Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра подарили севастопольцам концерт ко Дню Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра подарили севастопольцам концерт ко Дню Победы
            [LINK] => /news/solisty-akademii-molodykh-opernykh-pevtsov-mariinskogo-teatra-podarili-sevastopoltsam-kontsert-ko-dn-8553/
        )

)

Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра подарили севастопольцам концерт ко Дню Победы

09.05.2018, 19:15

Нестареющие военные песни и бессмертная классика – в подарок городу-герою. Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра поздравили севастопольцев с Днём Победы. Бесплатный концерт в Античном театре Херсонеса собрал сотни восторженных зрителей. Такую культурную акцию в майские дни молодые таланты проводят уже во второй год подряд – выступают не только в Севастополе, но и в других городах полуострова. Но уверены: на севастопольской земле патриотический репертуар звучит по-особому и публику собирает необыкновенную – чуткую, открытую, сопереживающую.

Выступать на древнейшей в нашей стране сцене – в Античном театре Херсонеса – честь и важный профессиональный опыт для каждого исполнителя. Особенно для тех, кто как раз находится на старте творческого пути. В прошлом году концертную программу ко Дню Победы солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра представили здесь впервые. Мощнейший заряд эмоций  и дух патриотизма – таким запомнился гостям тот праздничный дебют. Эмоциями делились с коллегами – так удалось «заразить» севастопольской романтикой практически весь коллектив Академии.

МАРИЯ БАЯНКИНА, солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра: «Я впервые в Севастополе. До этого в прошлом году были мои коллеги. Они поделились со мной своими потрясающими впечатлениями – как народ принимал, как удачно совпало выступление с таким праздником. Я надеялась, что и мне когда-то посчастливится. И теперь я здесь! С нетерпением жду выступления! Это уникальное место».

Почётная миссия открыть праздничный концерт в этом году выпала солистам Анжелике Мисановой и Илье Селиванову. Одной из первых прозвучала знакомая всем «Смуглянка» - песню о воинском долге и любви подхватили буквально с первых нот.

ИЛЬЯ СЕЛИВАНОВ, солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра: «Пели! Подпевали все! Было очень приятно – можно было даже слова читать по губам зрителей, которые поют, знают все эти песни! Это замечательно!»

Вместе с молодыми талантами оперной сцены – их бессменный художественный руководитель и наставник – народная артистка России Лариса Гергиева.

ЛАРИСА ГЕРГИЕВА, народная артистка России, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра: «Вчера вечером мы приехали из Ялты, где у нас тоже были концерты. Молодёжь моя так восторженно воспринимает Севастополь! Это очень приятно! Мы город хорошо знаем по фильмам, по книгам – но когда сам всё увидишь, это уже совсем по-другому воспринимается! Что-то уйдёт, а останется вечная классика, вечная музыка и особый пласт искусства – военные песни, созданные во время Великой Отечественной. А моя задача молодых людей научить это петь, научить это чувствовать. Я очень рада, что мы здесь, и надеюсь, эта традиция продолжится!»

Концерты солистов Академии Мариинки на крымской земле проходят в рамках 17-го Московского пасхального фестиваля. Это крупнейший музыкальный форум России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей в самых разных уголках страны. В Севастополе услышать бессмертную классику и хором с артистами спеть любимые песни военных лет в этом году пришло несколько сотен горожан.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-05-09T19:15:00
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра подарили севастопольцам концерт ко Дню Победы
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра подарили севастопольцам концерт ко Дню Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд