Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности
            [LINK] => /news/sotrudniki-mchs-i-pao-sevastopolgaz-napominayut-o--45217/
        )

)

Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности

01.03.2023, 11:15

Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности. 28 февраля они провели совместный рейд в доме №92 по проспекту Генерала Острякова. Представители ресурсоснабжающей организации проверяли, нет ли нарушений в использовании газового оборудования, а сотрудники чрезвычайного ведомства проводили с жителями разъяснительную беседу.

Согласно постановлению Правительства России №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», плановые проверки должны проводиться сертифицированными службами ежегодно. За 2 недели до визита специалистов на домах развешивают объявления, в которых предупреждают о грядущей инспекции.

ЕЛЕНА САПРЫГИНА, старший мастер цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз»: «Мы смотрим всё ли по санитарным нормам, нет ли утечек, всё ли хорошо у абонентов, всем ли он по закону пользуется. Также мы прочищаем [газовые] колонки, плиты, чтоб было всё в работе правильно. Даём рекомендации, проводим инструктаж».

Несмотря на заранее развешанные объявления, не всегда абоненты находятся дома и открывают двери. В таких случаях сотрудники ПАО «Севастопольгаз» оставляют извещения, а жильцы могут вызвать службу в удобное для них время. Есть и такие граждане, кто по тем или иным причинам не впускает специалистов.

ЕЛЕНА САПРЫГИНА, старший мастер цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз»: «Тем, кто отказывается впускать, мы пытаемся объяснить, что это безопасность. Во-первых, что это [проверки] на основании законодательства – 410 постановление. Что это их обязанность нас впускать, чтобы мы проводили техническое обслуживание».

План на месяц – проверить примерно 7 тысяч квартир. Нередко специалисты сталкиваются с тем, что абоненты не проживают по месту прописки или отсутствуют дома. В среднем выполняется около 70% плана.

ЕЛЕНА САПРЫГИНА, старший мастер цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз»: «Также с каждым годом всё больше и больше у нас идёт процесс, так как мы направляем уведомления. Уведомляем людей, что им необходимо провести техническое обслуживание, и они обращаются к нам, делают заявки. И у нас уже работа увеличивается».

В этот раз специалисты газовой службы провели совместный рейд с коллегами из Главного Управления МЧС России по Севастополю. Пока первые выполняли свои работы, сотрудник МЧС общался с жильцами дома о пожарной безопасности, напоминая им о правилах и требованиях законодательства.

АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ, главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Севастополю: «Совместные рейды, такие, как сегодня, хороши тем, что информацию люди получают комплексно. Сразу можем проконсультировать и по пользованию газовым оборудованием, и по правилам пожарной безопасности в быту, а эти темы так или иначе связаны. Ведь если человек использует неисправный или несоответствующий требованиям газовый прибор, если он обращается с газом беспечно, то может случиться пожар или иное происшествие. Мы должны об этом предупреждать».

В МЧС напомнили и о том, что дополнительно для соблюдения правил противопожарной безопасности можно использовать технические средства – датчики дыма и возгораний.

Марина Шумейко, «Севинформбюро» 

2023-03-01T11:15:00
Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности
Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ