Совет при Севнаследии высказался за признание ОКН здания трапезной в Херсонесе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Совет при Севнаследии высказался за признание ОКН здания трапезной в Херсонесе
            [LINK] => /news/sovet-pri-sevnasledii-vyskazalsya-za-priznanie-okn-42422/
        )

)

Совет при Севнаследии высказался за признание ОКН здания трапезной в Херсонесе

10.08.2022, 15:33

Научно-методический совет при Севнаследии признал необъективным отказ ведомства в признании трапезной Херсонесского монастыря объектом культурного наследия регионального значения. Эксперты, за исключением сотрудницы самого музея-заповедника «Херсонес Таврический», рекомендовали чиновникам повторно рассмотреть заявку. К такому решению пришли спустя почти полтора часа бурной дискуссии.

Комиссия по определению историко-культурной ценности объектов, созданная Севнаследием, выставила зданию бывшей трапезной Херсонесского монастыря, построенному почти 110 лет назад, 192 балла из необходимых 200. При этом в её составе – только сотрудники ведомства, из-за чего общественный контроль при принятии решения отсутствовал. Заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин добился рассмотрения объективности вынесенного вердикта на заседании Научно-методического совета при Севнаследии.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Критерии действительно утвердить нужно было, согласно приказу Правительства. А вот создание комиссии, на мой взгляд, является безосновательным и незаконным. Нигде не упомянуто о том, что такую комиссию нужно создавать и тем более, что она должна быть из числа собственных сотрудников, без единого человека со стороны. Такие комиссии создаются и в других регионах России. Но важно, что они создаются каждый раз под каждый объект. Приглашаются собственники, архитекторы. Под каждый объект. Чтобы это было всесторонне и объективно».

В свою очередь заместитель начальника Севнаследия Светлана Никитина настаивает на том, что комиссия была создана как раз, чтобы объективно определить историко-культурную ценность здания.

СВЕТЛАНА НИКИТИНА, заместитель начальника Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «В соответствии с федеральным законодательством мы должны были утвердить критерии. Критерии были утверждены на основе методики кандидата наук Зеленовой. Приняты такие критерии тоже во многих субъектах и для памятников архитектуры они применяются. Комиссия была создана в целях объективности принятия решения, потому что критерии есть, но кто по ним определяет ценность – начальник Управления единолично? У нас комиссия состоит из начальников отделов, которые приняты на работу с соответствующими знаниями и образованием».

Однако члены Научно-методического совета при Севнаследии считают, что здание бывшей трапезной достойно быть объектом культурного наследия.

ДМИТРИЙ БОЙКО, заместитель директора по капитальному ремонту и реставрации Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Вот эти заложенные окна, перепланировки – вообще не аргумент, чтобы не внести это здание в реестр ОКН. Что мы получим на выходе? Во-первых, мы получим защищённость этого здания. Сегодня ситуация такая политическая, сегодня страна живёт по одному. Мы не знаем, что будет через 10-20 лет. Но оно уже будет защищено государством и вывести его из-под этой защиты будет сложнее»

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Получается так: какое-то одно здание мы рассматриваем под лупой, хотя с моей точки зрения, здесь есть все показатели, чтобы набрать эти 200 баллов и всё-таки дать ему статус объекта культурного наследия. Остальные объекты, которые, кстати, порой не заслуживают быть объектами культурного наследия, мы их в реестр вносим. В этом и заключается несправедливость. И с моей точки зрения, какая-то предвзятость. Я человек прямой и скажу: у меня такое впечатление, что здесь задействовано телефонное право».

Заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина говорит, что признание объектом культурного наследия не даёт стопроцентную гарантию сохранности здания. Зачастую у собственников таких строений не хватает средств на проведение реставрации. К тому же бывшая трапезная находится на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому его защита, якобы, и так обеспечена.

СЕРГЕЙ КОМАРОВ, председатель Союза архитекторов Севастополя: «Очевидно любому нормальному человеку, что здание на самом деле не пострадало. Там не надо очень много восстанавливать, восстанавливать-то нечего практически. Это первое. Второе – по поводу территории. Если цепляться, что территория спасёт все здания, это неправильно, потому что мы видим, что территория вся заповедна, а то, что сейчас понастроили на Херсонесе, просто ужас. И самый главный вопрос: а зачем комиссия не утвердила это здание как выявленный памятник?»

ТАТЬЯНА САРАПУЛКИНА, заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Вопрос Сергей Диевич задал очень хороший: для чего. Для чего, как вам кажется, якобы по телефонному праву музей-заповедник (если это обвинение, вы скажите, что обвиняете музей-заповедник) заставил Севнаследие пройтись по этим критериям? Если вы говорите это прямо, говорите прямо, не надо потом увиливать. Это виляние заставляет меня заниматься не музеефикацией памятников, не охраной, а писать ежедневные отписки».

Более того, у сотрудников музея-заповедника, говорит заместитель директора «Херсонеса», в приоритете – сохранность археологических объектов античности.

ТАТЬЯНА САРАПУЛКИНА, заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Для территории федерального памятника «Херсонес Таврический» эти здания XIX века являются диссонирующей застройкой. Я в этом убеждена и буду всегда. Я понимаю, что эта территория получила в XIX веке второе напластование культурное, историческое. Но извините, монастырей XIX века в стране, грубо говоря, много. Я не отрицаю его ценность. Но Херсонес Таврический и полис античный в таком состоянии на территории России в принципе один».

Татьяна Сарапулкина рассказала, что в 1990-е годы здание бывшей трапезной, в которой на протяжении века находится античная экспозиция музея, хотели признать памятником. Однако, сетует она, такой статус не позволит сотрудникам оперативно ремонтировать строение в экстренных случаях.

ТАТЬЯНА САРАПУЛКИНА, заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Этот вопрос музеем поднимался. И все обвинения в том числе, что мы его не выявляли, это вопрос передёргивания или незнания, нежелания разобраться в вопросе. У нас сейчас просто очень модно: «Херсонес плохой. Всё, что делается, плохо. Всё там что-то настроили». Если вы вспомните, был сильный ливень в июне прошлого года. Обе крыши в этих зданиях протекли. И заведующая Античным отделом вместо того, чтобы писать научные статьи и заниматься, бегала с тазиками и тряпками и спасала свою экспозицию. И признание его ОКН не позволит оперативно получить деньги и провести работы».

После бурной дискуссии эксперты Научно-методического совета признали необъективным принятое Севнаследием решение не придавать зданию статус ОКН.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель Научно-методического совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Кто за то, чтобы признать необъективным принятое решение комиссии Севнаследия в отношении трапезной, расположенной на территории объекта культурного наследия федерального значения «Херсонес Таврический», прошу поднять руку. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь человек. Кто против? Один. Кто воздержался? Решение принято».

Председатель совета предложил Управлению охраны объектов культурного наследия пересмотреть вопрос о придании соответствующего статуса бывшей трапезной Херсонесского монастыря.

Маргарита Борисенко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-08-10T15:33:00
Совет при Севнаследии высказался за признание ОКН здания трапезной в Херсонесе
Совет при Севнаследии высказался за признание ОКН здания трапезной в Херсонесе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы