Спасатели обследовали морское дно в районе пляжа «Нахимовец» – Независимое телевидение Севастополя
Спасатели обследовали морское дно в районе пляжа «Нахимовец»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасатели обследовали морское дно в районе пляжа «Нахимовец»
            [LINK] => /news/spasateli-obsledovali-morskoe-dno-v-rayone-plyazha-54302/
        )

)

Спасатели обследовали морское дно в районе пляжа «Нахимовец»

28.03.2025, 18:50

Водолазы обследовали морское дно в районе пляжа «Нахимовец». К работам привлекли сотрудников «Спасательной службы Севастополя» и регионального управления МЧС России.  В преддверии летнего сезона специалисты оценивают состояние городских пляжей и морского дна на предмет загрязнения мазутом и бытовым мусором.

В селе Орловка провели обследование берега и морского дна. Работа на официальных пляжах началась только сейчас, в преддверии купального сезона. А береговая линия в административных границах Севастополя находится под постоянным контролем.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Сегодня мы действуем двумя группами: одна группа будет осматривать именно береговую линию на всю её глубину на наличие мазутных загрязнений, вторая группа будет действовать именно под водой. Водолазная станция будет организована. Соответственно, мы хотим сегодня за один проход проверить всю береговую линию, в том числе и под водой».

Телефонная станция используется для осуществления постоянной связи с водолазами и контроля ситуации.  Специалисты докладывают о состоянии дна и своём самочувствии каждые две минуты.

«Первый. Грунт чистый, мазута не обнаружено. Приём»

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «В случае обнаружения каких-либо предметов загрязнённых, либо же самого мазута, это место будет отработано и очищено. Под загрязнением мы подразумеваем не только мазут в чистом виде, а также различные предметы, испачканные им – это канаты, всякий бытовой мусор испачканный. Соответственно, всё это будет изыматься с морского дна, упаковываться в мешки и вывозиться для дальнейшей работы с ним».

Главная задача – проверить все пляжи до начала купального сезона.

АНАТОЛИЙ ПОПОВ, начальник ГКУ «Спасательная службы Севастополя»: «До конца месяца мы должны обследовать все пляжи, но работа не первый день ведётся. Согласно решению Оперативного штаба и поручению отдельного губернатора, между Департаментом общественной безопасности и Главным управлением МЧС России по городу Севастополю был определён план проверки и согласован план проверки всех пляжей, не только тех, которые входят в Постановление Правительства, но и диких».

Обычно специализированный отряд МЧС работает на официальных пляжах, а городская «Спасательная служба» – на диких, но на длинной береговой линии они объединяются.

АНАТОЛИЙ ПОПОВ, начальник ГКУ «Спасательная службы Севастополя»: «Между Главным управлением – Специализированным отрядом – и «Спасательной службой» установлен график. Если большие пляжи, как сегодня, то работаем вместе, так как большая территория, 400 метров примерно длина береговой линии, на 50 метров – это практически 2000 квадратных метров надо за сегодня проверить».

Работа ведётся уже в течение месяца, но не всегда получается следовать плану из-за погодных условий, говорят спасатели.

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Проводим парные спуски. Методом визуального осмотра…ну, его видно, мазут видно, если он есть. Сегодня мы не находили. В предыдущее время его вывезли, подняли, вывезли, утилизировали. Сегодня грунт чистый».

В результате обследования пляжа «Нахимовец» загрязнений мазутом не обнаружили. Работу продолжат и на других участках. Закончить подготовку к купальному сезону планируют к маю.

Анна Мозжухина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2025-03-28T18:50:00
Спасатели обследовали морское дно в районе пляжа «Нахимовец»
Спасатели обследовали морское дно в районе пляжа «Нахимовец»
Другие материалы об этом
Севастопольский академический театр танца открывает 28-й сезон
10.09.2026, 15:22
Начинается сезон с показа хореографического спектакля «Синема», в котором артисты приглашают зрителей в мир старого доброго кинематографа
На улицу Демидова в Севастополе возвращают историческую брусчатку
10.09.2026, 14:22
Завершить все ремонтные работы на участке протяжённостью около 150 метров планируют к 25 ноября этого года
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» выиграл у бахчисарайского «Кызылташа»
10.09.2026, 09:12
В первом круге чемпионата наша команда добыла победу в Симферополе. Ответный визит «Кызылташ» нанёс в Севастополь 5 сентября
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа