Сотрудники МЧС проверяют печное отопления в домах садовых товариществ города – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники МЧС проверяют печное отопления в домах садовых товариществ города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники МЧС проверяют печное отопления в домах садовых товариществ города
            [LINK] => /news/sotrudniki-mchs-proveryayut-pechnoe-otopleniya-v-d-53984/
        )

)

Сотрудники МЧС проверяют печное отопления в домах садовых товариществ города

28.02.2025, 13:00

Сотрудники МЧС проверяют печное отопления в домах садовых товариществ города. 27 февраля они провели один из таких рейдов в СНТ «Дельфин» в районе мыса Фиолент. Представители ведомства напоминают севастопольцам о необходимости регулярной профилактики отопительных систем. А чтобы правила лучше запомнились, раздают местным жителям листовки.

Главное управление МЧС России по Севастополю делает упор на предотвращение происшествий, связанных с неправильной эксплуатацией печей. Важно помнить: чтобы избежать неприятностей и обеспечить безопасность в холодное время года, необходимо регулярно проводить профилактические осмотры систем отопления.

ВИКТОР ЕФИМОВ, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Севастополю: «В виду прохождения и сейчас наличия холодной погоды мы особое внимание уделяем отопительному оборудованию, которое стоит в частных домах. Сегодня будем говорить в основном о печах, но также не забудем об электроприборах. Постараемся посмотреть, как у граждан это устроено».

Сотрудники МЧС объясняют правила пользования печью и указывают на нарушения. Также специалисты могут выписать штраф за несоблюдение норм.

ВИКТОР ЕФИМОВ, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Севастополю: «Если дело доходит до наложения санкций в виде штрафа, то это штраф от 5 до 15 тысяч рублей».

Самые частые нарушения – неправильная кладка дымохода или печи, отмечают в ведомстве. Некоторые неисправности специалисты могут устранить во время подобных рейдов.

ВИКТОР ЕФИМОВ, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Севастополю: «Допустим если у человека к печи близко расположены какие-либо горючие приборы, либо печь стоит близко к стене, она не защищена металлическим листом. Это можно устранить на месте. Либо убрать горючий материал, либо защитить свой дом».

Кроме сотрудников МЧС, беседы с жителями проводят и председатели садовых товариществ. Да, большинство домов отапливаются при помощи газа и электричества, но некоторые продолжают эксплуатировать печи.

ВАЛЕРИЙ БАЛЛЕР, председатель СНТ «Дельфин»: «У нас всего 369 участков. На них проживает 264 семьи. Постоянно живут в течение круглого года 114 семей. На ежегодном собрании мы обязательно проводим инструктаж всех и доводим правила противопожарных мер и правила обращения с огнём».

В свете участившихся проблем с энергоснабжением, сотрудники МЧС также информируют жителей о надлежащем использовании электроприборов.

ВИКТОР ЕФИМОВ, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Севастополю: «Ввиду того, что отопление происходит не только печное, но и электрическое. Электрические нагреватели потребляют довольно большое количество электроэнергии, что может привести к коротким замыканиям, либо сбоям в электросети».

Несмотря на профилактику, чрезвычайные происшествия всё же случаются. Сотрудники МЧС напоминают, что предотвратить беду проще, чем бороться с её последствиями.

ВИКТОР ЕФИМОВ, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Севастополю: «Во время отопительного сезона 2024-2025 года на территории Севастополя произошло 13 пожаров причиной которых послужило печное отопление. На данных пожарах пострадал один человек и, к сожалению, погиб один человек».

Из-за участившихся случаев возгораний специалисты проводят рейды четыре раза в неделю – по два в будние и выходные.

Елизавета Митрофанова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-02-28T13:00:00
Сотрудники МЧС проверяют печное отопления в домах садовых товариществ города
Сотрудники МЧС проверяют печное отопления в домах садовых товариществ города
Другие материалы об этом
На 30-й береговой батарее представлена диорама о подвиге советских зенитчиков
12.05.2026, 18:15
Доминантой экспозиции стала отреставрированная диорама севастопольского художника
Традиционный «Черноморский бал» прошёл в Доме офицеров флота
12.05.2026, 17:20
В Екатерининском зале Дома офицеров флота прошёл «Черноморский бал» на военную тематику 1940-х годов
Собственник перевернувшегося плавкрана в Севастополе получил предупреждение от суда
12.05.2026, 16:54
Ранее Арбитражный суд обязал акционерное общество выплатить штраф за то, что плавучий кран до сих пор не подняли. Позже административное наказание изменили на предупреждение.
Теннисисты из 48 городов участвуют во всероссийском турнире в Севастополе
12.05.2026, 14:30
Юные и взрослые теннисисты сыграют матчи в одиночном, парном и смешанном разрядах
В СевГУ открыли мемориальную доску памяти героев специальной военной операции «Воин должен жить вечно»
12.05.2026, 11:59
В Севастопольском государственном университете состоялось торжественное открытие мемориала памяти героев специальной военной операции
В Севастополе торжественно открыли новый маршрут «Большой Севастопольской тропы» – «Тропа Памяти»
12.05.2026, 10:33
Проект объединил в себе экологию и сохранение исторической правды