оформление документов на придомовую территорию затормозилось с 2019 года в Севреестре. В итоге люди так и не смогли оформить земельный участок, несмотря на решения судов в их пользу.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Я бы поверил в то, что это случайность, если бы это была последняя проблема, которая у нас случилась в городе и надо было бы на этой территории разобраться и навести порядок. Но я могу сказать, что у нас в Стрелецкой есть куда более вопиющие нарушения. Есть нарушения, которые допускают юридические лица. Все эти действия похожи на группу подростков, которые бегают по городу и ищут кого послабее, чтобы ударить и поизмываться каким-то образом. А к крепкому мужику боятся подойти, потому что могут получить сдачи».

С точки зрения Вячеслава Горелова, все эти события укладываются в контекст нашумевших в Севастополе работ по созданию историко-археологического парка на территории «Херсонеса Таврического». Напомним, археологические раскопки на этом участке курирует фонд «Моя история».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Территория эта, возможно, необходима для каких-то целей. На том сайте, который называется «Моя история», были обнаружены картинки, от которых фонд открестился, на которых нет места этим домам. Кроме того, некоторое время назад к жителям этих домов подходили люди и предлагали выкупить у них квартиры по достаточно привлекательной цене, представившись фондом «Моя история».

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя считает – жителям улицы Древней уже сейчас стоит готовиться к «длительной осаде».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ: председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Судя по всему, это будет серьёзная, тяжёлая и затяжная борьба. Это первое. Второе – я бы обратился к жителям прилегающих домов (21, 32 и так далее), чтобы они приняли решение и объединились в какую-то организационно правовую форму. Потому что вместе защищаться будет легче и надёжнее. Надеяться на то, что беда пришла в один дом и не придёт в другой, я бы не стал».

Вячеслав Горелов отметил, что он, вместе с депутатским корпусом, готов оказать жителям улицы Древней необходимую поддержку. В работу в ближайшее время, по его словам, включится и Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Я не буду сейчас озвучивать полный спектр своих действий, которые будут предприняты в защиту граждан. Не хотел бы, чтобы оппоненты приготовились к тому, что их ждёт. Но я буду предпринимать очень серьёзные усилия, чтобы интересы жителей этих домов защитить».

Депутат также напомнил, что ранее данное губернатором Севастополя обещание представить общественности презентацию запланированных работ на территории государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» до сих пор не было исполнено.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «12, если не ошибаюсь, мая, губернатор обещал в ближайшее время показать презентацию того, что будет там происходить. Наступил июль – никаких в этом отношении действий не предпринято. Мне бы очень не хотелось, чтобы события вокруг историко-археологического парка развивались по сценарию мыса Хрустального. Когда, по сути, техника вышла и начала работать, а потом уже началось получение разрешений на строительство и так далее. Я абсолютно убежден, что государственная власть должна проявлять собой идеал законности, идеал порядка. В противном случае, трудно иметь моральное право с тем, чтобы требовать соблюдение законности от застройщиков или граждан».

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-07-12T13:51:00
Спешный демонтаж на улице Древней дискредитирует Правительство города – Горелов
Спешный демонтаж на улице Древней дискредитирует Правительство города – Горелов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»