Спасательному судну ЧФ «ЭПРОН» исполнился 61 год – Независимое телевидение Севастополя
Спасательному судну ЧФ «ЭПРОН» исполнился 61 год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасательному судну ЧФ «ЭПРОН» исполнился 61 год
            [LINK] => /news/spasatelnomu-sudnu-chf-epron-ispolnilsya-61-god-30654/
        )

)

Спасательному судну ЧФ «ЭПРОН» исполнился 61 год

26.10.2020, 09:56

61 год исполнился спасательному судну Черноморского флота «ЭПРОН». 25 октября 1959 года на нём был поднят флаг аварийно-спасательной службы советского ВМФ. Это первое и единственное судно проекта 527, которое спустя более полувека осталось на ходу и до сих пор готово оперативно прийти на помощь. Его имя — аббревиатура, которая расшифровывается как «экспедиция подводных работ особого назначения».

За свою службу «ЭПРОН» помог снять с мели десятки кораблей. Активно участвовал в поисках при катастрофах самолётов и вертолётов. За последние годы материально-техническая база судна значительно обновилась – так, на него установили глубоководный необитаемый аппарат «Пантера+», который позволяет проводить поисковые операции на глубине до 1000 метров. В 2015 году «ЭПРОН» совершил переход в Индийский океан, где принял участие в совместных российско-индийских учениях и подготовке подводников Индии. Свою службу он несёт до сих пор – помогает поднимать со дна технику, уничтоженную в период Великой Отечественной войны. 

2020-10-26T09:56:00
Спасательному судну ЧФ «ЭПРОН» исполнился 61 год
Спасательному судну ЧФ «ЭПРОН» исполнился 61 год
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ