Сотрудники музея на 11-й береговой батарее и волонтёры делают окопные свечи для бойцов СВО – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники музея на 11-й береговой батарее и волонтёры делают окопные свечи для бойцов СВО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники музея на 11-й береговой батарее и волонтёры делают окопные свечи для бойцов СВО
            [LINK] => /news/sotrudniki-muzeya-na-11-y-beregovoy-bataree-i-volo-53478/
        )

)

Сотрудники музея на 11-й береговой батарее и волонтёры делают окопные свечи для бойцов СВО

15.01.2025, 09:00

Народный музей обороны Севастополя 1941-1942 годов, размещённый на 11-й береговой батарее, производит окопные свечи с 2022 года. Команда из четырёх человек ежедневно трудится, чтобы отправлять в зону специальной военной операции частицы тепла. Светильники – ручная работа, создаваемая неравнодушными жителями нашего города.

Народный музей обороны Севастополя 1941-1942 годов – 11-я береговая батарея – один из пунктов по производству окопных свеч. Они служат для обогрева, освещения, сушки одежды, а также приготовления пищи. Чтобы собрать нехитрое приспособление, нужны жестяные банки, картон и парафин.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, директор РОО «Севастопольское общество содействия развитию 11-й береговой батареи»: «11-я береговая батарея, где мы находимся с вами – в годы войны в казематах этой батареи располагались штаб Приморской армии и командный пункт береговой обороны. Сейчас, в нелёгкие для нашей страны времена, здесь, членами нашей организации мы затеяли изготовление так называемых окопных ламп или окопных свечей».

ОЛЬГА КОШЕЛЕВА, волонтёр, пенсионер: «Свечи делаются просто, только трудоёмкий, длительный процесс. Сначала мы ткани рвём на полосочки. Потом замачиваем в парафине. Вот такие заготовки, их сворачиваем. Картон режется на полоски. Скручиваем и получаем такие вот окопные свечи».

Остаётся только залить заготовки свеч парафином. После этого они складываются в коробки и готовятся к отправке в зону специальной военной операции. Ученики гимназии №1 имени А.С. Пушкина пишут письма, когда посещают музей. Их волонтёры прикрепляют к окопным свечам и тоже адресуют бойцам.

АЛЕКСАНДРА РУНОВА, заместитель директора РОО «Севастопольское общество содействия развитию 11-й береговой батареи»: «На заключительном этапе в эти заготовки заливается расплавленный парафин. Главное, чтобы парафин расплавленный покрыл сверху всю гофру картона. Когда он застывает, получается уже готовая свеча».

Коробки и ткани волонтёрам дают, но главный продукт – парафин они закупают сами. Иногда сотрудникам 11-й береговой батареи отдают огарки от свеч из Храма Святых Апостолов Петра и Павла, тогда материалы на окопные свечи выходят дешевле.

ОЛЬГА КОШЕЛЕВА, волонтёр, пенсионер: «Складываемся сами, собирают, опять же, кто-то ещё приносит деньги. Это основная проблема. Посчитали как-то недавно, каждая свеча где-то около 100 рублей поучается».

Экспозиция Народного музея обороны Севастополя 1941-1942 годов – 11-й береговой батареи – постоянно пополняется ценными историческими артефактами и личными вещами защитников города.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, директор РОО «Севастопольское общество содействия развитию 11-й береговой батареи»: «Экспозиция создаётся силами нашими. Это и членов организации, и севастопольцев – приносят они сюда экспонаты. Чем она интересна – она интерактивная экспозиция. Когда я был школьником, ходил по музеям. Что хочется в музее сделать? Потрогать руками. Ну, где сейчас потрогаешь? Витрины, бабушки по углам сидят, по рукам бьют… А у нас можно всё потрогать руками».

Экспозиция не велика, но собрана энтузиастами, увлечёнными историей Севастополя. И, главное, – всё можно не только хорошо рассмотреть, но и потрогать. А это множество подлинных предметов: от военной формы и оружия до бытовых вещей середины XX века.

Елизавета Митрофанова, «Севинформбюро»

2025-01-15T09:00:00
Сотрудники музея на 11-й береговой батарее и волонтёры делают окопные свечи для бойцов СВО
Сотрудники музея на 11-й береговой батарее и волонтёры делают окопные свечи для бойцов СВО
Другие материалы об этом
Российская галерея искусств открыла выставку шедевров русского искусства в Абхазии
05.10.2026, 18:19
2 октября севастопольский музей представил уникальный проект в Центральном выставочном зале Союза художников Республики Абхазия в Сухуме
В Севастополе сменился расчётный оператор жилищно-коммунальных услуг
05.10.2026, 15:11
Городская служба «Мои платежи», учреждённая Правительством Севастополя, стала новым расчётным оператором
В Севастополе отметили 180 лет со дня основания Михайловской батареи
05.10.2026, 14:37
В честь праздника в фортификационном сооружении открылись две временные выставки
Севастопольская детская школа искусств представляет выставку «Россия – Родина моя!»
05.10.2026, 13:06
Экспозиция представляет зрителям произведения авторов, известных на всю страну и за её пределами
60 севастопольских школьников принесли клятву кадет МЧС России
05.10.2026, 10:07
В музейно-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прошла торжественная церемония принятия присяги кадетами МЧС России
6 выпускников школы №43 им. В. Д. Лавриненкова теперь сами преподают в этом учебном заведении
05.10.2026, 09:04
5 октября учителя отмечают свой профессиональный праздник