Спасатели провели уникальную операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы в районе трассы Севастополь – Симферополь – Независимое телевидение Севастополя
Спасатели провели уникальную операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы в районе трассы Севастополь – Симферополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасатели провели уникальную операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы в районе трассы Севастополь – Симферополь
            [LINK] => /news/spasateli-proveli-unikalnuyu-operatsiyu-po-obezvrezhivaniyu-nemetskoy-aviabomby-v-rayone-trassy-seva-3140/
        )

)

Спасатели провели уникальную операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы в районе трассы Севастополь – Симферополь

16.07.2016, 18:45

Севастопольские спасатели провели уникальную операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы времен Великой Отечественной войны в районе трассы Симферополь – Севастополь. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.  Вес опасной находки – 500 килограммов, 254 из которых – это взрывчатое вещество тротил.

КОНСТАНТИН МЕЛЬНИК, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Это немецкая авиабомба времен Великой Отечественной войны предназначалась для уничтожения различных объектов, фортификационных сооружений, населенных пуктов и укрепленных позиций»

Бомбу обнаружили сотрудники МЧС при плановой очистке территории Мекензиевых гор от взрывоопасных предметов. В этом году в Севастополе впервые обнаружили боеприпас такого калибра, уточнили спасатели. Из-за состояния и типа взрывателя было принято решение обезвредить бомбу прямо на месте обнаружения. Снаряд находился на трехметровой  глубине, поэтому в первую очередь пиротехники оборудовали колодец для закладки заряда. С помощью экскаватора специалисты вырыли траншеи, позволяющие уменьшить сейсмическое воздействие. Возведенные сооружения засыпали тонной песка. Высота защитного купола в верхней точке составила семь с половиной метров. В целях безопасности сотрудники полиции оцепили опасную зону и временно перекрыли движение транспорта по трассе Симферополь – Севастополь и Инкерман – Северная.

КОНСТАНТИН МЕЛЬНИК, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Работы осложнялись прохождением в непосредственной близости линии электропередач и двух автомобильных дорог с интенсивным движением. Согласно принятым решениям, были обеспечены все необходмимые меры безопасности и подрыв был произведен  без нанесения какого-либо вреда ближайшим объектам, населению, инфраструктуре»

2016-07-16T18:45:00
Спасатели провели уникальную операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы в районе трассы Севастополь – Симферополь
Спасатели провели уникальную операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы в районе трассы Севастополь – Симферополь
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения