Сотрудники ИМБИ РАН им. А. Ковалевского 3 месяца изучали биоразнообразие вьетнамской реки Меконг – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники ИМБИ РАН им. А. Ковалевского 3 месяца изучали биоразнообразие вьетнамской реки Меконг
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники ИМБИ РАН им. А. Ковалевского 3 месяца изучали биоразнообразие вьетнамской реки Меконг
            [LINK] => /news/sotrudniki-imbi-ran-im-a-kovalevskogo-3-mesyatsa-izuchali-bioraznoobrazie-vetnamskoy-reki-mekong-3661/
        )

)

Сотрудники ИМБИ РАН им. А. Ковалевского 3 месяца изучали биоразнообразие вьетнамской реки Меконг

22.07.2018, 19:21

Сотрудники Института морских биологических исследований РАН недавно вернулись из Вьетнама. Исследователи морских паразитов во главе с Евгенией Дмитриевой месяц проработали в отделении Тропического центра в Ньячанге, а ихтиологи Александр Болтачёв и Евгения Карпова провели три месяца в Южном отделении в Хошимине.

Сейчас сфера интересов Института морских биологических исследований — не только Чёрное, Азовское и Средиземное моря. Учёные исследуют биоразнообразие Мирового океана. По оценкам Евгении Карповой, за три месяца сотрудники ИМБИ прошли с тралом по главной реке Вьетнама – Меконгу – около 176 км, добыли более 21 тысячи рыб, большую часть которых изучили на месте. Наиболее интересные виды (около 50 кг) учёные привезли с собой в Севастополь. Например, сомы, которые вынашивают икру в ротовой полости.

ЕВГЕНИЯ КАРПОВА, старший научный сотрудник отдела планктона Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН:

«В Меконге это достаточно обычная рыба. Там несколько видов сомов, которые так размножаются и, благодаря этому, высокую численность поддерживают. В отличие от тех видов, которые вымётывают икру и дальше не заботятся. Очень много интересных рыб. Нас поразил вид хамсы с совершенно золотистой окраской. Действительно золотая рыбка».

Севастопольские учёные были поражены биоразнообразием Меконга. Итог трёхмесячной работы – новые знания о неизученной экосистеме и практические, полезные для вьетнамской стороны, выводы. На их основе сотрудники ИМБИ сформируют официальные рекомендации для зарубежных коллег.

ЕВГЕНИЯ КАРПОВА, старший научный сотрудник отдела планктона Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН:

«Скорее всего, рекомендации будут связаны с тем, как рациональнее организовать промысел. Какие районы сделать охранными, какие рекомендации дать рыбакам. Для местных жителей это будет не совсем приятно, когда их решат традиционных способов лова, но это сохранит то, что в конечном итоге послужит их детям и внукам. Будут и практические рекомендации. Для Департамента сельского хозяйства, где и как лучше организовать промысел, охрану. Мы заложим какую-то базу, а они сами будут дальше использовать рекомендации как для научных исследований, так и для практических мер».

Сейчас севастопольские учёные составляют базу, которая будет использоваться в дальнейших исследованиях. В намеченных точках теперь ежегодно будут брать пробы. Изменения в экосистеме дельты Меконга будут фиксировать и анализировать. Ещё будучи во Вьетнаме, сотрудники Института морских биологических исследований получили предложение остаться в Хошимине на три года. Принять его севастопольцы не смогли, но уже предложили программу новой экспедиции и намерены вернуться к Меконгу на три месяца в январе 2019 года.

Михаил Журавский, Антон Пархоменко, «Севинформбюро»

2018-07-22T19:21:00
Сотрудники ИМБИ РАН им. А. Ковалевского 3 месяца изучали биоразнообразие вьетнамской реки Меконг
Сотрудники ИМБИ РАН им. А. Ковалевского 3 месяца изучали биоразнообразие вьетнамской реки Меконг
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные