Спасатели подняли 18 тысяч боеприпасов времён войны с теплохода «Жан Жорес»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасатели подняли 18 тысяч боеприпасов времён войны с теплохода «Жан Жорес»
            [LINK] => /news/spasateli-podnyali-18-tysyach-boepripasov-vremyen--30073/
        )

)

Спасатели подняли 18 тысяч боеприпасов времён войны с теплохода «Жан Жорес»

29.09.2020, 13:41

У берегов Феодосии продолжают работу севастопольские и крымские спасатели. Водолазы поднимают на поверхность снаряды времён Великой Отечественной войны с затопленного теплохода «Жан Жорес».

Работы в акватории Феодосийского залива начались 15 сентября. За две недели спасатели подняли 18 тысяч взрывоопасных предметов.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕНКО, начальник сводного отряда реагирующих подразделений ГУ МЧС России по Крыму и по Севастополю: «Проводятся работы по мониторингу, подъёму, уничтожению взрывоопасных предметов с грузового теплохода «Жан Жорес», который в 1942 году при заходе в Феодосийскую бухту был подорван на магнитной мине».

Чтобы поднять затонувшие почти 80 лет назад, но всё ещё опасные предметы, спасателям приходится погружаться на глубину до 20 метров. Расстояние до берега – 800 метров. Прежде чем приступить к подводным работам, сотрудники крымского и севастопольского Главных управлений МЧС России исследовали дно и подготовили место для швартовки.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕНКО, начальник сводного отряда реагирующих подразделений ГУ МЧС России по Крыму и по Севастополю: «Группировка МЧС составляет 38 человек. Задействованы 15 единиц техники, из них шесть плавсредств. Это специалисты из Керчи, Симферополя, Феодосии и Севастополя».

Длина судна – 120 метров. Спасатели работают в первом и пятом трюмах. Операцию МЧС осложняют особенности илистого феодосийского грунта – видимость водолазов нулевая.

АНДРЕЙ АНТИПОВ, начальник отделения пиротехнических работ спецотряда Главного управления МЧС по Республике Крым: «Водолаз при погружении в трюм в стеснённых условиях и при отсутствии видимости должен обнаружить взрывоопасные предметы для их извлечения и дальнейшей транспортировки. Необходимо сначала размыть эжекторами грунт для того, чтобы взрывоопасные предметы – они заилены очень – извлечь из трюма».

С 15 сентября водолазы погружались уже 85 раз, каждый проводит под водой полтора часа. В трюмах ищут металлические контейнеры, которые называют цинками – здесь сохранились армейские патроны. Чтобы поднять снаряды, спасатели используют специальные сетки.

АНДРЕЙ АНТИПОВ, начальник отделения пиротехнических работ спецотряда Главного управления МЧС по Республике Крым: «Приходится работать на ощупь – бомбы, снаряды, патроны находить на ощупь, то есть пальцами. Их не видно. При этом извлекать необходимо аккуратно и выносить их аккуратно, чтобы нигде не упасть, не зацепить».

Самые крупные – артиллерийские 152-миллиметровые снаряды, таких подняли 30 штук. Попадаются и 10-килограммовые авиационные бомбы. Пока работают спасатели, прогулочным катерам проход в опасной зоне запрещён. Чтобы исключить случайный заплыв, акваторию Феодосийского залива контролирует Государственная инспекция по маломерным судам.

Когда боеприпасы оказываются на поверхности, на катере их переправляют на пирс и перегружают на пиротехнический автомобиль МЧС, чтобы затем уничтожить на полигоне.

Операция МЧС по извлечению боеприпасов с теплохода «Жан Жорес» продолжится до 14 октября.

Екатерина Коломиец, «Севинформбюро»

2020-09-29T13:41:00
Спасатели подняли 18 тысяч боеприпасов времён войны с теплохода «Жан Жорес»
Спасатели подняли 18 тысяч боеприпасов времён войны с теплохода «Жан Жорес»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей