В Севастополе собирают подписи в защиту фисташковой рощи – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе собирают подписи в защиту фисташковой рощи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе собирают подписи в защиту фисташковой рощи
            [LINK] => /news/spasyem-fistashkovuyu-roshchu-v-sevastopole-prodol-27065/
        )

)

В Севастополе собирают подписи в защиту фисташковой рощи

18.05.2020, 09:45

Севастопольцы собирают подписи в защиту фисташковой рощи от вырубки. Участок в районе бухты Круглой, на котором более 400 лет произрастают краснокнижные деревья, могут застроить комплексом многоэтажных домов. Чтобы защитить растения, пережившие античность, две обороны города и дожившие до XXI века, севастопольские и крымские учёные разработали документ, который поможет придать роще статус памятника природы. Ознакомиться с ним и поддержать инициативу можно на сайте Севприроднадзора. Горожане обратились на телеканал НТС, чтобы выразить своё мнение о сложившейся ситуации.

ЕЛЕНА ЧЕРНЫШОВА, научный сотрудник лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей им. А.О Ковалевского РАН: «Я буду голосовать за это комплексное экологическое обследование на сайте Севпрриоднадзора, я считаю, что эта роща, безусловно, должна остаться нетронутой. Это уникальное место для Севастополя, оно важно не только в природоохранном смысле, но и в смысле удобства людей».

ЮРИЙ ЛУЦЕНКО, житель Севастополя, ветеран Вооружённых сил Российской Федерации: «К нашему дому примыкает известная роща фисташек. Активно пытаемся воздействовать на прекращение строительства, на создание здесь зелёной зоны, потому что очень уж мало растений в этой части Гагаринского района, на «Омеге». Всё это в бетоне и в рытвинах. И эта фисташковая роща как глоток воздуха необходима нам».

ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВА, ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей им. А.О Ковалевского РАН: «Эту рощу надо, безусловно, сохранять, она принесёт пользу и жителям района, поскольку здесь очень мало зелёных насаждений, я тоже являюсь жителем этого района. И, безусловно, буду советовать всем проголосовать за сохранение этого памятника. Это природная и историческая ценность, эти деревья. Не говоря уже о том, что оно, безусловно, краснокнижное».

Проголосовать за спасение рощи могут не только севастопольцы, но и жители всех регионов России. Оставить подпись в протоколе можно, следуя инструкции, опубликованной на сайте Севприроднадзора. Мы сделали подробную инструкцию, как можно проголосовать. Срок - до 14 июня. Если у вас нет возможности выйти в интернет, чтобы проголосовать, к вам приедут волонтёры Севприроднадзора. Заявку следует оставить, обратившись на горячую линию по городскому телефону 54-21-55. Звонить можно с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00) и в пятницу с 9:00 до 16:45 (обед с 13:00 до 14:00).

2020-05-18T09:45:00
В Севастополе собирают подписи в защиту фисташковой рощи
В Севастополе собирают подписи в защиту фисташковой рощи
Другие материалы об этом
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме