Спектакль Севастопольского театра взял премию «Золотой грифон» – Независимое телевидение Севастополя
Спектакль Севастопольского театра взял премию «Золотой грифон»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спектакль Севастопольского театра взял премию «Золотой грифон»
            [LINK] => /news/spektakl-sevastopolskogo-teatra-vzyal-premiyu-zolo-15331/
        )

)

Спектакль Севастопольского театра взял премию «Золотой грифон»

02.04.2019, 18:15
Спектакль Севастопольского театра взял премию «Золотой грифон»
Фото: Джон Барулин, пресс-службы театров

Самой престижной премией полуострова «Золотой грифон» отметили все театры Севастополя. В числе взятых номинаций: лучший спектакль года, лучшая хореография, лучший художник по костюмам, за многолетнее служение театру, за лучшую женскую роль второго плана, за личное участие в развитие театрального искусства Крыма.

Театральная премия Крыма «Золотой грифон» учреждена Крымским отделением Союза театральных деятелей (СТД) и Министерством культуры республики. В 2019 году заявки на участие в конкурсе прислали все профессиональные театры Крыма и Севастополя.

Итоги подвели 1 апреля. Победителя в каждой номинации тайным голосованием определяли члены Экспертного совета, в состав которого вошли авторитетные деятели театрального искусства, ведущие театроведы и журналисты. 

Главную награду – премию года «Золотой грифон» в номинации «Лучший спектакль» – выиграла постановка Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского «Мастер и Маргарита». Сценическая версия произведения и постановка – главного режиссера театра Григория Лифанова. 

«Это наша общая победа и приз каждого артиста, каждого работника цеха, всех – от уборщицы до директора», – сказал Григорий Лифанов, принимая награду.

Он отметил талант всей труппы театра.

На этапе лауреатов премии спектакль «Мастер и Маргарита» конкурировал за звание лучшего с «Тартюфом» (Драмтеатра им. Б. Лавренева ЧФ РФ) и «Собакой» (Евпаторийского театра им. А. С. Пушкина).

Театр флота, Драматический театр им. Б. Лавренёва, в итоге, получил две индивидуальные награды. За многолетнее служение театру «Золотым грифоном» отметили народную артистку России Валентину Попову, а лучшим художником по костюмам признали Софью Баркасову.

Артистка Севастопольского ТЮЗа (бывшего ТБМ) Елена Воронцова взяла «Лучшую женскую роль второго плана» за роль Насти в спектакле «2*Пушкин = Выстрел + Барышня-крестьянка». 

«Сидела и думала, вдруг меня позовут, и тогда я скажу, что ощутила себя, как в сказке... Но когда назвали мою фамилию, все слова вылетели из головы, адреналин – я вышла на сцену. Не помню, что говорила, хотелось плакать от счастья и радости!», – поделилась Елена после церемонии.

Премия «Золотой грифон» в номинации «Личное участие в развитие театрального искусства Крыма» вручена художественному руководителю Севастопольского ТЮЗа, заслуженному деятелю искусств Украины, заслуженному деятелю искусств Севастополя – Людмиле Оршанской.

В номинации «Лучшая хореография, пластика, пантомима» победила солистка Севастопольского академического театра танца им. В. А. Елизарова, заслуженная артистка УкраиныЕвгения Гордиенко. Грифона дали за спектакль «Кровавая свадьба» (по произведению Федерико Гарсиа Лорки), режиссёром-постановщиком которого выступила Евгения Гордиенко.

2019-04-02T18:15:00
Спектакль Севастопольского театра взял премию «Золотой грифон»
Спектакль Севастопольского театра взял премию «Золотой грифон»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации