Согласительная комиссия по претензиям садоводов в Севастополе будет работать до 13 сентября
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Согласительная комиссия по претензиям садоводов в Севастополе будет работать до 13 сентября
            [LINK] => /news/soglasitelnaya-komissiya-po-pretenziyam-sadovodov--20487/
        )

)

Согласительная комиссия по претензиям садоводов в Севастополе будет работать до 13 сентября

13.08.2019, 09:57

Согласительная комиссия при Департаменте имущественных и земельных отношений правительства Севастополя, разбирающая претензии садоводов, будет работать до 13 сентября. Как сообщил исполняющий обязанности директора ДИЗО Рустэм Зайнуллин, споров, возникающих между собственниками участков, довольно много.

В процессе производства комплексных кадастровых работ споры неизбежны – отмечает исполняющий обязанности директора ДИЗО Рустэм Зайнуллин. Разбирать их, изучать массу документов приходится специальной комиссии.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, исполняющий обязанности директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Комиссия будет продолжать работу до 13 сентября. Мы постараемся проводить эту комиссию еженедельно. Входят в нее сейчас 28 представителей. Это представители органов государственной власти, общественности, самих садоводческих товариществ, руководителей садоводческих объединений».

Комплексные кадастровые работы, проводимых в городе-герое уже второй год подряд, позволяют за счет государства поставить на учет имущество граждан – земельные участки и капитальные строения. По словам Рустэма Зайнуллина, в настоящее время такая услуга доступна только для садоводов.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, исполняющий обязанности директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Выбрали для этих работ мы, прежде всего, категорию самую распространенную в Севастополе – это садоводов. Учитывая отсутствие на настоящий момент актуальной градостроительной документации и Правил землепользования и застройки, мы выбрали именно эту категорию, поскольку есть соответствующие документы по планированию территории садоводческих товариществ, что и ложится в основу комплексных кадастровых работ».

В 2019 году запланировано поставить на кадастровый учет 14 кварталов – это более 6 тысяч земельных участков и несколько тысяч объектов капитального строительства. После опубликования промежуточных результатов, с вопросами и предложениями в ДИЗО обратились 112 человек. В прошлом году было чуть больше ста обращений.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, исполняющий обязанности директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Возражения идут по формальным документам и фактическим. Мы стараемся учитывать интересы всех соседей, всех членов СТ, чтобы урегулировать вопрос максимально – даже смещая и перераспределяя земельные участки в ту или иную плоскость – в рамках 10% для каждого гражданина».

Рустэм Зайнуллин отметил, что 70% претензий собственников удается удовлетворить. Правда, самозахваты согласительная комиссия ДИЗО узаконить, все-таки, не может.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, исполняющий обязанности директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Конечно, невозможно идти на встречу, если, допустим, земельный участок выдан члену садоводческого товарищества в размере четырех соток, а забор поставлен у него там в размере шести соток. И он натуральным образом захватывает либо общую территорию садоводческого товарищества, или соседскую землю».

Марина Иванова, Елена Осадчая, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-08-13T09:57:00
Согласительная комиссия по претензиям садоводов в Севастополе будет работать до 13 сентября
Согласительная комиссия по претензиям садоводов в Севастополе будет работать до 13 сентября
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане