Сосны и ивы появились на аллее героев Росгвардии на Малаховом кургане
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сосны и ивы появились на аллее героев Росгвардии на Малаховом кургане
            [LINK] => /news/sosny-i-ivy-poyavilis-na-allee-geroev-rosgvardii-n-40456/
        )

)

Сосны и ивы появились на аллее героев Росгвардии на Малаховом кургане

26.03.2022, 15:30

27 марта Росгвардия отмечает профессиональный праздник – День войск национальной гвардии Российской Федерации. К этому дню в Севастополе появилась аллея героев силового ведомства на Малаховом кургане. Было посажено 18 деревьев – 10 краснокнижных сосен Станкевича и 8 плакучих ив. В создании новой аллеи на Малаховом кургане принял участие сенатор Российской Федерации Сергей Колбин.

В этом году национальная гвардия Российской Федерации отмечает шестую годовщину с момента образования. В честь праздника росгвардейцы Севастополя поучаствовали во всероссийской акции «Сад памяти», цель которой – высадить 27 миллионов деревьев по всей стране. Каждое дерево – крупица памяти о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны. Этой весной силовики высадили 18 деревьев, заложив тем самым аллею героев Росгвардии на Малаховом кургане.

ВЛАДИМИР СОБОЛЕВ, начальник Управления координации деятельности подразделений Росгвардии в Севастополе: «Чтобы была эта аллея воинов Росгвардии, мы будем участвовать дальше. Будем увеличивать насаждения, будем делать это как можно чаще по возможности – этой весной и, естественно, осенью. Потому что сейчас идёт действительно военная специальная операция, появляется очень много героев, которые отдают свою жизнь за уничтожение этой фашистской нечисти. Естественно, мы будем их память сохранять каким-то видом, каким-то способом».

Перед высадкой деревьев состоялся торжественный митинг, чтобы почтить память героев. В мероприятии принял участие и ветеран Великой Отечественной войны, 97-летний Михаил Латоха.

МИХАИЛ ЛАТОХА, ветеран Великой Отечественной войны: «Только сплочение и труд помогут нам всегда решать неотъемлемые, трудные задачи, но благородные. Сегодня мы собрались здесь, чтобы посадить дерево, а деревья – это лёгкие Земли».

Ветеран процитировал слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет русская земля!», после чего обратился к юному поколению.

МИХАИЛ ЛАТОХА, ветеран Великой Отечественной войны: «Мальчики, девочки, взрослые, помните, что то, что отстояли ваши предки, то, что защитили вы от ненавистного врага, будет помнить наш народ и особенно – Севастополь».

В акции «Сад памяти» приняли участие и кадеты, они активно помогали росгвардейцам сажать деревья в память о тех, кто пал за Родину. Ребята преисполнены чувством гордости.

СТЕПАН НЫРКОВ, ученик 5-го кадетского класса гимназии №10: «Сегодня мы высаживаем деревья в честь войск национальной гвардии. Эти деревья будут символом. Впечатления запомнятся у меня надолго. Впечатления неожиданные, что я сегодня здесь».  

Со специализированным кадетским корпусом Росгвардия еженедельно проводит уроки разных форматов. Они проходят по четвергам и включают в себя физическую подготовку и патриотическое воспитание.

ВЛАДИМИР СОБОЛЕВ, начальник Управления координации деятельности подразделений Росгвардии в Севастополе: «Ежедневно мы с ними общаемся, согласно плану подготовки их обучения. Мы взяли шефство над ними. И еженедельно мы ведём с ними занятия. Занятия ведут именно сотрудники по линии деятельности – это как «ОМОН», так УВО, так сотрудники военно-политической работы».

Пришедших на Малахов курган переполняют эмоции – каждый отдаёт дань памяти погибшим воинам, в том числе тем, кто стал невосполнимой потерей последних дней в связи со спецоперацией на Украине.

ИЛЬЯ СУШНИКОВ, врио помощника командира войсковой части №69-16 по правовой работе: «Действительно, переполняют очень большие эмоции в сердцах каждого военнослужащего, каждого сотрудника Росгвардии, которые с честью и с достоинством несут это тяжёлое бремя, этот священный воинский долг и звание воина Вооружённых Сил и воина Росгвардии».

Это не единственное мероприятие, приуроченное ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации. 27 марта состоится торжественное возложение венков к Мемориалу героической обороны города 1941-1942 годов.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 


2022-03-26T15:30:00
Сосны и ивы появились на аллее героев Росгвардии на Малаховом кургане
Сосны и ивы появились на аллее героев Росгвардии на Малаховом кургане
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы