Спасая животных: севастопольские ветеринары прооперировали «коралловую почку»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасая животных: севастопольские ветеринары прооперировали «коралловую почку»
            [LINK] => /news/spasaya-zhivotnykh-sevastopolskie-veterinary-proop-47622/
        )

)

Спасая животных: севастопольские ветеринары прооперировали «коралловую почку»

31.08.2023, 15:24

31 августа отмечается День ветеринарного работника. Как и люди – и питомцы, и дикие животные нуждаются в лечении. В Севастополе, в числе других специалистов, ежедневно, без выходных такую помощь бессловесным существам оказывают врачи «Севветцентра» на ул. Бутырской, 9. В преддверии праздника наша съёмочная группа пообщалась с теми, кто выбрал эту интересную и сложную профессию – спасать животных.

«Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!»

По этим, знакомым каждому ребёнку строчкам К.И. Чуковского о профессии ветеринара с малых лет знают все. Однако, что же на самом деле скрывается за милыми картинками детской книжки?

Начальник ГБУ «Севветцентр» Юлия Клочкова уже 20 лет спасает братьев наших меньших. Эта профессия была мечтой её детства, которая с годами стала реальностью. Юлия окончила КФУ им. Вернадского в Симферополе по специальности ветеринар-терапевт. Она уверена – эту работу выбирают по призванию.

ЮЛИЯ КЛОЧКОВА, начальник ГБУ «Севветцентр»: «Как и все дети, начитавшись «Доктора Айболита», начитавшись в детстве «Записки ветеринарного врача», захотела помогать животным. Была маленькая, у меня было очень много животных. Была любимая собака, когда она была уже очень старая и заболела, наверное, тогда я для себя решила, что хочу быть врачом. Чтобы другие собаки, как моя, не погибали».

Без помощи ветеринара не обходятся сельскохозяйственная деятельность, кинологическая служба, зоопарк, дельфинарий. Доктора лечат как крупный рогатый скот и экзотических животных, так и наших домашних питомцев. Эти пациенты не могут объяснить, что у них болит: ветврачи полагаются только на свои знания и опыт, а также – на своих коллег. Только так можно избежать фатальной ошибки в экстренных ситуациях. На помощь в постановке диагноза ветеринарам приходит и современное медицинское оборудование: УЗИ, рентген, анализаторы крови.

ЮЛИЯ КЛОЧКОВА, начальник ГБУ «Севветцентр»: «Обучение, обучение и ещё раз обучение, вся жизнь в обучении – только так можно продолжить быть квалифицированным ветеринарным врачом. Тот же остеосинтез – это операция, которая требует постоянного обучения. Очень много животных попадает под машины и тогда требуется, чтобы была квалификация. Вот у нас, на сегодняшний момент, есть такой прибор, благодаря которому можно собрать кости, то есть ты видишь под видео на рентгене и намного проще».

Ветеринар должен обладать спокойствием, чтобы взвешенно и быстро принимать решения. Полезно понимать психологию животных и людей. Подход нужно находить не только к пушистым пациентам, но и к их хозяевам.

СВЕТЛАНА КОНЦЕВАЯ, заместитель начальника ГБУ «Севветцентр»: «В моей практике был случай, когда ветеринарный врач, женщина, которая имела большой многолетний опыт работы с животными, делала после операции инъекцию. Это был бультерьер. Он очень спокойно всегда себя вёл, но в этот раз что-то его смутило, и он нечаянно развернулся и укусил женщину за лицо. Ветеринарному врачу пришлось делать много операций, чтобы восстановить всё, но она не подала в суд на владельцев этого животного, потому что она прекрасно понимала, что в первую очередь нужно соблюдать технику безопасности».

Севастопольский ветеринарный центр в сутки посещают не менее 15 пациентов. Кроме того, доктора ездят на выезды в отдалённые районы города и на экстренные случаи. Спасают даже черноморских дельфинов, которые выбрасываются на берег, или сопровождают морских животных в родах. Несмотря на большую загруженность, ветеринары и вне работы стараются помогать тем, кто в этом нуждается.

СВЕТЛАНА КОНЦЕВАЯ, заместитель начальника ГБУ «Севветцентр»: «У меня буквально вчера был звонок «ВКонтакте». Человек совершенно из другого города, увидев на моей странице, что я ветеринарный врач, позвонил и сказал: «У меня беда. Я не знаю, что сделать, животное каким-то образом заглотило маленький мячик, что нужно сделать?» Мы попытались с ним на расстоянии извлечь этот мяч, всё получилось. Слава Богу, не пришлось обращаться в клинику».

Доктор ветеринарных наук, профессор Светлана Концевая уже более 35 лет лечит братьев наших меньших. За все годы врачебной практики самый запоминающийся случай произошёл два месяца назад.

Лечение молодой и красивой кошечки, любимицы всех жителей села Черноречье стал очередным врачебным подвигом севастопольских ветеринаров. На первый взгляд, по большому животу Мурки, можно было вынести вердикт – у неё появится потомство. Однако, она стерилизована. Когда брюшко животного быстро выросло, люди заподозрили неладное и привезли её на осмотр в севастопольскую ветклинику. Опытных ветврачей охватил шок – редчайший случай – коралловая почка.

СВЕТЛАНА КОНЦЕВАЯ, заместитель начальника ГБУ «Севветцентр»: «Это заболевание развивается в результате того, что в почке откладываются камни, они нарастают так, как кораллы. При этом развивается гидронефроз, почка увеличивается в объёме, и даже врач, который первый раз смотрел на УЗИ, не мог понять, что это такое, что за огромный орган заполнил всю брюшную полость».

Ветеринары приняли решение удалить новообразование размером с небольшую дыню вместе с поражённым органом. За ходом операции дистанционно наблюдали врачи из разных городов России.

СВЕТЛАНА КОНЦЕВАЯ, заместитель начальника ГБУ «Севветцентр»: «Конечно же, мы прооперировали эту кошку. Было много врачей, которые приехали посмотреть и поинтересоваться, что же это такое. Даже врачи из Перми сделали нам гистологию, подтвердили, что это действительно коралловая почка – редкий случай. Сейчас мы пишем статью научную в журнал, но самое главное – кошка жива и радует своих хозяев».

Мы в ответе за тех, кого приручили. Чтобы предотвратить многие тяжёлые заболевания у своего питомца, достаточно регулярно посещать плановые осмотры у ветврача, вовремя делать прививки, следить за питанием животного и образом его жизни.

В ГБУ «Севветцентр» можно бесплатно вакцинировать своих четвероногих любимцев от бешенства и других страшных вирусов и инфекций, а также установить чип. Находится ветеринарная клиника по адресу: ул. Бутырская, 9, и работает с 9 утра до 20:00, без выходных.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-08-31T15:24:00
Спасая животных: севастопольские ветеринары прооперировали «коралловую почку»
Спасая животных: севастопольские ветеринары прооперировали «коралловую почку»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля