Состояние львёнка в Севастопольском дельфинарии ветеринары оценили как «нормальное»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Состояние львёнка в Севастопольском дельфинарии ветеринары оценили как «нормальное»
            [LINK] => /news/sostoyanie-lvyenka-v-sevastopolskom-delfinarii-veterinary-otsenili-kak-normalnoe-6480/
        )

)

Состояние львёнка в Севастопольском дельфинарии ветеринары оценили как «нормальное»

03.08.2018, 19:04

Севастопольцы, обеспокоенные болезненным состоянием львёнка, с которым предлагали сфотографироваться в городском дельфинарии, сообщили об этом в контролирующие органы. Что показала проверка – смотрите в следующем репортаже.

Днём в пятницу в двери Севастопольского дельфинария в Артбухте постучали. Представители Управления ветеринарии, Севприроднадзора и полиции пришли сюда с внеплановой проверкой по жалобе жителей.

«В начале и в конце представления у вас производится фотографирование со львёнком, который чувствует себя (по словам заявителя) очень плохо, имеет проплешины».

Руководитель предприятия «Страна дельфиния» не возражает против осмотра. Выясняется, что львёнок по имени Кира живет в севастопольском частном зоопарке. В Артбухту её перевезли, чтобы ей «было прохладнее». Здесь и фотографируются с ней охотнее. Кира родом из Ставрополя.

ЕЛЕНА ПЕРМЯКОВА, биолог: «Родная мама отказалась ее кормить. Поэтому была передана нам на искусственное вскармливание. Львёнок адекватный, очень милый, легко поддаётся дрессировке, идёт на контакт. Стараемся как можно чаще брать его на руки».

Заместитель начальника Управления ветеринарии Севастополя признаётся, что в работе чаще приходится иметь дело с домашними и сельскохозяйственными животными.

ИРИНА СИВОВА, заместитель начальника Управления ветеринарии Севастополя: «Будем выяснять, проходил ли львёнок карантин перед отправкой, если он не проходил карантин, то данное животное будет помещено на карантин. В это время обязательно обособленное содержание животного, без доступа других животных и посторонних лиц».

Оказывается, у львёнка нет полного набора документов – возраст слишком мал. Сейчас малышу полтора месяца, а поступил он к хозяевам всего трёх недель от роду.

РЕМИГИЮС ВРАДИЙ, директор Севастопольского зоопарка: «Форма номер 1 выписывается тем животным, которым уже сделаны прививки от бешенства и остальные. Но в трёхнедельном возрасте не делается ни прививки, ничего – и форма номер 1 не может быть выписана».

Получается, «работал» львенок без прививки. Однако состояние его специалисты оценили как «нормальное», зверь обеспечен кормом, водой.

ИРИНА СИВОВА, заместитель начальника Управления ветеринарии Севастополя: «Состояние львёнка приблизительно удовлетворительное. Тем не менее, у него есть проплешины на лицевой части. В любом случае по результатам проверки мы будем выносить предписание о проведении дополнительных лабораторных исследований на микроспорию (в народе лишай) и только по результатам этих исследований можно будет судить – действительно это лишай или это какие-то механические повреждения о клетку».

ЕЛЕНА ПЕРМЯКОВА, биолог: «Самая смешная причина этих проплешин – она очень любит грызть тапок. Ну и когда тапок грызётся – вторая часть тапка, соответственно, идёт на нос».

Срок внеплановой проверки – 5 дней. По её итогам зверя наверняка направят на карантин и вакцинацию.

РЕМИГИЮС ВРАДИЙ, директор Севастопольского зоопарка: «Дальнейшая судьба её будет такова: она переедет в «Крым в миниатюре», в Бахчисарай. Там уже куплено два самца-львенка такого же возраста, и будет у неё все хорошо и счастливо. Остался буквально месяц».

Антон Пархоменко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-08-03T19:04:00
Состояние львёнка в Севастопольском дельфинарии ветеринары оценили как «нормальное»
Состояние львёнка в Севастопольском дельфинарии ветеринары оценили как «нормальное»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате