Спасём фисташки: зелёная зона в Гагаринском районе Севастополя под угрозой застройки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасём фисташки: зелёная зона в Гагаринском районе Севастополя под угрозой застройки
            [LINK] => /news/spasyem-fistashki-zelyenaya-zona-v-gagarinskom-ray-27123/
        )

)

Спасём фисташки: зелёная зона в Гагаринском районе Севастополя под угрозой застройки

20.05.2020, 08:57

В Севастополе может появиться новый природоохранный объект, если горожане проголосуют за сохранение фисташковой рощи на берегу бухты Круглой. 429 краснокнижных деревьев сейчас огорожены строительным забором и находятся на территории стройплощадки фирмы«Специализированный застройщик «Декор». Сбор подписей в защиту фисташек продолжается. Проголосовать за создание особо охраняемой природной территории вместо строительства комплекса многоэтажных домов можно на сайте Севприроднадзора или обратившись к волонтёрам.

ТАТЬЯНА ЧЕЛЫШЕВА, жительница Севастополя: «Мы сегодня наблюдаем картину, когда не просто варварским, самым мародёрским способом, пока карантин, у нас отбирают ещё одно общественное пространство по значимости, возможно, даже мирового значения – потому что фисташки произрастают всего в двух местах и больше нигде».

ГАЛИНА КРАЙТОР, сопредседатель общественной организации «Возрождение Севастополя»: «Это то дерево, которое невозможно где-то купить, потом посадить, оно не будет расти. Его пересадить нельзя. Эти деревьям, одни из последних, которые срубили – маленькие они вроде как бы, но по спилам – 100 лет».

ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА, жительница Севастополя: «Мы начали заполнять подписные листы о создании там заповедника, чтобы не было там больше строительства никакого никогда, я заполнила, только отправила, как сказал Севприроднадзор, по интернету, и вдруг мне звонят и говорят, что фисташки рубят. Вы знаете, больше уже сил нет. У меня прямо слёзы из глаз хлынули».

Сбор подписей в защиту рощи продлится до 14 июня. Проголосовать могут севастопольцы и жители всех регионов России. Важное условие: к подписному листу необходимо приложить копию (или фото) паспорта. Специалисты Севприроднадзора подчёркивают: необходимы данные только 1-й страницы документа, подтверждающие личность проголосовавшего. Ознакомиться с материалами комплексного экологического обследования, скачать и распечатать подписной лист можно на сайте Севприроднадзора. Инструкция по голосованию также опубликована на сайте телеканала «НТС».

Поддержать инициативу Севприроднадзора сохранить древнюю фисташковую рощу в районе бухты Круглой и заполнить листы голосования можно и у волонтёров экологического объединения «Эко-клуб Севастополь». Они будут помогать всем желающим оставить подписи в защиту деревьев от вырубки на трёх площадках: у входов в торговые центры «Апельсин», «Муссон» и «Адриа» (остановка Адмирала Юмашева) в среду и субботу – 20 и 23 мая. Волонтёры «Эко-клуба» будут в эти дни ждать неравнодушных граждан с 15.00 до 18.00. Ребята будут в медицинских масках и с бейджиками «Экоклуба».

При себе необходимо иметь копию паспорта или же сам паспорт. Сделать копию можно в указанных торговых центрах. По всем вопросам, связанным с листами голосования, можно обращаться к руководителю «Эко-клуба» Николаю Иванову, а также на горячую линию Севприроднадзора.

Сайт Севприроднадзора: ecosev.ru

Телефон горячей линии Севприроднадзора: +7 (8692) 49-23-12; 54-21-55, понедельник – четверг с 9.00 до 13.00, с 14:00 до 18:00, пятница с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 16:45.

2020-05-20T08:57:00
Спасём фисташки: зелёная зона в Гагаринском районе Севастополя под угрозой застройки
Спасём фисташки: зелёная зона в Гагаринском районе Севастополя под угрозой застройки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек