Сотрудники МЧС разминировали теплоход «Жан Жорес»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники МЧС разминировали теплоход «Жан Жорес»
            [LINK] => /news/sotrudniki-mchs-razminirovali-teplokhod-zhan-zhore-22072/
        )

)

Сотрудники МЧС разминировали теплоход «Жан Жорес»

11.10.2019, 09:39

Теплоход «Жан Жорес», затонувший у побережья Крыма во время Великой Отечественной войны, разминировали. Эвакуацию и обследование грузового судна в Феодосийском заливе проводили специалисты двух Главных управлений МЧС России по Севастополю и Крыму. По информации пресс-службы Республиканского Главка, всего спасатели подняли более 6,5 тысяч предметов, среди которых было 17 авиабомб.
«Группой подводного разминирования сводного отряда была проведена работа по обследованию разведками дна, разведке самого грузового теплохода «Жан Жорес». Во время разведки были обнаружены трюм No 1, в котором находились стрелковые боеприпасы, находились авиационные бомбы различного калибра, а также другие взрывоопасные предметы», - уточнили в МЧС.
Взрывоопасную находку уничтожили на подрывном поле в районе посёлка Южное. В разминировании теплохода задействовали 27 специалистов, 6 единиц техники и 6 плавательных средств. Напомним, в годы Великой Отечественной войны грузовой теплоход «Жан Жорес» перевозил боеприпасы. 

4 января 1942 года немцы атаковали судно. Оно получило серьёзные повреждения. Экипаж смог частично отремонтировать теплоход и взять курс на Феодосию. Но 16 января «Жан Жорес» взорвался на магнитной мине. После нескольких часов борьбы за живучесть было решено затопить судно.

2019-10-11T09:39:00
Сотрудники МЧС разминировали теплоход «Жан Жорес»
Сотрудники МЧС разминировали теплоход «Жан Жорес»
Другие материалы об этом
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе