События недели 3-9 июня в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => События недели 3-9 июня в Севастополе
            [LINK] => /news/sobytiya-nedeli-3-9-iyunya-v-sevastopole-17960/
        )

)

События недели 3-9 июня в Севастополе

09.06.2019, 15:01

Великий потоп, раскуроченная Графская пристань, отдых за колючей проволокой и масштабное авиашоу. Главные события семи дней – в дайджесте телеканала «НТС».

В Севастополе случился великий потоп, неизвестные лишили город одного из его символов – Графской пристани, отдыхать местным жителям предлагают за колючей проволокой, в небе над городом кружат истребители, а проблемами севастопольцев займётся депутат Государственной Думы. События за неделю – в кратком обзоре репортажей НТС.

Обрушившийся в пятницу на Севастополь ливень стал для горожан настоящим потрясением. Город оказался не готов к такому количеству осадков. За несколько часов выпало более 33 миллиметров. Стихийное бедствие охватило практически весь город. Улицы и дома заливало водой. В районе Автовокзала подтопление было настолько сильным, что привело к транспортному коллапсу. Автомобили стояли в воде почти по крышу. Из-за этого Корабельная сторона на какое-то время оказалась отрезана от остальной части города: транспорт просто не мог проехать. Сильно затопило территорию Железнодорожного вокзала: рельсы скрылись под водой. Автолюбители вынуждены были своими руками расчищать ливневые стоки, чтобы уберечь личный транспорт от подтопления.

К общественному транспорту в некоторых районах севастопольцы буквально подплывали.

Несколько севастопольских улиц получили серьезные повреждения от сильных ливневых потоков. Больше всего пострадал спуск Котовского. Десятки метров дорожного полотна просто смыло водой. С полудня 7 июня улицу закрыли для движения всех видов транспорта. Дорожные службы приступили к отсыпке образовавшихся ям. Такая же ситуация на этом участке дороги возникла 9 мая 2018 года. Тогда ливень не испортил праздник и не затопил улицы города, однако стихия сильно повредила транспортную артерию. Год спустя тротуарную плитку решено заменить асфальтом.

ИГОРЬ ТИТОВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Пропускная способность по спуску Котовского уменьшится в два раза, поскольку движение будет идти во время ремонтных работ по половине дороги, сначала по одной, потом по другой. Будем стремиться к тому, чтобы закончить работы к 1 июля. Здесь будет асфальт, если нет желания, чтобы это повторялось без конца».

Разрушения, которые стихия принесла с собой, впечатляют. Сильно досталось гаражным кооперативам в Ленинском районе. По их территории пронёсся селевой поток, буквально смывая всё на своём пути. Вода устремилась вниз, постоянно набирая скорость, как при прорыве плотины. Смешиваясь с грунтом и камнями, она выворачивала деревья с корнями, а большие куски асфальта несла с собой будто листы бумаги. Движение сели продолжалось не больше 15 минут. Об этом свидетельствуют очевидцы.

Земля, служившая основанием для верхней линии гаражей кооператива «Вымпел-1», практически вымыта. Теперь строения нависают над соседями. К спасательным работам привлекли МЧС. Гаражи «ловили» краном и подтаскивали на устойчивую площадку.

Пенять на природу было бы логично, если бы подобные события не происходили в современном городе. Почему полумиллионный каменный Севастополь так легко разрушается, пусть и от длительного, но всего лишь дождя.

Жители района проспекта Генерала Острякова считают, что этих катастрофических последствий можно было избежать, если бы исправно работала городская ливневая канализация.

ВИТАЛИЙ КОХНО, член гаражного кооператива «Вымпел 1»: «В прошлом или позапрошлом году, когда Департамент городского хозяйства говорил, что наши ливневки в неудовлетворительном состоянии… ну, это был пустой звук, пшик. То есть, до сих пор ничего не сделалось, и все большие Острякова, Силаева, вот этот весь поток… Извините, но у нас в районе «Океана» в дождь невозможно перейти дорогу. Я считаю, что это прямое следствие неработы определенных департаментов нашего города».

Сильный дождь обнажил проблемы Севастополя. Устранять последствия непогоды придётся еще не одну неделю. Люди волнуются, что восполнить ущерб без помощи города им будет не под силу.

А пока Севастополь борется с последствиями стихии, неравнодушные граждане пытаются сохранить уникальную природу и спасти от застройки Южный берег Крыма. Севастопольцы забили тревогу после того, как потеряли доступ на большую часть пляжа «Таврида». Территория, столь привычная для летнего отдыха, обросла забором, а на единственной калитке появилась надпись – территория Министерства обороны. Гражданским людям оставили приблизительно пятую часть пляжа. Разобраться в вопросе решили севастопольские депутаты – вместе с экспертами они выехали на пляж Батилимана. Увиденное парламентариев шокировало.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Ну где это видано, чтобы Министерство обороны огораживало пляж колючей проволокой? Это где вообще происходит?! Какие объекты они собираются здесь размещать, на пляже? 200 с лишним метров береговой полосы, прекрасной, абсолютно пустой, а люди кучкуются здесь, на клочке, который им благосклонно предоставили. Это что вообще в городе происходит?»

Пока одни пляжи огораживаются и изымаются из собственности города, другие и вовсе попадают под ковш строительной техники. Пляж, который находится на территории ГУПа «Пансионаты Севастополя», оказался полностью уничтожен. Но никакой информации ни о владельце участка, ни об основаниях для проведения работ, нет. Ясно одно – строительство «дворца» с собственной вертолетной площадкой нанесло непоправимый ущерб природе Южного берега Крыма. Депутаты не могут сдержать эмоций от увиденного.

- Обрати внимание, вот границы земельного участка! Они сюда вообще не имели права заходить! Вот забор их! Что они тут делают?!

- А я о чем и говорю! Что они вообще тут делают!

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, председатель общественного совета при Севприроднадзоре, заведующая лабораторией фиторесурсов ИМБИ: «Потери не просто велики, они ужасающи! Мало того, что территория береговой зоны на расстоянии минимум 200 метров, полностью разрушены биотопы морских водорослей, которые выполняют очищающую функцию. Работая на Черном море почти 50 лет, более кощунственного варварства, чем у нас в Севастополе по отношению к морю, я не наблюдала всю свою жизнь».

По мнению Михаила Чалого, варварский подход застройщиков к природному наследию Крыма в очередной раз демонстрирует презрительное отношение городских властей к севастопольцам.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Местные жители общались со строителями. Сами строители, которые возводят этот дворец, эту территорию, говорят о неуёмности заказчиков. То есть тех людей, которые здесь хотят красиво жить, чтобы им не мешали всякие плебеи типа севастопольцев. Им это быдло даром не надо. Посмотрите, каким забором они от него огородились!»

Депутаты направили в правоохранительные органы все необходимые обращения. Но даже если стройка будет остановлена на следующий день, на восстановление крымской береговой полосы с её уникальной экологией уйдут годы, а сам пляж уже никогда не обретет свой первозданный облик.

Вернётся ли в ближайшее время привычный облик Графской пристани – тоже загадка. В среду утром севастопольцы застали её практически в руинах – неизвестные разобрали часть деревянного настила. До появления нашей съемочной группы рабочие неустановленной организации успели с корнем выдрать пятую часть досок. Но выяснить, кто и как дал разрешение на «благоустройство» пристани, ни журналистам, ни представителям Черноморского флота, на чьем балансе находится причал, не удалось.

Как нам сообщили в пресс-службе ведомства, реконструкцию деревянного настила собирались начать после Дня города и закончить ко Дню Военно-морского флота, чтобы люди могли отметить знаковые для города даты, в том числе, и на Графской пристани. К спешно начавшимся работам флот никакого отношения не имеет, но теперь вынужден смещать сроки ремонта и исправлять то, что сделали неизвестные «реконструкторы».

АЛЕКСЕЙ РУЛЁВ, начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота: «Командованием Черноморского флота принято решение о проведении восстановительных работ на Графской пристани после завершения мероприятий, посвященных Дню города. Все материалы закуплены, с подрядной организацией все вопросы решены, составлены планы, утвержденные на всех уровнях. В отношении той организации, что начала ремонтные работы раньше установленных нами сроков, будут разбираться правоохранительные органы».

Вероятно, ко Дню города Севастополь останется без одного из своих главных символов – закончить к этому моменту ремонт или хотя бы вернуть всё в прежний вид попросту не успеют.

6 июня свои беды и чаяния севастопольцы высказывали депутату Государственной Думы Наталье Поклонской. На третий личный приём граждан в Законодательное собрание города пришли три сотни человек, треть из них – без записи. После семи часов общения с севастопольцами она сделала перерыв на несколько минут, чтобы ответить на вопросы журналистов.

НАТАЛЬЯ ПОКЛОНСКАЯ, депутат Государственной думы Российской Федерации: «О какой позитивной динамике можно говорить? Люди приходят – посмотрите сколько жалоб. У меня 175 человек записано и еще 100 в живой очереди стоят. Почему никто не обращает внимание, почему я приглашаю представителя губернатора, представителя прокуратуры на прием совместный, чтобы они посидели и посмотрели в глаза этим людям. Почему третий раз никто не приходит? Второй год зову!»

Обращения к губернатору депутата Государственной Думы остаются без ответа.

НАТАЛЬЯ ПОКЛОНСКАЯ, депутат Государственной думы Российской Федерации: «Я представитель власти, я народный избранник, у меня 13 лет багажа прокурорской службы, и поверьте, я в Севастополе ничего сделать не могу вот с таким руководителем. Матросский бульвар – остановили стройку. Там инвесторы делали за свои средства. Строить нельзя! А где этот онкологический центр, громко обещанный нашему Президенту два года назад. Не предвидится? А где очистные сооружения «Южные»? Дело возбудили два года назад и никого не привлекли, в розыск не объявили, а мне пишут – возбудили два года назад уголовное дело, денег нет, они похищены. А кому от этого лучше, господа прокуроры?»

Наталья Поклонская обратилась к севастопольцам с просьбой не сидеть, сложа руки и не молчать, а рассказывать о своих проблемах. Она заявила, что будет приезжать в Севастополь, нравится это кому-то или нет, и принимать людей, а их обращения направлять в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России. 

8 июня в Севастополе официально стартовала предвыборная кампания в Законодательное собрание города. Выдвижение кандидатов началось уже в это воскресенье и продлится в течение месяца.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» – это избирательные объединения, которые освобождены от сбора подписей в поддержку кандидатов и списка кандидатов, которых выдвинут эти политические партии. Остальные политические партии и кандидаты от политических партий по мажоритарным округам и самовыдвиженцы, соответственно, осуществляют в свою поддержку сбор подписей избирателей».

На проведение выборов в Законодательное собрание Севастополя второго созыва из городского бюджета выделили почти 40 миллионов рублей, рассказал Сергей Даниленко. Из этой суммы 25 миллионов предусмотрены на зарплаты членам избиркомов всех уровней. Выборы в городской парламент состоятся в единый день голосования. В этом году он выпадает на 8 сентября.

Завершилась уходящая неделя масштабным авиашоу всеармейских соревнований «Авиадартс-2019». В небе над Севастопольской бухтой захватывающие виражи выполнили пилотажные группы воздушно-космических сил «Соколы России», «Беркуты», «Стрижи» и «Русские витязи». Военные лётчики демонстрировали воздушный бой пара на пару и элементы наступательных и оборонительных действий в ограниченном воздушном пространстве. Зрители замирали, глядя на фигуры высшего группового, парного и встречного пилотажа.

Такими были минувшие 7 дней. Такими они остались в репортажах журналистов «Независимого телевидения Севастополя».

Ксения Багинская, «Севинформбюро»

2019-06-09T15:01:00
События недели 3-9 июня в Севастополе
События недели 3-9 июня в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд