Сотрудники Севастопольского лесничества искали нарушителей в урочище Ласпи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники Севастопольского лесничества искали нарушителей в урочище Ласпи
            [LINK] => /news/sotrudniki-sevastopolskogo-lesnichestva-iskali-narushiteley-v-urochishche-laspi-2951/
        )

)

Сотрудники Севастопольского лесничества искали нарушителей в урочище Ласпи

23.07.2018, 19:10

Берегите лес! В городе продолжает сохраняться 2-й класс пожароопасности, и «дикий» отдых в местах для этого непредназначенных, может стать причиной лесного пожара. Сотрудники участковых лесничеств проводят круглосуточные рейды по предотвращению возгораний в заповедных зонах Крыма. 23 июля к одной из таких проверок в урочище Батилиман присоединилась наша съёмочная группа. Уже на первой стоянке лесной надзор обнаружил нарушителей пожарной безопасности.  

Урочище Батилиман по праву считается одним из самых красивых мест Южного берега Крыма. Вековые можжевельники, фисташки, земляничное дерево, сосна Станкевича и другие редкие растения, занесенные в Красную книгу. Но изумительную природу, флору и фауну может погубить простая человеческая халатность. Охраной этой территории занимается Орлиновское участковое лесничество. С наступлением пожароопасного периода лесничие с проверкой выезжают сюда каждый день.

Светлана с супругом приехали из Тюменской области, они ежегодно устраивают поход по живописным местам Крыма. В этом году они остановились в урочище Батилиман. Отдыхающие разбили лагерь, но статус «ботанического заказника» не позволил им безнаказанно развести огонь. Их крымский отдых закончился оформлением штрафа.

АЛЕКСАНДР КОЛОБАЕВ, участковый лесничий Орлиновского лесничества: «Люди говорят, что не знали об этом. Они увидели заброшенные кострища и посчитали, что в кострищах нельзя, а в мангале можно. Сейчас составляется административное правонарушение по ст. 8.32 «Разведение открытого огня».

В Крыму пожароопасный период длится с апреля по октябрь. Это время засухи, потому разведение открытого огня может привести к настоящей беде. 

АЛЕКСАНДР КОЛОБАЕВ, участковый лесничий Орлиновского лесничества: «В пожароопасный период разрешены газовые горелки и всё. В особо пожароопасный вообще запрещено, соответственно и курение, разведение костров, бросание мусора, особенно бутылок, которые могут привести к воспламенению. Тоже запрещено».

Участковый лесничий составил протокол об административном правонарушении. Размер выплаты установят в суде в зависимости от тяжести нарушения и серьезности принесенного ущерба.

«В копии этого протокола будет указан адрес и время, когда вам нужно будет прийти в нашу контору».

Ежегодно Севастопольские места отдыха привлекают тысячи туристов. Среди них попадаются сознательные «дикари», которые самостоятельно убирают и вывозят мусор. Но, к сожалению, это редкость, говорит участковый лесничий.

АЛЕКСАНДР КОЛОБАЕВ, участковый лесничий Орлиновского лесничества: «Этим (уборкой мусора) занимается ГАУ «Севастопольский лесхоз», мы подаем заявку. Периодичность – по накоплению. Один пакет, естественно, мы забираем сами. Если мы видим малое количество мусора, мы его сами вывозим в мусорные баки».

Супруги Садовниковы уже несколько лет приезжают отдыхать в Батилиман из Санкт-Петербурга и, прежде чем разбить лагерь, вынуждены убирать мусор. 

АЛЕКСЕЙ И ЕКАТЕРИНА САДОВНИКОВЫ: «В этом году приехали, удивились, что всё так грустно, мусора много. Приезжали с 2015 года тут все было так хорошо, чистенько. Всегда отдыхали, тут вагончик раньше стоял, туалет был – всё было цивильно. А сейчас это всё убрали, и свалка образовалась. Тут жил человек, как я понимаю, который следил за порядком, сейчас это всё убрали и, к сожалению, имеем, что имеем. Поэтому на свалке отдыхать не очень хочется».

Инспекторы напоминают: для дикого отдыха в пожароопасный период мангалы и костры запрещены. Пользоваться можно только газовыми горелками, и то не везде. С полным списком особо охраняемых природных территорий можно ознакомиться на сайте Севприроднадзора ecosev.ru.

Татьяна Никитина, Мери Бадунц, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-07-23T19:10:00
Сотрудники Севастопольского лесничества искали нарушителей в урочище Ласпи
Сотрудники Севастопольского лесничества искали нарушителей в урочище Ласпи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате