Соревнования по ландшафтному дизайну завершили отбор на финал чемпионата «Абилимпикс»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Соревнования по ландшафтному дизайну завершили отбор на финал чемпионата «Абилимпикс»
            [LINK] => /news/sorevnovaniya-po-landshaftnomu-dizaynu-zavershili--48018/
        )

)

Соревнования по ландшафтному дизайну завершили отбор на финал чемпионата «Абилимпикс»

29.09.2023, 19:17

29 сентября в Севастополе завершились отборочные соревнования на финал чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В пятницу прошли состязания в компетенции «Ландшафтный дизайн». Наш город представила студентка Севастопольского профессионального художественного колледжа. За процессом её работы наблюдали эксперты из Москвы.

За работой Наргис Аскерова, студентка Севастопольского профессионального художественного колледжа. В этом году она представила Севастополь на отборочном этапе Национального чемпионата «Абилимписк» в компетенции «Ландшафтный дизайн». Эти соревнования ежегодно проводятся для людей с ограниченными возможностями здоровья.

РАИСА КОВТУН, педагог Севастопольского профессионального художественного колледжа: «У неё плохой слух. Пришла она к нам очень неуверенная в себе. И вот поэтапно, курс за курсом. В том году на соревнованиях в колледже она заняла уже первое место, и поэтому вышла на отборочный этап. Наргис сама по себе девочка стеснительная, немножечко закомплексованная. Исходя из того, что сейчас она участвует в отборочном этапе, девочка немножечко теряется. Тем не менее все этапы проходит очень успешно. Справляется с заданием».

Задание, с которым предстояло справиться севастопольской студентке, только на первый взгляд кажется несложным.

РАИСА КОВТУН, педагог Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Бордюрную плитку она прекрасно уложила. Деревянные конструкции она сейчас будет изготавливать – всё своими руками. Будет сверлить, будет закручивать шурупы. Потом она кладёт геотекстиль и высаживает цветы. В конечном итоге она укладывает гальку разного цвета и оформляет клумбу».

Конкурсный этап проходит в полной тишине и под взорами камер. Жюри дистанционно оценивает, как процесс, так и результат работы участника.

МАРИНА ХОДЬКО, заместитель руководителя Центра регионального движения «Абилимпикс» по Севастополю: «Эксперты из Национального центра из Москвы следят за конкурсантами, за выполнением модулей и за соблюдением техники безопасности».

РАИСА КОВТУН, педагог Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Всё разбито по модулям. Первый модуль – подготовка участка – оценивается. Второй модуль – укладка бордюрной плитки – оценивается. Потом укладка геотекстиля. Каждый модуль оценивается».

На всё про всё Наргис отвели три с половиной часа. На протяжении всего времени наставница студентки находилась рядом. Педагог не могла как-то помочь или подсказать своей воспитаннице, но морально поддерживала её.

РАИСА КОВТУН, педагог Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Она очень старается. Конечно, я за неё очень переживаю. Если что-то у неё не получается, она очень обострённо к этому относится. У неё видно прямо всё на личике. Но тем не менее, всё получается. Всё идёт по плану. Должны уложиться во времени, и всё должно быть хорошо».

У Наргис всё получилось – она справилась с заданием. Теперь тандем талантливой студентки и её наставницы ожидает экспертной оценки и надеется, что комиссия жюри поставит им высший балл. В случае победы они вместе отправятся на финал Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдёт в Москве с 20 по 23 октября.

Антон Шлячков, «Севинформбюро»

2023-09-29T19:17:00
Соревнования по ландшафтному дизайну завершили отбор на финал чемпионата «Абилимпикс»
Соревнования по ландшафтному дизайну завершили отбор на финал чемпионата «Абилимпикс»
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили два новых проекта по строительству глэмпингов
09.04.2025, 16:46
На заседании Архитектурно-художественного совета были рассмотрены заявки от местных предпринимателей на получение федеральных грантов для возведения средств размещения
Фасад радиобиологического корпуса ИнБЮМ и пирс отремонтирует севастопольская компания
09.04.2025, 16:20
Фирме доверили ещё два контракта стоимостью 99,9 млн рублей каждый.
Мелочь, а приятно: в Севастополе стартовала «Монетная неделя»
09.04.2025, 16:06
В этот период кредитные организации принимают монеты, чтобы обменять их на бумажные купюры или зачислить на счет. Для обменной операции может потребоваться паспорт
В горбольнице №5 организовали праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню беременных
09.04.2025, 10:30
В этот день в Центре охраны здоровья матери и ребёнка подготовили развлекательную программу с приятными сюрпризами и актуальными советами для будущих мам