Спасатели на мотоциклах патрулируют Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спасатели на мотоциклах патрулируют Севастополь
            [LINK] => /news/spasateli-na-mototsiklakh-patruliruyut-sevastopol-18415/
        )

)

Спасатели на мотоциклах патрулируют Севастополь

21.06.2019, 09:20

В Севастопольском управлении МЧС появились группы повышенной мобильности. Спасатели на мотоциклах патрулируют окраины и окрестности города, контролируют лесопосадки, пожароопасные участки. Мобильная группа, находясь на маршруте, может немедленно приступить к ликвидации пожара при его обнаружении, ещё до прибытия основных сил огнеборцев. Для этого мотоциклы соответствующим образом оборудованы, а патрульные – экипированы. Спасатели Главного управления МЧС России по Севастополю продемонстрировали журналистам, как мотоциклетная группа отрабатывает операции по тушению пожара.

Быстро добраться до места пожара и немедленно приступить к его ликвидации – это главная задача мотоциклетной группы МЧС. Пока в Севастополе сохраняется угроза возникновения пожаров, спасатели ежедневно патрулируют окрестности нашего города. 

ОЛЕГ КОРОСТЕЛЬ, начальник второй пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Севастополю: «Если они видят какой-то дым из леса, они направляются туда, сообщают об этом в оперативно-диспетчерскую службу по прибытию к месту, оценивают обстановку, если они справляются своими силами, то приступают к тушению пожаров, если они не справляются, то запрашивают дополнительные силы в виде пожарных машин и производят самостоятельно тушение пожаров».

Специалисты МЧС и представители Севастопольского лесничества следят за состоянием зелёной зоны регулярно. Они обращают внимание, что чаще всего причиной пожара становится именно человеческий фактор: не затушенный до конца костёр, брошенный на сухую траву окурок.

Пожарные мотоциклы оснащены баллонами с водой, спецприспособлениями для проникновения в задымлённые помещения. Кроме того, у огнеборцев МЧС есть инструменты, которые позволяют спасти людей, попавших в ДТП.

ОЛЕГ КОРОСТЕЛЬ, начальник второй пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Севастополю: «Мотоциклы оборудованы гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, с помощью которого можно извлечь пострадавшего и оказать первую доврачебную помощь. Мотоциклы также оборудованы ранцевыми установками тушения пожара, которые вмещают в себя 20 литров воды и подсоединяется к ним баллон высокого давления. Второй баллон служит для защиты органов дыхания и зрения, если необходимо будет зайти в непригодную для дыхания среду».

По информации представителей Севастопольского лесничества, в последнее время пожары возникают в частных секторах. Случаев с возгоранием леса пока не было, утверждают специалисты. Сотрудники МЧС и лесхоза обращают внимание жителей и гостей нашего города, что жечь костры в лесах запрещено, нарушителям грозят штрафы.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2019-06-21T09:20:00
Спасатели на мотоциклах патрулируют Севастополь
Спасатели на мотоциклах патрулируют Севастополь
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки