Сорваны сроки исполнения поручения Президента России по строительству новой больницы Скорой помощи и онкодиспансера в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сорваны сроки исполнения поручения Президента России по строительству новой больницы Скорой помощи и онкодиспансера в Севастополе
            [LINK] => /news/sorvany-sroki-ispolneniya-porucheniya-prezidenta-rossii-po-stroitelstvu-novoy-bolnitsy-skoroy-pomoshch-6156/
        )

)

Сорваны сроки исполнения поручения Президента России по строительству новой больницы Скорой помощи и онкодиспансера в Севастополе

12.08.2017, 16:23

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта пытается реанимировать строительство больницы Скорой помощи и онкодиспансера. Поручение создать в городе эти объекты дал Президент России Владимир Владимирович Путин в октябре прошлого года, в Ялте, на Межрегиональном Форуме ОНФ. Проектирование и строительство новых медучреждений должно было осуществляться в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Но исполнение поручения Президента России было сорвано. Вопрос обсудили на очередном заседании рабочих групп Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» и «За Честные закупки». В разговоре принял участие Антон Бахлыков, который с понедельника официально сменит Ольгу Емельяненко на посту директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя.

В январе этого года должно было начаться проектирование строительства больницы скорой медицинской помощи на Фиолентовском шоссе вместимостью 393 койко-места. Параллельно планировалось начать проектирование онкодиспансера на 150 мест с поликлиникой, способной одновременно принять до 100 посетителей. Строительство обоих объектов должно было завершиться до 2020 года. Активисты Общероссийского народного фронта констатируют: исполнение поручения Президента сорвано. С больницей скорой помощи это было ожидаемо. По словам представителей ОНФ, её проектирование изначально было отдано не опытной государственной структуре «Гипроздрав», а фирме из Оренбурга, до этого проектировавшей не медицинские, а банковские учреждения.

«В исходном состоянии, к огромному сожалению, эта больница даже не предполагала наличие отделения нейрохирургии. Я не представляю – как?», – отметил исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Антон Бахлыков.

В июле Департамент здравоохранения Правительства Севастополя сформировал перечень отделений, которые по стандарту должны быть в больнице Скорой медицинской помощи. Это отделение нейрохирургии, отделение острой травмы, отделение сочетанной травмы, отделение экстренной неврологии (это помощь при инсультах), отделение экстренной кардиологии, экстренной терапии, включая все токсикологические состояния, уро-нефрологическое отделение, челюстно-лицевая хирургия и экстренная гинекология.

«То есть, принцип больницы, как везде в мире, в Европе. Пациенты в тяжелом состоянии, с политравмами, после дорожно-транспортных происшествий, потери сознания, комы и так далее, попадая в данную больницу, должны пройти на входе всю диагностику, неотложную терапию, и потом пациент должен быть направлен либо в отделение реанимации, либо в операционную, либо в отделение. Вот как работают современные больницы. Никуда они оттуда переходить не должны, это главный принцип», – рассказал Антон Бахлыков.

Оба новых медучреждения будут построены на Фиолентовском шоссе, рядом с противотуберкулёзным и психоневрологическим диспансером. В больницу Скорой помощи переведут и детскую нейрохирургию. Антон Бахлыков рассказал, что принято решение отказаться от услуг оренбургской фирмы-проектировщика и обратить внимание на опытный «Гипроздрав», у которого есть типовые проекты, которые надо лишь привязать к месту. Эта проверенная организация может заняться и проектированием онкодиспансера на 150 мест.

«Они должны не позднее декабря войти в Госэкспертизу. К началу декабря у нас должен появиться проект онкоцентра. Хотя он, конечно, типовой, он есть, получивший экспертизу и оценку. Соответственно, ничего не мешает отторговаться в декабре, и начать строительство с начала будущего года. Земля есть, проект проторгован, то есть реальный план – это строительство, ну, скажем, начало строительства, это начало второго квартала будущего года, не раньше», – сообщил Антон Бахлыков.

Руководитель рабочей группы Севастопольского штаба ОНФ «Социальная справедливость» Лариса Мельник выразила надежду, что новый директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Антон Бахлыков будет держать вопрос строительства онкодиспансера и больницы Скорой помощи на жёстком контроле. Почему сорвано исполнение поручения Президента России – нужно, конечно, разбираться. Но это – вопрос компетентных органов. У народного фронта сейчас есть более актуальные задачи.

«Команде новой помогать нужно. Мы очень рады, что у нас возобновилось сотрудничество с Департаментом здравоохранения. Это принесёт большую пользу, мы будем всячески помогать. Для того, чтобы в 21-м году мы всё-таки увидели новую медицину», – подчеркнула руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Севастополе Лариса Мельник.

Кроме строительства двух крупных объектов здравоохранения, в октябре прошлого года, в Ялте на Межрегиональном Форуме ОНФ, Президент России обращал внимание и на организацию медучреждений первичной помощи. Поликлиники и амбулатории Севастополя остро требуют модернизации и вывода на современный уровень.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-08-12T16:23:00
Сорваны сроки исполнения поручения Президента России по строительству новой больницы Скорой помощи и онкодиспансера в Севастополе
Сорваны сроки исполнения поручения Президента России по строительству новой больницы Скорой помощи и онкодиспансера в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане