Спасая жизни. В первом и втором хирургических отделениях Севастопольской городской больницы № 1 ежегодно проводят около трёх тысяч операций разной степени тяжести
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасая жизни. В первом и втором хирургических отделениях Севастопольской городской больницы № 1 ежегодно проводят около трёх тысяч операций разной степени тяжести
            [LINK] => /news/spasaya-zhizni-v-pervom-i-vtorom-khirurgicheskikh-otdeleniyakh-sevastopolskoy-gorodskoy-bolnitsy-1-e-6028/
        )

)

Спасая жизни. В первом и втором хирургических отделениях Севастопольской городской больницы № 1 ежегодно проводят около трёх тысяч операций разной степени тяжести

29.08.2018, 19:08

«Сейчас мы в операционной, занимаемся подготовкой пациента к подготовке к плановому оперативному вмешательству».

Севастопольская городская больницы № 1, которая носит имя великого русского хирурга, учёного, подвижника в медицине Николая Ивановича Пирогова, готовится отметить 150-летний юбилей. Из небольшой земской больницы с 12-ю койками она превратилась в современный центр с 18-ю лечебными и диагностическими отделениями. Среди них два хирургических отделения, где ежегодно проводят около трёх тысяч операций любой степени тяжести. Здесь посменно работают больше ста человек. Это врачи, медсёстры и младший медицинский персонал. Все они служат «царице медицины» – хирургии.

В этом году исполняется 57 лет, с тех пор, как в Севастопольской городской больнице № 1 работают хирургические отделения. Коллектив и традиции здесь складывались годами. Александр Коситченков заведует первым отделением уже тридцать три года. Он видел, как внедряются инновационные методы и технологии, осваиваются современные техники оперативного лечения. Но, по мнению заведующего, главное – коллектив.

АЛЕКСАНДР КОСИТЧЕНКОВ, заведующий хирургическим отделением № 1 Севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Самое главное в хирургии – это сплочённость коллектива и чувство друг друга. Если не будешь знать коллегу, который работает с тобой, то можно сразу из медицины уходить. Медицина – это общее. Индивидуально в медицине может работать или Чумак или Кашпировский. Остальные работают только в коллективе».

Первое отделение расположено на двух этажах хирургического корпуса. Оно рассчитано на 56 коек, имеет два процедурных кабинета, перевязочные и две операционные на четыре хирургических стола. Здесь делают разные операции. Врачи 1-й хирургии много лет специализируются в области оказания экстренной помощи при политравмах, травмах груди и живота. Поэтому через отделение проходят десятки пострадавших на дорогах.

АЛЕКСАНДР КОСИТЧЕНКОВ, заведующий хирургическим отделением № 1 Севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Вообще-то хирургия начинается с поликлиники и заканчивается стационаром. Заканчивается высокотехнологическими операциями. В том объёме, что мы можем делать, мы можем выполнять все оперативные вмешательства. Это касается и политравмы и неотложной хирургии и любого заболевания, которое нуждается в оперативном лечении в городе Севастополе».

В этом году оба отделения получили новые функциональные койки, матрацы, подушки, одеяла и постельное бельё. В операционные закупили современные светодиодные лампы, которые пришли на смену тем, что служили здесь полвека. Пациенты полностью обеспечены питанием и необходимыми медикаментами, рассказал Александр Коситченков. По словам заведующего хирургическим отделением № 1, перевязочного материала тоже достаточно. В 2015 году операционные оборудовали новыми наркозными аппаратами. Хирургия не стоит на месте, она непрерывно движется вперёд и развивается. Поэтому в отделение охотно идёт молодёжь. Работа в хирургии и звание «Операционная сестра» считаются весьма престижными. Валентина Шурко работает в хирургии 12 лет, из них 3 года старшей медсестрой.

ВАЛЕНТИНА ШУРКО, старшая медицинская сестра хирургического отделения № 1 Севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Для того, чтобы медицинская сестра была в помощь врачу, она должна любить хирургию, она должна любить свою профессию, чтобы отдаваться полностью».

Работают здесь, насколько хватит сил и даже больше. Бывает, что операции длятся часами. За полгода во втором хирургическом отделении провели тысячу сто сложных и в тоже время щадящих операций, после которых пациент в считанные дни выписывается домой.

- Вчера была произведена операция лапароскопическая. Вот больной, пожалуйста, начал вставать, ходить. Через несколько часов после операции.

-  Через четыре часа. Чувствую нормально себя.

Каждый день здесь проводят от трёх до десяти плановых и экстренных операций. В том числе органов грудной клетки. Во втором отделении работает единственный в Севастополе торакальный хирург.

ВАСИЛИЙ СЕНЧЕНКО, заведующий хирургическим отделением № 2 Севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Никогда до этого не производились операции торакоскопические, то есть миниинвазивной методикой. Насколько я знаю, даже в Крыму данной методики вообще не производится. У нас есть в штате главный торакальный хирург, торакальной койки. Больные поступают и в экстренном порядке, как с травмами, также и с воспалительными заболеваниями, так и в плановом порядке».

Роман Мирошкин приехал в Севастополь из Кемерово. В лёгочной хирургии работает 17 лет.

РОМАН МИРОШКИН, торакальный хирург хирургического отделения № 2 Севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «По нашему профилю сейчас мы оказываем помощь пациентам с заболеваниями грудной клетки, легких онкологического профиля, неспецифического профиля, после травм, последствия травм, гнойные заболевания, пороки развития, паразитарные патологии. Торакальная хирургия здесь не развита, есть чем заниматься, есть что организовывать и работы здесь очень много».

Недавно операционные хирургического отделения № 2 пополнились торакоскопической и лапароскопической стойками, что значительно облегчает проведение сложных вмешательств.

ВАСИЛИЙ СЕНЧЕНКО, заведующий хирургическим отделением № 2 Севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Единственное наше отделение в городе, которое оказывает миниинвазивные методики больным с грыжами брюшной стенки, паховой грыжей, вентральной грыжей. Недавно мы начали оперировать больных с грыжей пищевого отверстия диафрагмы, чего вообще в городе никто не делает. Также делаем в плановом порядке спленэктомию, что тоже нигде в городе не делают, ни в каких хирургических отделениях. Я думаю, что нам есть чем гордиться!»

К юбилею больницы первое и второе хирургические отделения подходят с хорошими результатами. Статистика свидетельствует: за последние годы коллектив добился существенного снижения количества послеоперационных осложнений.

АЛЕКСАНДР КОСИТЧЕНКОВ, заведующий хирургическим отделением № 1 Севастопольской городской больницы № 1 им. Н. И. Пирогова: «Ну, планы на будущее, планируется строительство новой первой городской больницы, больницы скорой помощи. Ну, Департамент где-то тормознул. Мы надеемся на то, что эта больница будет всё-таки построена. Вот на это у хирургов, молодых особенно, большие надежды!»

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-29T19:08:00
Спасая жизни. В первом и втором хирургических отделениях Севастопольской городской больницы № 1 ежегодно проводят около трёх тысяч операций разной степени тяжести
Спасая жизни. В первом и втором хирургических отделениях Севастопольской городской больницы № 1 ежегодно проводят около трёх тысяч операций разной степени тяжести
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Антонина Антонина
27.10.2019, 08:44
хочется задать вопрос можно ли делать клизмы 2 раза в день больному с разрывом сигмовидной кишки и почему такую проблему не смогли обнаружить при колоноскопии и на ренгене брюшной полости
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»