События недели 5 августа 2018 глазами журналистов НТС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => События недели 5 августа 2018 глазами журналистов НТС
            [LINK] => /news/sobytiya-nedeli-glazami-zhurnalistov-nezavisimogo-televideniya-sevastopolya-6477/
        )

)

События недели 5 августа 2018 глазами журналистов НТС

05.08.2018, 16:15

Первая «Комета» понеслась и Севастополя в Ялту, на Северной стороне рухнули с обрыва дома, Председатель Правительства Российской Федерации отказал Губернатору в дополнительных федеральных средствах, директор Департамента здравоохранения уволил очередного главврача, а десантники и спасатели отметили профессиональные праздники. Неделя была насыщенной – предлагаем вам вспомнить её основные события. Дайджест телеканала «НТС»

В понедельник Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл в Севастополе совещание. Чиновники обсудили вопросы исполнения Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Премьер отметил, что более трети запланированных объектов успешно завершены, однако в реализации остальных 70% наблюдается отставание по срокам. Поэтому просьба Губернатора Севастополя добавить федеральных денег на строительство новых парков не нашла понимания у премьера. Дмитрий Медведев дал понять: сначала надо подтянуть показатели.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации:

«Вы сказали про финансирование, но тут основная проблема не в финансировании – финансирование есть – а вот именно в кассовом исполнении тех затрат, тех финансовых проектов, которые существуют. Мы с вами понимаем, что далеко не все можно перетаскивать на следующий год (хотя такая практика у нас по ряду направлений существует). Очень важно все делать в срок».

Вечером этого же дня на Северной стороне, в садовом товариществе «Парус» с обрыва рухнули два дома. Крупный оползень, об опасности которого год назад предупреждали учёные, проснулся. В опасную зону попали 33 дачных участка в товариществах «Парус» и «Садовод». Под угрозой сползания в море оказалась береговая полоса шириной от 60 до 100 метров, длиной до 800 и глубиной 100 метров. Год назад на заседании за круглым столом эта тема поднималась заместителем председателя Законодательного собрания Александром Кулагиным, который настаивал на создании в городе специального оползневого управления.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Резолюция круглого стола была направлена в Правительство Севастополя, всем компетентным органам. Насколько я знаю, из 11 пунктов 1 точно исполнен, но это, к сожалению, не Правительство Севастополя делало, а Морской гидрофизический институт».

1 августа пассажирское судно на подводных крыльях «Комета» отправилось в первый рейс в Ялту.

ГЕРМАН ИВАНОВ:

«Это неожиданный подарок. Раз, и мы узнаем, что едем на «комете», очень рады. Первая «комета», первые пассажиры». 

ОЛЬГА ИВАНОВА:

«Немножко такое волнение в душе. В первый раз, не знаешь, как пройдет это всё, ну посмотрим».

ЕЛЕНА МУШАКОВА:

«Эмоции потрясающие. Мы этого долго ждали, два часа удовольствия по морю с ветерком, провести прекрасное время в Ялте и вернуться, мне кажется это очень здорово. И дай Бог, чтобы больше было, чтобы модно было спокойно ездить, не стоять в очереди, не покупать последние билеты». 

Билеты на все рейсы этого дня были раскуплены заранее. Но пассажиров, желавших прокатиться с ветерком в два часа дня из Севастополя в Ялту и в пять вечера обратно постигло разочарование. Рейсы были отменены из-за штормовой волны.

Имя Антона Бахлыкова, директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя всю неделю держалось в топе новостей.  3 августа произошло очередное увольнение главного врача – на этот раз руководителя Детского центра медицинской реабилитации Игоря Зарайского. Формально – по решению руководства Департамента. Главный врач привлёк внимание общественности и средств массовой информации к проблеме Центра. Департамент уменьшил государственное задание на реабилитацию по профилю «Психиатрия», обвинив медиков в том, что за дорогостоящую помощь по этому профилю они выдавали более дешёвые случаи помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Телеканал НТС документально доказал, что это – неправда. Но главврач всё же был уволен, и есть подозрение, что это не последнее увольнение. Антон Юрьевич Бахлыков высказал претензии и к другим руководителям учреждений здравоохранения. В частности, их встревоженную реакцию на грядущее реформирование всей системы здравоохранения Севастополя, со слиянием учреждений, Антон Юрьевич объяснил не лучшими личными качествами главврачей.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«Подчёркиваю, какие-то реорганизационные процессы затрагивают только отдельные фигуры, отдельных главных врачей. Которые, в угоду собственных интересов, прикрывая все свои финансовые интересы, прошу прощения, бросают по танки пациентов и коллективы».

Однако, подкрепить заявление о финансовой нечистоплотности руководителей конкретными фамилиями чиновник не пожелал.

На этой неделе директор Департамента здравоохранения ещё раз ввёл журналистов и весь город в заблуждение, презентовав программу реформирования севастопольской медицины.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«Принята стратегия объединения амбулаторно-поликлинической помощи взрослого и детского населения под эгидой первой и пятой больницы, где можно воспользоваться наиболее оптимально всей структурой. Мы говорим о функциональном формировании современной системы здравоохранения».

То, что официального документа – программы реорганизации медицины Севастополя не существует, выяснилось на заседании Общественного совета при Департаменте здравоохранения.

ОКСАНА МАРМУТА, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольги Тимофеевой:

«-Любая реорганизация должна сопровождаться Постановлением Правительства. Вы переводите отделения из одного учреждения в другое. Есть основополагающие документы? Если вы вливаете вторую поликлинику в «пятёрку», у вас должно быт постановление Правительства.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

-Вы же прекрасно понимаете, что его нет. Из нормативных документов есть только приказ о создании рабочей группы»

Министерство здравоохранения не утверждало программу реорганизации, потому что такой программы попросту нет. Любые действия по слиянию больниц, поликлиник и прочей оптимизации можно, таким образом, инициативой местных чиновников, не получившей оценки специалистов.

Но были на этой неделе и позитивные события. 2 августа Севастополь вместе со всей Россией отметил День ВДВ. «Крылатая пехота» собралась у памятника Солдату и Матросу, где и состоялся праздник. Мощь, бесстрашие и отвагу десантных войск гостям праздника продемонстрировала 21 отдельная бригада разведки Черноморского флота.

А в пятницу в Севастополе отметили 143-ю годовщину со дня основания городской пожарной охраны. На Историческом бульваре спасатели принимали памятные подарки, награды и поздравления. Гости праздника увидели захватывающую программу, гвоздём которой стала показательная сложная спасательная операция.

Таковы основные события этой недели, о которых рассказали в своих репортажах корреспонденты телеканала «НТС».

Елена Анисимова, «Севинформбюро»

2018-08-05T16:15:00
События недели 5 августа 2018 глазами журналистов НТС
События недели 5 августа 2018 глазами журналистов НТС
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек