События недели 8-14 апреля в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => События недели 8-14 апреля в Севастополе
            [LINK] => /news/sobytiya-nedeli-8-14-aprelya-v-sevastopole-15858/
        )

)

События недели 8-14 апреля в Севастополе

14.04.2019, 17:01

Дезинформированные Правительством Севастополя ветераны и подробности наполнения культурно-музейного комплекса на мысе Хрустальном. 90-летний юбилей Гидрофиза и День космонавтики. Главные события недели глазами журналистов Независимого телевидения Севастополя в нашем еженедельном дайджесте.

Дмитрий Овсянников, видимо, слишком глубоко погрузился в проблемы дольщиков «украинских недостроев». Нет, на минувшей неделе он не вводил спорные дома в эксплуатацию, хотя обещал это делать раз в неделю. Но перенял тактику украинских застройщиков – использовать людей в качестве живого щита. В случае с губернатором – речь идёт о ветеранах. Прикрываясь выплатами к 9 Мая, а также учителям и врачам, чиновники пытались необоснованно перераспределить в рамках бюджета более 500 млн рублей. Поверив на слово главе города, который обвинил депутатов в отказе от повышения выплат ко Дню Победы, ветераны в понедельник вышли на митинг к стенам Законодательного собрания.

«Однако, к нашему удивлению и возмущению, большинством голосов из 24 депутатов, 13 проголосовало против того, чтобы нас поощрить».

Депутаты пригласили ветеранов в Законодательное собрание, чтобы лично разъяснить – если и митинговать, то под стенами соседнего здания – на Ленина, 2. Сами парламентарии двумя руками за повышение выплат ветеранам, но только если чиновники это подтвердят документально, а не на словах.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Поправки были внесены Правительством. Это очень объёмный документ на 138 страницах. Но предложения о дополнительных выплатах ветеранам в этом документе не было. Мы полагаем, что теперь решение за губернатором».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Сейчас, в соответствие с законодательством, любые повышения выплат ветеранам, инициировать проект закона может только губернатор. Депутаты не имеют такой возможности и такого права в соответствие с законом. Если Дмитрий Владимирович сегодня, завтра, в ближайшее время внесёт нам проект закона, не спекулируя, не включая к ветеранам еще кучу разных затрат – мы в кратчайшее время примем этот закон, потому что все депутаты «за».

Но губернатор решил пойти по иному пути. Закон, принятый депутатами на прошлой неделе, он ветировал и прислал своего заместителя Илью Пономарёва представлять правительственные поправки на бюджетной комиссии. Но тот вновь вместо объяснений стал бросаться оскорблениями.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя:

«Почти две недели ушло на то, чтобы вы, Вячеслав Викторович, перестали затыкать рты представителям губернатора, правительства и своим коллегам по бюджетной комиссии».

Только в пятницу депутаты наконец добились от Правительства документально подтверждённых объяснений губернаторских поправок к закону о бюджете. Чиновники всё-таки представили ясную схему движения денег. Однако в пояснениях к распределению полумиллиарда рублей по-прежнему нечётко описан механизм начисления компенсации севастопольским педагогам, прошедшим профессиональную переподготовку. 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя:

«Есть риск, что педагоги получат деньги, а потом придут люди с соответствующими полномочиями и попросят вернуть эти деньги, потому что они получили их незаконно. Надо все доводить до требования законодательства. Мы понимаем, что время ограничено. Поэтому если отвергать данное предложение и требовать от губернатора внести новый законопроект, то действительно, тогда к 9 мая мы никак не успеем. Поэтому мы вынуждены пойти на то, чтобы поддержать данный законопроект и ограничится предложениями по последующему исправлению неточностей и недоработок и последующему контролю соответственно».

Тем не менее бюджетная комиссия рекомендовала рассмотреть поправки на сессии Законодательного собрания.

Тем временем губернатор искал, какие ещё общественные пространства в городе благоустроить. 5 зелёных зон выбрали сами горожане в ходе голосования. Ремонт также в этом году ожидает сквер 60-летия СССР. Тот самый, часть которого чиновники чуть не отдали под строительство детского сада. А ещё приведут в порядок скверик у памятного знака линкору «Севастополь». Там же Дмитрий Овсянников посетовал, мол, почему только Правительство занимается благоустройством города? И обратился к местным бизнесменом.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

«Они могут выбрать лестницу, подпорную стену, небольшой скверик, маленький уголок, парк. Выйти с предложением. У нас перечень всех объектов, в которых нуждается город, есть. Мы очень хорошо отнесёмся к этой инициативе, сами включимся и сделаем наш город уютнее и красивее. К сожалению, за последние 2,5 года только бюджет этим занимается».

Но губернатор видимо до сих пор не понял, что своими действия Правительство само отпугивает предпринимателей. Пример – Матросский бульвар. Чиновники вставляют палки в колёса благотворительному фонду, который занимается его реконструкцией, затянули его в судебные тяжбы. Как итог – могут насолить себе. Ведь по заключению ГБУ при Севприроднадзоре – «Экологический центр» – из-за того, что работы приостановлены, старая подпорная стена Матросского бульвара может рухнуть прямо на здание Правительства. За последний месяц стороны так и не пришли к компромиссу. Мировое соглашение невозможно, заявил представитель благотворительного фонда «35 Береговая батарея», ведь Фонд не нарушал условия Договора о реконструкции. Следующее заседание состоится 22 апреля.

ГЛЕБ ОРЛОВ, представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея»:

«Какой тут может быть компромисс? Если мы признаем, что этот отказ законным, то Договор признается расторгнутым. То есть компромисса в данном случае быть не может. Те действия, которые были совершены Правительством в рамках исполнения определения Арбитражного суда 13 марта, они также, на наш взгляд, не ведут ни к какому мирному урегулированию».

Раз за разом Правительство проваливает строительство Многофункционального онкологического центра. На минувшей неделе аукцион состоялся уже в четвёртый раз. Каково же было удивление специалистов, когда они узнали, что строить сложнейшее современное медицинское учреждение за 2,5 млрд рублей будет фирма-должник.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, руководитель исполкома Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:

«Данная фирма на сегодняшний момент, к сожалению, имеет краткосрочные долговые обязательства на сумму, внимание, 3,4 миллиарда рублей. То есть, это фирма-должник. Я не буду говорить банкрот, ни в коем случае, но должник, причем, мощнейший. И с такими краткосрочными сумасшедшими обязательствами долговыми данная фирма заходит на конкурс и каким-то чудом его выигрывает».

Напомним, начать строительство онкологического центра Дмитрий Овсянников пообещал Владимиру Путину ещё, внимание, 2,5 года назад. По данным ОНФ в Федеральной антимонопольной службе сейчас находятся 4 жалобы, на состоявший аукцион. И надо внимательно изучить все аспекты прошедшего конкурса, пока не будет выплачен аванс и начнётся строительство.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, руководитель исполкома Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:

«Совершенно не хочу обвинять данную фирму. Может быть, она и построит нам сумасшедше классный онкологический диспансер. А может мы получим очередные руины. Мы не знаем этого, к сожалению. Хотелось бы обезопасить и государство, и город, и больных, которые ждут уже 5 лет строительства этого объекта».

Продолжаются дискуссии о том, что же появится в будущем культурно-музейном комплексе на мысе Хрустальном. Обсуждения состоялись в пятницу. Правда их трудно назвать общественными. На данный момент диалог состоялся между чиновниками и руководителями театров и музеев. Да и речь пока идёт только о наполнении музеев и театров, которые появятся на территории бывшего завода Минобороны.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

«Всё, что мы сказали – явно понесет изменения планировочных решений, которые готовятся ответственным фондом. 15 апреля вынося на проект планировки территории мы определяем места посадки, взаимосвязь с парком. То, что вы сегодня услышали, должно повлиять на проектирование объекта. Как он скомпонован, что там должно быть. Моя личная позиция: в музейно-мемориальном комплексе это именно мемориальная составляющая, увязка с двумя памятниками, с общественным пространством между ними. Эта функция должна быть строго выдержана».

В рамках этих обсуждений в Севастополь приехал и будущий руководитель балетной школы, которая должна появиться на мысе Хрустальном, Сергей Полунин. Яркий артист провёл мастер-класс для местной ребятни, подарил юным танцорам пуанты и заявил, что будет развивать мужской балет и всячески помогать талантливым детям.

СЕРГЕЙ ПОЛУНИН, артист балета:

«У детей чистая, приятная энергетика, которая и меня пополняет тоже. Это такой обмен энергией, который я не испытываю, наверное, нигде больше. Для меня самое приятное – это учить детей, и видеть эти таланты, глаза, которые горят, которые хотят учиться, которые хотят что-то впитать в себя, которым ты можешь чем-то помочь».

Неделя уместила в себя и праздничные события. 90 лет отметил Морской гидрофизический институт. За почти век он вырос из небольшого помещения на ялтинском побережье во всемирно известное учреждение.

ЕЛЕНА СОВГА, ведущий научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института Российской академии наук:

«Надеемся, что время санкций благополучно канет в лету, и у нас будет общение с нашими зарубежными коллегами, потому что тот объект, которым мы занимаемся, не может быть ограничен каким-либо государством – это океан, это наша планета, это климат, это все мы должны все делать сообща».

А 12 апреля вся страна отметила День космонавтики. Губернатор по традиции сажает лозу в каждый двор. На этот раз озеленение дошло до района, где пока располагается Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова. Скоро он переедет в более просторное помещение. А севастопольцы собрались у памятника первому космонавту. Тем более самый быстро развивающийся район города назван именно в честь Юрия Гагарина.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Это район самый молодой. Такой же, мне кажется, улыбчивый, такой же оптимистичный, каким был первый космонавт Земли, и динамично развивающийся. Поэтому мне хочется поздравить всех севастопольцев с этим праздником – Днём космонавтики. Ну и конечно, пожелать нашему любимому Гагаринскому району развития, таких неравнодушных настоящих граждан, которые будут его улучшать, благоустраивать, работать для Гагаринского района, для нашего города, для России».

Такими были минувшие 7 дней. Такими они остались в репортажах журналистов «Независимого телевидения Севастополя»

Михаил Журавский, «Севинформбюро»

2019-04-14T17:01:00
События недели 8-14 апреля в Севастополе
События недели 8-14 апреля в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя