Совхоз «Севастопольский» – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» – Независимое телевидение Севастополя
Совхоз «Севастопольский» – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Совхоз «Севастопольский» – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017»
            [LINK] => /news/sovkhoz-sevastopolskiy-uchastnik-vserossiyskoy-agropromyshlennoy-vystavki-zolotaya-osen-2017-3601/
        )

)

Совхоз «Севастопольский» – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017»

08.10.2017, 22:17

Главный аграрный форум страны – «Золотая осень 2017» проходит в эти дни в Москве. Эта ежегодная агропромышленная выставка приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ее организует Министерство сельского хозяйства России. На фестивале «Золотая осень 2017» представлены 40 российских регионов. Департамент сельского хозяйства Правительства Севастополя выдвинул на участие в выставке 14 предприятий и предпринимателей Севастополя, которые выращивают и производят пищевые продукты в нашем регионе. Участникам выставки, которые представляют наш город в Москве – мы посвящаем серию репортажей. Сегодня наш корреспондент расскажет о совхозе «Севастопольский».

Новую жизнь совхоз «Севастопольский» получил в 2016-м году. Инвестор задумал восстановить крупнейшее в советские годы овощное хозяйство региона – тогда оно обеспечивало город и флот свежими овощами и ягодами. Почти все жители поселка Сахарная Головка работали на землях совхоза. А после распада СССР сельскохозяйственные земли долгое время простаивали.

АНДРЕЙ ТАРАННИКОВ, заместитель директора ООО «Севастопольский»: «Земли не возделывались 7 лет, здесь было все заросшее травой. Мы пришли сюда как как на целину».

Новый инвестор полностью обновил парк сельскохозяйственной техники – теперь здесь есть все необходимое для возделывания земли и орошения. В прошлом году 130 гектаров полей вокруг Сахарной Головки засадили чесноком двух сортов, в этом – собрали первый урожай.

АНДРЕЙ ТАРАННИКОВ, заместитель директора ООО «Севастопольский»: «Чеснок требует большого ухода, как любая овощная продукция. Он садится на зиму, выкапывается летом, очень много нужно труда и терпения. Его нужно не только высадить, его нужно и полить, надо и убрать сорняки с полей».

Предприятие выбрало эту сельскохозяйственную культуру, потому что никто в Севастополе и Крыму не высеивает чеснок в таких объемах. Это позволяет продавать его не только местным предпринимателям, но и везти в другие города России.

АНДРЕЙ ТАРАННИКОВ, заместитель директора ООО «Севастопольский»: «В наших планах – развивать дальше совхоз «Севастопольский», занимать больше площадей, чтобы было больше рабочих мест, чтобы жители Сахарной Головки могли приходить к нам на работу».

Сейчас рабочие подготавливают почву под посевы, приводят в порядок обочины. В будущем здесь планируют выращивать экологически чистые овощи, фрукты, ягоды, чтобы обеспечить город своими продуктами сельского хозяйства. Планируемый объем собственного инвестирования - 8 миллиардов 400 тысяч рублей.

О других предприятиях – участниках главного агрофорума страны – мы расскажем в следующих выпусках «Севинформбюро».

Надежда Староверова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-10-08T22:17:00
Совхоз «Севастопольский» – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017»
Совхоз «Севастопольский» – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017»
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр