Спасательный буксир «Пурга» перебазировался из Мурманска в Севастополь – Независимое телевидение Севастополя
Спасательный буксир «Пурга» перебазировался из Мурманска в Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасательный буксир «Пурга» перебазировался из Мурманска в Севастополь
            [LINK] => /news/spasatelnyy-buksir-purga-perebazirovalsya-iz-murmanska-v-sevastopol-3454/
        )

)

Спасательный буксир «Пурга» перебазировался из Мурманска в Севастополь

04.11.2016, 18:04

В Севастополь пришла «Пурга». Спасательный буксир Федерального агентства по рыболовству перебазировался в Чёрное море. В город-герой судно пришло из Мурманска. 4 ноября буксир завершил своё 30-дневное путешествие через Атлантический океан и Средиземное море, причалив в Севастопольской бухте.

Экипаж буксира преодолел непростой путь на пути к новому «дому». От Баренцева моря судно отправилось к водам Англии. Великобританию морякам пришлось обогнуть с севера. Оттуда – до Гибралтара, затем к Босфорскому проливу. Такое путешествие – серьёзное испытание даже для опытных мореходов. По волнам Атлантики и Средиземного моря судно прошло 5486 миль. Всё – ради обеспечения безопасности в Азово-Черноморском бассейне.    

МАКСИМ АСРИЯН, начальник Азово-Черноморско-Каспийского филиала Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ:
«Задание экипаж выполнил в полном объеме. Сейчас, после небольшого межрейсового технического обслуживания, связанного с переводом судна, оно приступит к исполнению своих прямых обязанностей. Здесь есть водолазная группа, есть всё противопожарное оборудование. Он может оказывать полный комплекс мер по обеспечению помощи судам, терпящим бедствие»  

В Азово-Черноморском бассейне планируют организовать специализированное спасательное подразделение. В него войдёт буксир «Пурга» и водолазный катер «Сокол». Они будут обеспечивать безопасность всех промысловых судов в акваториях Крыма. Для этого на борту есть всё необходимое.  

СЕРГЕЙ КЛИМАНОВ, второй помощник капитана судна «Пурга»:
«Судно изначально было спроектировано как спасатель-морской буксир. Но судно может заниматься и серьёзными буксировками. Неоднократно буксировали аварийные суда. Длинна 58 метров, ширина 12 метров, водоизмещение – 1183 регистровых тонны. Для того, чтобы осуществлять функцию безопасности на море – мощностей хватает»   

Сейчас буксир полностью укомплектован моряками с материковой России, но уже в ближайшее время их места смогут занять севастопольские мореходы.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-11-04T18:04:00
Спасательный буксир «Пурга» перебазировался из Мурманска в Севастополь
Спасательный буксир «Пурга» перебазировался из Мурманска в Севастополь
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.