Сотни севастопольцев прошли крестным ходом в память о «Белом исходе»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотни севастопольцев прошли крестным ходом в память о «Белом исходе»
            [LINK] => /news/sotni-sevastopoltsev-proshli-krestnym-khodom-v-pam-43882/
        )

)

Сотни севастопольцев прошли крестным ходом в память о «Белом исходе»

21.11.2022, 15:00

В Севастополе вспоминают события «Русского исхода». 102 года назад Русская армия Врангеля покинула Крым.

В воскресенье, 20 ноября состоялся традиционный крестный ход. Молитвенное шествие началось от Владимирского собора и завершилось на Графской пристани, где прошла заупокойная лития по погибшим в годы Гражданской войны. Также в Усыпальнице адмиралов к памятному дню открылась тематическая выставка.

Гражданская война в России начала XX века стала результатом множества политических шагов, которые привели к падению монархии. Последними, кто поддерживал Царя, оставались участники Белого движения. Им противостояли большевики и прочие сторонники революции.

В ноябре 1920 года в боях под Перекопом погибло более 20 000 человек с обеих сторон. После этого остатки белой армии приняли решение покинуть Родину. Причина – критическое положение на фронте. Точкой невозврата стал Севастополь.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель общественной организации «Севастополь Таврический»: «Мы вспоминаем о «Русском исходе», но не только о «Русском исходе» – это лишь часть той драмы, которую мы называем Гражданская война. Битва на Перекопе. Уход 146 000 изгнанников. Репрессии, которые были уже после прихода советской власти. Это новомученики-исповедники российские, богоборческие два десятилетия. Всё это вместе заставляет нас вспоминать об этих событиях».

Эвакуировались офицеры, матросы, солдаты, казаки и гражданские, сочувствующие Белой армии. Дорогу «красным» в Крым открыла победа в той самой битве на Перекопе.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель общественной организации «Севастополь Таврический»: «Мы не знаем фамилии тех тысяч людей, которые погибли под Перекопом во время наступательной армии Красной армии – и красных, и белых. Мы вообще не знаем имена и фамилии 146 000 ушедших. А между прочим, среди них было более 3 000 севастопольцев, кто жил здесь, служил постоянно. Среди них, например, 75 Георгиевских кавалеров, героев Первой мировой войны».

Сегодня севастопольцы чтят память о каждом участнике событий тех лет. Молитвенное шествие в середине ноября считается традицией для нашего города. Из года в год оно начинается у Владимирского собора – Усыпальницы адмиралов и заканчивается у колоннады на Графской пристани. Многие проводят параллель между прошлым и настоящим, ведь история имеет свойство повторяться.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель общественной организации «Севастополь Таврический»: «К сожалению, в наших сердцах – есть такое выражение – «торфяной пожар». Сегодня люди делят себя на «белых» и «красных». Прошло почти столетие. К чему это всё? Деструктивная позиция, но эта позиция есть. В нашем городе это есть. И это разделение никому не нужно. А сегодня ещё наши сердца горят, и мы ставим себя в окоп «красной» или в окоп «белой» – это очень плохо. Но это говорит о том, что наши недруги очень хорошо поработали с 1917 по 1922 годы, и сегодня они работают в том же ключе».

За время «исхода» из крымских портов ушли 126 кораблей, на борту которых было 50 тысяч военнослужащих и около 30 тысяч женщин и детей. Потомки белых офицеров рассеялись по свету.

Вспоминали в этот день и о Черноморской эскадре. В нижнем храме Владимирского собора открылась тематическая выставка, изначально посвящённая 100-летию «Русского исхода».

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «Выставка начинается с первых фотографий кораблей российского флота. Был такой Николай Николаевич Апостоли – я вообще считаю, что это первый флотский фотограф. Он первым фотографировал корабли, издавал открытки. На выставке представлены репродукции его открыток, фотографии флота».

Помимо старинных фотографий, на планшетах представлены и современные. Сергей Петросян привёз их из поездки на греческий остров Лемнос – там после «исхода» приняли представителей казачества.

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «Там был поставлен первый крест в 2004 году. Там сейчас, говорят, целый пантеон. Больше мы туда не попали в связи, сами знаете, какими событиями».

В конце крестного хода прошла заупокойная лития, также была освящена икона Пресвятой Богородицы «Радость странникам». Члены казачьих обществ возложили венки к мемориальной табличке «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920-го». Такие встречи проходят в Севастополе каждый год – и это, по мнению организаторов, лишь крохотная дань уважения прошлому.

Мария Легина, Юрий Реутин, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-11-21T15:00:00
Сотни севастопольцев прошли крестным ходом в память о «Белом исходе»
Сотни севастопольцев прошли крестным ходом в память о «Белом исходе»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана