«Солдат, тебя ждут дома!»: открылась фотовыставка о семьях участников СВО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Солдат, тебя ждут дома!»: открылась фотовыставка о семьях участников СВО
            [LINK] => /news/soldat-tebya-zhdut-doma-otkrylas-fotovystavka-o-se-48781/
        )

)

«Солдат, тебя ждут дома!»: открылась фотовыставка о семьях участников СВО

29.11.2023, 13:10

В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского открылась фотовыставка «Солдат, тебя ждут дома!». Экспозиция посвящена семьям участников специальной военной операции, которые всем сердцем ждут своих героев. Всего представлено 45 фотографий, остальные работы собрали в небольшие фотокниги.

Первые снимки для выставки были сделаны в июле. За полгода провели 160 фотосессий. Каждая серия снимков несёт в себе свою историю, непохожую на другие – у кого-то она более радостная, у кого-то трагичная. Но все эти семьи объединяет одно – они несут надёжный тыл дома, пока ждут своих героев.

ЕВГЕНИЯ ЯРМАК, фотограф проекта «Солдат, тебя ждут дома!»: «Им пришлось очень сложно в первые дни, и сейчас им приходится нелегко. И для меня, как для фотографа, было очень важно показать для всех, что есть такие семьи, которые преодолевают все сложности, преодолевают моменты разлуки, волнений и переживаний, даже страданий в какой-то степени, и указать на их значимость. Может, даже возвести, скажу без преувеличений, в рамки героев».

Идея проекта появилась у обычной севастопольской жены и мамы. Арина Мех руководит фотостудией, и когда задумалась, чем может помочь нашим защитникам, решила, что должна поддержать их семьи.

АРИНА МЕХ, руководитель фотостудии «Моя»: «Мы провели большую работу. На самом деле, у нас большая команда – это и фотографы, и стилисты, которые ухаживали, приводили в порядок перед съёмкой наших героинь, причём всех, не только взрослых, но и малышей, и девочек, и даже мальчиков. Около трёх месяцев, даже немного больше мы фотографировали в студии эти семьи, далее верстались фотокниги – это уже делала другая часть нашей команды».

Арина призналась, что когда идея появилась, она не знала, как её реализовать. Поэтому девушка обратилась в общественную организацию «Нас много», и уже совместно они организовали этот проект. Участников не выбирали, с помощью соцсетей любая семья участника СВО могла оставить заявку и получить приглашение на фотосессию.

ЕВГЕНИЯ ЯРМАК, фотограф проекта «Солдат, тебя ждут дома!»: «Фотографировались обычные семьи, не профессионалы, не модели. Все абсолютно разные, фотосессии тоже проходили по-разному – когда-то это было совсем всё легко и просто, а когда-то очень даже эмоционально, и иногда даже со слезами. Детки тоже разные – разный возраст, разные в эмоциональном плане, кто-то из деток очень спокойный, кто-то безумно подвижный, крикливый, и не желающий фотографироваться, но мы всё преодолели».

На открытии выставки собрались многие участницы проекта. Для каждой из них подготовили небольшие фотокниги, цветы и вкусности. Сами жёны военных признаются, участие в фотосессиях принесло много счастливых и положительных эмоций.

ДАРЬЯ НИКУЛЬЧЕНКОВА, жена участника СВО: «Я решила, что это будет замечательная память нам, как семье, ему [супругу], как подарок, мы уже распечатывали, отправляли ему фотографии, его будут согревать вот на тот момент, когда проходила фотосъёмка, когда была подготовка, визажисты работали, вот островок какого-то такого спокойствия был и вера в хорошее, в будущее, что всё это закончится победой, и наши любимые мужчины будут рядом с нами дома».

На выставке представили 45 фотографий, которые отобрали сами фотографы. Их можно увидеть в течение двух недель в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского.

Марина Шумейко, «Севинформбюро» 

2023-11-29T13:10:00
«Солдат, тебя ждут дома!»: открылась фотовыставка о семьях участников СВО
«Солдат, тебя ждут дома!»: открылась фотовыставка о семьях участников СВО
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта