Сотрудники МЧС Крыма провели операцию по спасению лебедей – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники МЧС Крыма провели операцию по спасению лебедей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники МЧС Крыма провели операцию по спасению лебедей
            [LINK] => /news/sotrudniki-mchs-kryma-proveli-operatsiyu-po-spaseniyu-lebedey-3250/
        )

)

Сотрудники МЧС Крыма провели операцию по спасению лебедей

10.01.2017, 19:24

Крымские спасатели освободили лебедей, попавших в «ледяную ловушку» на озере Сасык-Сиваш под Евпаторией. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Крыма. Ситуация повторяется каждый год – поверхность воды около берега покрылась льдом. Лебеди примерзли и самостоятельно выбраться из ловушки не смогли. Водолазам Крымского подразделения МЧС России пришлось разбивать лед, чтобы освободить птиц. Основной причиной подобной проблемы орнитологи называют вмешательство человека в дикую природу. Так, по словам волонтера Евпаторийского Общественного Фонда помощи животным Надежды Ландарь, лебеди вмерзают в лед из-за того, что люди подкармливают их хлебом, причем, зачастую некачественным.

НАДЕЖДА ЛАНДАРЬ, волонтер Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу»:
«У птиц ухудшается иммунитет, они не привыкли к такой еде. Из-за этого у них воспаление желудочно-кишечного тракта, что приводит к ослаблению иммунитета. И это одна из причин, почему птицы гибнут. Так-то морозы – не проблема. Они и при более низких температурах себя отлично чувствуют. Для них это не проблема, но проблема в неправильном питании. Птицы, которые ослаблены, у них уже нет сил на ночь уходить стаями к середине озера на ночевку. Они замерзают, примерзают к берегу»           

После того, как спасатели разбили лед, здоровые лебеди перелетели на незамерзшую воду. Кстати, в Евпатории до сих пор живет одна из птиц, спасенных в прошлом году.

АНДРЕЙ НАСЕДКИН, заместитель начальника 22-й пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Республике Крым:
«Один живет до сих пор у нас в живом уголке в Евпатории, которого спасли в прошлом году. Сейчас два лебедя, которых спасли, находятся в обществе защиты животных»

2017-01-10T19:24:00
Сотрудники МЧС Крыма провели операцию по спасению лебедей
Сотрудники МЧС Крыма провели операцию по спасению лебедей
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные