Сотрудники Севастопольского лесхоза приводят в порядок памятники героям войны – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники Севастопольского лесхоза приводят в порядок памятники героям войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники Севастопольского лесхоза приводят в порядок памятники героям войны
            [LINK] => /news/sotrudniki-sevastopolskogo-leskhoza-privodyat-v-poryadok-pamyatniki-geroyam-voyny-3875/
        )

)

Сотрудники Севастопольского лесхоза приводят в порядок памятники героям войны

02.04.2016, 17:05

С 19 апреля сотрудники лесного и охотничьего хозяйства Севастополя начали приводить в порядок установленные вдали от города памятники защитникам и освободителям Севастополя. 2 апреля группа лесников, участковых инспекторов и сотрудников Лесхоза работала у памятника 134-му гаубичному артиллерийскому полку и у обелиска павшим освободителям города в районе села Фруктовое.

На плитах, окружающих памятник – пушку, бесконечный список фамилий бойцов, отдавших здесь жизнь за оборону Севастополя. Большой отряд Лесхоза убирал бурьян вокруг памятника и траву, пробившуюся между плиткой. У лесников, участковых инспекторов труд нелёгкий, порой опасный – приходится идти с голыми руками на браконьеров. Но людям не жалко было пожертвовать ради нужного дела выходным днём.

АНДРЕЙ КУБЕНКО, участковый инспектор Терновского лесничества:
«Ну для такого дела – не жалко. Как бы наша работа охранять, ну и сажать неплохо»

СЕРГЕЙ БОВТЕН, участковый инспектор Терновского лесничества:
«Мы ж не одни. Все вместе. Дружно»

Убрав сухую траву, люди принялись за посадку деревьев. Здесь будут расти туи и декоративный кустарник. Кроме саженцев, лесники привезли и свою полную воды пожарную машину. Высаженные деревца хорошо полили. Лесники надеются, что ни у кого не поднимется рука выкопать с такой любовью посаженные растения. К отряду Лесхоза присоединились добровольцы.

НАТАЛЬЯ САФОНОВА, представитель Нахимовской сотни Терского казачьего войска:
«Для нас памятники очень много значат. Поэтому мы здесь. Мы не могли бы быть не здесь»

АРТЁМ ПОПОВ-ЧЕРДАНЦЕВ, ученик школы №30 (Балаклава):
«Надо кому-то же убирать, что ли! Чтобы не была грязная наша планета!»

Высадка саженцев туи и декоративного кустарника продолжилась у обелиска на небольшом братском кладбище в районе села Фруктовое. Здесь, при освобождении Севастополя погибли многие бойцы разных соединений и частей. Сельчане, как могут, ухаживают за мемориальным местом. Но окружавший памятник миндаль давно состарился, засох, и его пришлось спилить. Теперь его место займут крепкие и неприхотливые туи, а лесники будут присылать сюда машину для полива молодых деревьев. Каждую субботу вплоть до 30 апреля Лесхоз ровно в 10 часов утра будет озеленять памятники в окрестностях Севастополя.

ЕЛЕНА ДЕДЮРИНА, заместитель начальника отдела лесного хозяйства Управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя:
«Мы с большой благодарностью и с большим удовольствием ждём, хотим, чтобы присоединились и школьники, и студенты ВУЗов, училищ, техникумов. Смотря на наши памятники, которые стоят в таком запустении, хочется, конечно, отдать дань памяти нашим дедам, прадедам, бабушкам, которые погибли, защищая нашу Родину, наш прекрасный город Севастополь, героический город Севастополь. И мы просим Департамент образования, чтобы оказали содействие и привлекли учеников школ для озеленения памятников Победы»

Желающие присоединиться к субботникам у памятников Победы и озеленению могут звонить по телефону 63-60-13.

Елена Анисимова, Виталий Козловский «Севинформбюро»

2016-04-02T17:05:00
Сотрудники Севастопольского лесхоза приводят в порядок памятники героям войны
Сотрудники Севастопольского лесхоза приводят в порядок памятники героям войны
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.