Сосудистый центр в Севастополе доукомплектуют высокотехнологичным медицинским оборудованием – Независимое телевидение Севастополя
Сосудистый центр в Севастополе доукомплектуют высокотехнологичным медицинским оборудованием
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сосудистый центр в Севастополе доукомплектуют высокотехнологичным медицинским  оборудованием
            [LINK] => /news/sosudistyy-tsentr-v-sevastopole-doukomplektuyut-vysokotekhnologichnym-meditsinskim-oborudovaniem-6210/
        )

)

Сосудистый центр в Севастополе доукомплектуют высокотехнологичным медицинским оборудованием

08.02.2017, 19:29

Региональный сосудистый центр в Севастополе доукомплектуют необходимым высокотехнологичным медицинским оборудованием. В среду, 8 февраля, временно исполняющий обязанности Губернатора Дмитрий Владимирович Овсянников проверил работу центра и узнал от врачей, какого оборудования не хватает. Сосудистый центр был построен еще несколько лет назад на территории городской больницы №1, однако за последние два года его оборудовали по последнему слову медицинской техники, что позволило принимать пациентов и проводить плановые операции.

Региональный сосудистый центр – это шесть отделений, 120 коек и 11 жизнеспасающих операций в день. Врачи отделений неврологии, нейрохирургии, кардиохирургии, анестезии и реанимации в неделю принимают около 60 пациентов. Говорят, что очередь вырастать не успевает – все необходимые плановые операции по показаниям здесь делают в течение двух месяцев, как и положено по закону.

ОЛЬГА ЕМЕЛЬЯНЕНКО, исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«Мы сегодня имеем снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний порядка 8%, да, это маленький пока показатель, да, у нас смертность сегодня выше, чем по РФ. Но связано это, прежде всего, с тем, что очень ограниченное количество людей заботится о своем здоровье».

За последние два года в сосудистый центр закупили 200 единиц медицинского оборудования, на дооснащение из городского бюджета потратили 91 миллион рублей.

ЕЛЕНА ТОКАРЕВА, главный невролог, руководитель регионального сосудистого центра Первой городской больницы имени Н.И. Пирогова:
«У нас 64-срезовый томограф, с помощью которого мы диагностирует инсульты, зону поражения, вид инсульта. Томограмму проходят все пациенты с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения».

Однако сегодня центру необходимо тонкое нейрохирургическое оборудование для специализированных операций, чтобы увеличить их количество и повысить уровень оказываемой медицинской помощи.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Меня интересовал вопрос, а всего ли достаточно, все ли единицы высокотехнологичного оборудования поставлены? И я услышал, что не все. Несколько единиц в плане расширения объема оказания помощи должны быть поставлены. Мы готовы их включить в региональную государственную программу развития здравоохранения на 2017-2020 годы с тем, чтобы увеличить объемы оказания помощи. Дополнительно по оборудованию мы видим, что еще порядка 40-50 миллионов нужно для оказания дополнительной помощи. Мы готовы эти средства выделять в бюджете города Севастополя».

Работа регионального сосудистого центра в штатном режиме закроет потребности жителей Севастополя и его окрестностей в таких видах операций, говорит Дмитрий Овсянников. Кадрами медицинское учреждение укомплектовано, врачи постоянно проходят обучение для повышения квалификации в специализированных институтах  материковой части России.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«В этом году мы уже запланировали не 40, а 70 миллионов на привлечение узкоспециализированных специалистов – с точки зрения «подъемного миллиона рублей». Мы готовы по профилю центра предоставлять дополнительные мотивирующие выплаты, чтобы привлекать специалистов извне. Но в настоящий момент центр укомплектован».

Новое четырехэтажное здание сосудистого центра на территории городской больницы №1 готово к торжественному открытию. Перережет красную ленточку министр здравоохранения Российской Федерации.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-02-08T19:29:00
Сосудистый центр в Севастополе доукомплектуют высокотехнологичным медицинским оборудованием
Сосудистый центр в Севастополе доукомплектуют высокотехнологичным медицинским оборудованием
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей