Спектакль «Не покидай меня…» сыграли на 35-й береговой батарее артисты из Москвы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спектакль «Не покидай меня…» сыграли на 35-й береговой батарее артисты из Москвы
            [LINK] => /news/spektakl-ne-pokiday-menya-sygrali-na-35-y-beregovoy-bataree-artisty-iz-moskvy-2320/
        )

)

Спектакль «Не покидай меня…» сыграли на 35-й береговой батарее артисты из Москвы

27.08.2017, 21:53

В память о подвиге. Спектакль «Не покидай меня…» сыграли на территории Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» артисты из Москвы – участники творческого коллектива «Негрустифильм». В основе постановки – пьеса известного белорусского драматурга Алексея Дударева, посвященная двум таким на первый взгляд несовместимым понятиям, как война и любовь.

Героизму женщин в годы Великой Отечественной войны уже семь десятков лет посвящают произведения художники, писатели, поэты. Эта тема не оставила равнодушным и известного белорусского драматурга Алексея Дударева. В пьесе «Не покидай меня…» автор не только попытался переосмыслить подвиг простых советских девчонок: он рассказал невымышленную историю реальных людей. Работать над постановкой московская студия «Негрустифильм» начала в январе этого года. В День Победы первыми зрителями спектакля стали ветераны – жители и гости столицы.

«Это история из архивов, в реальности происходившая. В семидесятые годы был снят гриф секретности. Четвёрка молодых девушек была послана в тыл врага, чтобы ликвидировать таких же четырёх девушек и под видом их вызвать огонь на себя и уничтожить узел связи фашистской армии перед Белорусской наступательной операцией. А почему именно Севастополь? Потому что в конце восьмидесятых я жил тут. Работал в театре флота и ТБМе, мы играли спектакли в Херсонесе. Это мой любимый город. Я хотел хороший спектакль показать хорошим людям, которые живут здесь, для меня это очень важно», – рассказывает режиссёр, руководитель студии «Негрустифильм» Владимир Лешаков.

Спектакль оценила не только столичная публика. Этим летом артисты играли его на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» в Беларуси. В Севастополе постановку представили в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея».

«Первый спектакль у них не получился – на территории Херсонеса, потому что был очень сильный дождь. Дождь лил. А они – они играли. Вернее – жили. Хотя условия мокрые, неуютные, зябкие. И я когда на это посмотрела, поняла: они должны быть у нас», – говорит заведующая экскурсионно-просветительским отделом Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

Минимум декораций и реквизита, и даже костюмы героев явно условны. Артисты говорят: упор сделали не на внешнее оформление, не на «обложку», а на содержание. Хотелось показать характеры, переживания, эмоции и чувства в чистом виде, без прикрас.

«Это место очень нам помогает. Просто из-за того, что здесь ощущение войны настоящее. Очень важно, чтобы зритель понимал, что раньше войну выиграли такие же люди, как мы с вами сейчас», отмечает актриса студии «Негрустифильм» Юлия Якимова.

Они бесстрашно с искренним рвением шли в бой, чтобы уничтожить врага – и с такой же искренностью стояли горой за ближнего, дружили, влюблялись. В суть спектакля легко заглянуть даже самым юным зрителям. О ней говорит и начинающая артистка, сыгравшая в постановке одну из своих первых ролей.

«Эти девочки – они воюют, чтобы земля не была разбита», – объясняет актриса студии «Негрустифильм» Мария Лешакова.

Артисты студии «Негрустифильм» принципиально играют спектакль «Не покидай меня…» только на благотворительной основе. На все показы во всех городах страны и ближнего зарубежья вход свободный. В ближайшее время коллектив планирует представить постановку ещё в нескольких городах-героях и городах воинской славы России.

Наталья Данилова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-08-27T21:53:00
Спектакль «Не покидай меня…» сыграли на 35-й береговой батарее артисты из Москвы
Спектакль «Не покидай меня…» сыграли на 35-й береговой батарее артисты из Москвы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы