Соглашение о расширенном сотрудничестве подписали Севастополь и Корпорация МСП – Независимое телевидение Севастополя
Соглашение о расширенном сотрудничестве подписали Севастополь и Корпорация МСП
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Соглашение о расширенном сотрудничестве подписали Севастополь и Корпорация МСП
            [LINK] => /news/soglashenie-o-rasshirennom-sotrudnichestve-podpisa-35900/
        )

)

Соглашение о расширенном сотрудничестве подписали Севастополь и Корпорация МСП

08.07.2021, 18:56

Севастополь расширил сотрудничество с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Помимо гарантийной поддержки, консультационных и образовательных услуг, которые оказываются городу с 2014 года, запускаются дополнительные меры стимулирования бизнеса. Решение закрепили, подписав соответствующее соглашение в стенах Правительства Севастополя 8 июля. 

Разговор об изменениях принципов сотрудничества с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства прошёл за закрытыми дверями. После подписания соглашения о партнёрстве, начались обсуждения нового вида взаимодействия по поддержке бизнеса в Севастополе. Как итог – в обозримом будущем предпринимательское сообщество может ожидать ряд позитивных нововведений. 

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Это и расширенная гарантийная поддержка, это и важное направление – мы совсем недавно говорили про экспорт в нашем регионе. Это как раз сопровождение экспортёров, их взращивание. Потому что мы пониманием, что по объективным причинам их у нас не так много. Это и различные инструменты по цифровым возможностям».

Реализовывать и представлять все разработанные проекты намерены через платформу «Мой бизнес». Согласно утверждённой стратегии, наладить сотрудничество намерены в ближайшие полтора-два месяца.

АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»: «Одно из направлений, которое мы обсуждали – это контрольно-надзорная деятельность. Потому что наша задача, совместно с регионами, чтобы предприниматель спокойно работал. Наша задача – донести до него информацию, какие обязательные правила и требования его ждут. И пытаться, всё-таки, объяснять, а не штрафовать».

Пока о конкретных направлениях работы не говорят – объясняют это необходимостью полностью ознакомиться с назревшими проблемами севастопольского бизнеса и определением «болевых точек».

АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»: «Эту работу мы только начинаем. Я бы хотел её вместе с коллегами спокойно и детально проработать. Предприниматель волен выбирать то направление, которое ему интересно. Помимо экспорта мы также обсуждали выстраивание цепочки крупных ретейлеров. Здесь помощь с федеральными сетями, ту коммуникацию, которую корпорация должна провести, чтобы помочь предпринимателям – мы будем реализовывать».

Несколько позже Александр Исаевич совместно с Марией Литовко провели встречу с предпринимательским сообществом Севастополя. Одним из приоритетных вопросов на повестке стал поиск рынков сбыта для бизнесменов.

АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»: «Скажу честно: мы планируем нормативную базу, которую мы сейчас обсуждаем с коллегами, подтянуть с точки зрения роли корпорации в этом процессе в ближайшие 3-4 месяца».

Представители бизнеса позитивно оценили прошедшую встречу.

«Я лично поняла, что это не просто сухой отчёт. Я увидела лица, глаза людей. «Мы заинтересованы, мы развиваем предпринимательство, мы переживаем за вас не меньше, чем вы сами за себя». И это очень вдохновило».

Кирилл Попов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-07-08T18:56:00
Соглашение о расширенном сотрудничестве подписали Севастополь и Корпорация МСП
Соглашение о расширенном сотрудничестве подписали Севастополь и Корпорация МСП
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность