Сотрудники МЧС Севастополя ликвидировали чрезвычайную ситуацию с бомбой – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники МЧС Севастополя ликвидировали чрезвычайную ситуацию с бомбой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники МЧС Севастополя ликвидировали чрезвычайную ситуацию с бомбой
            [LINK] => /news/sotrudniki-mchs-sevastopolya-likvidirovali-chrezvy-46181/
        )

)

Сотрудники МЧС Севастополя ликвидировали чрезвычайную ситуацию с бомбой

17.05.2023, 10:00

Взрыватель уничтожили на месте, а бомбу – на спецполигоне. В Севастополе сотрудникам МЧС пришлось проводить очередную операцию по ликвидации взрывоопасного предмета времён Великой Отечественной войны. В этот раз задача была не из лёгких: уничтожить боеприпас и его взрыватель не одновременно, как это делается обычно, а по отдельности. Обезвреживание бомбы провели пиротехники чрезвычайного ведомства и специалисты Росгвардии, безопасность населения обеспечили и другие экстренные службы города.

Бомбу обнаружили при проведении земляных работ утром 16 мая в Балаклавском районе Севастополя, на улице Связистов. Авиабомба немецкого производства SC-50 массой 50 килограммов находилась в зоне частной застройки – при этом состояние взрывателя не позволяло транспортировать находку. Было решено отделить его и уничтожить автономно прямо на месте, а бомбу перевезти для ликвидации на полигон. Предварительные мероприятия по извлечению взрывателя мастерски провела инженерно-техническая группа ОМОН «Беркут-С» Росгвардии. После чего специалисты МЧС приступили к взрывным работам.

Операцию проводили в режиме чрезвычайной ситуации. Обеспечением безопасности населения и инфраструктуры занимались представители профильных департаментов Правительства Севастополя, а также экстренных ведомств и организаций.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника ГУ по антикризисному управлению ГУ МЧС России по Севастополю: «Привлекались сотрудники Специализированного отряда МЧС России по городу Севастополю. Сотрудники полиции, ГИБДД, скорая помощь. Также были привлечены аварийные службы инженерных сетей – Горгаз, Водоканал, Севастопольэнерго».

Коммуникации, расположенные в опасной близости к месту обнаружения бомбы, были отключены. Мониторинг обстановки с воздуха вели при помощи беспилотных летательных аппаратов МЧС. Посредством мобильного комплекса вещания и оповещения жители ближайших улиц были проинформированы о необходимости на период проведения мероприятий покинуть опасную территорию. Ущерба населению и инфраструктуре удалось избежать.


2023-05-17T10:00:00
Сотрудники МЧС Севастополя ликвидировали чрезвычайную ситуацию с бомбой
Сотрудники МЧС Севастополя ликвидировали чрезвычайную ситуацию с бомбой
Другие материалы об этом
Севастопольский академический театр танца открывает 28-й сезон
10.09.2026, 15:22
Начинается сезон с показа хореографического спектакля «Синема», в котором артисты приглашают зрителей в мир старого доброго кинематографа
На улицу Демидова в Севастополе возвращают историческую брусчатку
10.09.2026, 14:22
Завершить все ремонтные работы на участке протяжённостью около 150 метров планируют к 25 ноября этого года
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» выиграл у бахчисарайского «Кызылташа»
10.09.2026, 09:12
В первом круге чемпионата наша команда добыла победу в Симферополе. Ответный визит «Кызылташ» нанёс в Севастополь 5 сентября
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа