Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов – Независимое телевидение Севастополя
Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
            [LINK] => /news/sovfed-podgotovil-zakonoproekt-o-blokirovke-kraden-9757/
        )

)

Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов

06.12.2018, 18:18
Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
Фото: из открытых источников

Совет Федерации подготовил законопроект, предусматривающий контроль смартфонов с помощью международного идентификационного номера (IMEI). Об этом на заседании сообщила председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

"В настоящее время уже подготовлен законопроект о введении системы контроля абонентских устройств по идентификаторам абонентских устройств, международное название - IMEI", - цитирует Бокову ТАСС.

Украденным или нелегально ввезенным в Россию телефоном невозможно будет пользоваться в сетях сотовых операторов. Они начнут блокировать такие аппараты по коду IMEI.

Законопроект предполагает создание базы данных всех ввезенных в Россию телефонов. В салоне связи можно будет привязать идентификационный номер IMEI к сим-карте. В случае пропажи телефона по заявлению абонента оператор заблокирует аппарат. Размер платы за регистрацию составит около 100 рублей.

По словам сенатора, таким образом покупатели девайсов смогут проверить устройство в момент покупки, чтобы убедиться в его качестве.

Документ поддержали профильные министерства, в скором времени он будет внесен в Госдуму. 


2018-12-06T18:18:00
Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.