Современные магнитно-резонансный и компьютерный томографы установили в севастопольской детской городской больнице № 5
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Современные магнитно-резонансный и компьютерный томографы установили в севастопольской детской городской больнице № 5
            [LINK] => /news/sovremennye-magnitno-rezonansnyy-i-kompyuternyy-to-11161/
        )

)

Современные магнитно-резонансный и компьютерный томографы установили в севастопольской детской городской больнице № 5

28.12.2018, 10:00

В Севастополе появились магнитно-резонансный и компьютерный томографы для детей. Новое медицинское оборудование установили в городской больнице № 5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка. В четверг аппараты показали журналистам, однако проводить диагностику с их помощью будут не раньше, чем через два месяца – до весны кабинеты МРТ и КТ на детском комплексе работают в тестовом режиме.

Магнитно-резонансный и компьютерный томографы, которые установили в севастопольской детской городской больнице № 5 – самые современные. У этих приборов исключительная точность – они позволяют провести детальное обследование организма и на ранних стадиях выявлять детские болезни.

ЕЛЕНА АВЕРИНА, главный врач Севастопольской городской больницы № 5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Мы стоим на пороге реализации программы развития детского здравоохранения. Именно детского здравоохранения – вот так оно и обозначается. И мы получили новое оборудование, установили, начали обучение наших сотрудников. Это современный компьютерный томограф 64-срезовый и современный магнитно-резонансный томограф, который обязательно необходим нам в нашей повседневной практике для диагностики заболеваний у детей».

Аппараты импортные, производитель – GeneralElectric. На покупку оборудования Департамент здравоохранения Правительства Севастополя выделил 128 миллионов рублей.

ВЛАДИСЛАВ НУСИНОВ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Эти два исследовательских диагностических прибора позволят повысить выявляемость заболеваний, качество диагностики. Ну и в первую очередь они, конечно, нацелены на работу с детьми, поскольку это детский комплекс, ну и, поскольку это Центр охраны здоровья матери и ребёнка – то и женщин в том числе, которые проходят здесь наблюдение или обследование».

Оборудование установили на первом этаже здания детской больницы. Для этого отремонтировали два отдельных кабинета.

ЕЛЕНА АВЕРИНА, главный врач Севастопольской городской больницы № 5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Такого оборудования, компьютерного томографа, который мог бы работать в детской практике, у нас в городе не было вообще. И хочу отметить особенности этого компьютерного томографа – там есть возможность проведения низкодозовых протоколов исследований, что важно для наших деток. Потому что детки должны получить маленькую дозу облучения, и ни в коем случае родители не должны переживать за безопасность самой процедуры».

Кабинет, в котором расположен аппарат МРТ, от воздействий внешнего мира защищает медная оболочка толщиной в несколько миллиметров. Медь удерживает магнитное поле и не позволяет внешним металлическим объектам влиять на качество исследования. Чтобы поддерживать особые условия в помещении (температуру воздуха 22-24 градуса и нужный процент влажности) оборудована отдельная комната. Здесь расположены гелиевая система охлаждения и источник бесперебойного питания.

ВЛАДИСЛАВ НУСИНОВ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Это высокоточное, высокоспециализированное, можно сказать, оборудование – компьютерный томограф и особенно магнитно-резонансный – они требуют особых условий помещений. Это и защитные магнитные сетки и так далее. Все необходимые условия были выполнены, все необходимые работы проведены».

Владислав Нусинов добавил, что за три года Правительство города планирует отремонтировать 83 из существующих 126 объектов здравоохранения Севастополя. На эти цели направят деньги, предоставленные Правительством Москвы.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-12-28T10:00:00
Современные магнитно-резонансный и компьютерный томографы установили в севастопольской детской городской больнице № 5
Современные магнитно-резонансный и компьютерный томографы установили в севастопольской детской городской больнице № 5
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате