Спасти фисташки: статус ООПТ защитит деревья на проспекте Античном
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасти фисташки: статус ООПТ защитит деревья на проспекте Античном
            [LINK] => /news/spasti-fistashki-status-oopt-zashchitit-derevya-na-21736/
        )

)

Спасти фисташки: статус ООПТ защитит деревья на проспекте Античном

25.09.2019, 17:24

На волосок от гибели. Судьба фисташковой рощи в районе бухты Круглой, которую севастопольцы защищают от застройщика, решится до зимы. Инициатива горожан привела к тому, что фирма «Декор», которая собирается возвести два высотных дома на месте полувековых деревьев, временно отменила строительство – до начала декабря. Теперь с проблемой будет разбираться не местная, а федеральная служба – Росприроднадзор. Тем временем Севастопольская общественная организация по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» предложила Севприродназдору подать документы на утверждение границ особо охраняемой природной территории до 1 ноября. Если городские власти успеют оформить документы без проволочек, статус памятника природы защитит реликтовые деревья от вырубки.

Это – остатки фисташковой рощи с высоты крыш домов по проспекту Античному. Современная жилая застройка – одна из главных бед Севастополя. Бетонные глыбы наступают и превращают этот район в гетто. Такими эпитетами его награждают сами жильцы. Позади только море – деревьям отступать некуда.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Античный проспект – это частокол из многоэтажек, настолько плотно дома стоят друг к другу. Жители района отстаивают последние зелёные островки».

Это то, ради чего жители других городов переезжают в Севастополь – море и чистый воздух. А в случае соседства с фисташковой рощей – ещё и целебный.

«Я переехала сюда из Москвы, честно говоря, по причине той, что экология в Москве ухудшается с каждым годом. Там невозможно просто жить. Я приехала в Севастополь – я просто влюбилась в этот город. Я сейчас наблюдаю такую же картину, как в Москве, когда город просто уничтожается».
«Деревья, которым 400-700 лет – их хотят уничтожить, значит, уничтожат всю почву, все здания, всё провалится. Неужели это непонятно вверху?»
«Очень мало зелёных зон здесь. Ещё тогда предложил, давайте оставим здесь. На что экс-губернатор ответил (ну, я представился – военный пенсионер), он мне предложил: а вы купите два-три участка здесь и сделайте всем зелёную зону. Ну, честно говоря, волосы дыбом встали».
«Неужели губернатор наш, Развожаев, которому верим, доверяем, вроде как мы его приняли, да? Он не видит эту беду? Это беда, потому что, если сейчас вырубят эти фисташки, построят многоэтажные дома, рухнет вся почва».

Новый глава города беду видит. 23 сентября на аппаратном совещании городского Правительства Михаил Развожаев назвал ситуацию в бухте Омега бесконечным триллером и поручил сосчитать все фисташки на участке. Общественники нашли 357 деревьев. Однако их, вероятно, больше – свыше 400. Раньше земля, на которой они растут, принадлежала городу. Однако предыдущий глава Правительства Севастополя вместе со всё ещё работающим на своём посту главным архитектором Александром Моложавенко отдали её под застройку, чтобы коммерсанты смогли получить прибыль с очередных «квадратных метров», возмущаются горожане.

ПАВЕЛ СКИБИНСКИЙ, заместитель председателя общественной организации «Гражданский контроль»: «Господин Моложавенко очень часто говорит, что на этот участок есть права у коммерческих фирм, аренды, и так далее – чаще всего аренда. Он совершенно игнорирует при этом Конституцию, которая устанавливает своей статьёй 36-й часть 2, о том, что владелец земельного участка любое осуществляется свободно, если это не нарушает требований по экологии и интересов других лиц».

Активность севастопольцев запустила череду проверок – не только местных, но и федеральных. Начало возведения 11-этажек «Специализированный застройщик «Декор» планировал на сентябрь 2019 года, однако стройку отложили до 1 декабря.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель Севастопольской общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Чтобы предотвратить возможные строительные работы на этих двух участках обязали Севприроднадзор выдать ещё одно предупреждение и «Декор», и индивидуальным жилищным застройщикам о недопустимости проведения каких-либо работ до окончательного принятия решения о создании особо охраняемой природной территории».

Пока идут проверки, начало возведения жилого комплекса на проспекте Античном временно «заморожено». Территории могут придать статус памятника природы местного значения. Для деревьев это – надежда на выживание. И шанс получить имена.

В ходатайстве о создании ООПТ у каждой фисташки – координаты произрастания и своё имя: Аврора, Виктория, Герман, Влада, Есения, Злата, Альбина, Лукьян, Серафим… В списке 357 деревьев, здоровье у всех ослабленное. Имена у них уже есть, теперь важно оформить паспорт – без документа их ценность не доказана. Главное – успеть оформить.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель Севастопольской общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «По нашему предложению было принято решение до 1 ноября этого года Севприроднадзор обязан представить документы Правительству на утверждение границ территории ООПТ. Я подавал это предложение из расчёта, чтобы у нас был месяц запаса перед «Декором» под начало строительства».

Территорию, за которой общественники предлагают закрепить статус памятника природы местного значения, можно условно разделить на три части. Первая отдана в аренду «Специализированному застройщику «Декор» под многоэтажки; вторая, по соседству – 12 участков под коттеджи; и третья – клочок земли между новым детским садом и школой-коллегиумом. Там, несмотря на натиск бетонных муравейников, стараниями севастопольцев выжили пять реликтовых деревьев: 500-летние фисташки собирались снести ради автобусной остановки.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель Севастопольской общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Инициативная группа жителей выступила с обращением сохранить их. Благодаря депутату Законодательного собрания Севастополя Вячеславу Николаевичу Горелову, который организовал нам встречу с замгубернатора Базаровым. За 20 минут мы нашли компромисс, стоянка будет вот здесь, эта территория будет сохранена, немножко скорректировали проект».

Незначительные изменения в строительном проекте сохранили жизнь этим пяти фисташкам. Рядом с ними севастопольцы предложили установить табличку с описанием породы дерева. Ведь взглянув на него, сложно поверить, что скромное с виду растение живёт здесь почти полтысячи лет и занесено в три Красные книги: России, Крыма и Севастополя. Это будет интересно ребятам, идущим в новый детский сад и пока ещё строящуюся школу-коллегиум на Античном проспекте.

ЭЛИНА ОРЁЛ, житель дома по Античному проспекту: «Пять фисташек, которые удалось сохранить благодаря действиям Донца и Базарова – яркий пример того, как может взаимодействовать общественность, жители микрорайона и Правительство, когда хочет выполнять свои функциональные обязанности».

Могут, если хотят – говорят жители района о действиях властей. Сохранить пять фисташек на пр. Античном – уже удачное начало. Возможно, шанс есть и у остальных 357-ми.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-09-25T17:24:00
Спасти фисташки: статус ООПТ защитит деревья на проспекте Античном
Спасти фисташки: статус ООПТ защитит деревья на проспекте Античном
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя