События недели 28 января - 3 февраля 2019 глазами журналистов «Независимого телевидения Севастополя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => События недели 28 января - 3 февраля 2019 глазами журналистов «Независимого телевидения Севастополя»
            [LINK] => /news/sobytiya-nedeli-28-yanvarya-3-fevralya-2019-glazam-12630/
        )

)

События недели 28 января - 3 февраля 2019 глазами журналистов «Независимого телевидения Севастополя»

03.02.2019, 15:34

В севастопольской «Единой России» прошла перезагрузка, городские власти открыли парк на Фиоленте, губернатор обратил внимание на разрушенную улицу Симонка, а «Чистый город» вывели на чистую воду. Семь дней последней недели января были насыщенными. Предлагаем вспомнить основные события, о которых семь дней рассказывали журналисты «Независимого телевидения Севастополя».
Главной политической темой недели стала перезагрузка севастопольского отделения партии «Единая Россия». Борис Колесников, секретарь и депутат из прогубернаторского блока, подал в отставку. Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак заявил, что в течение полутора лет представителям партии в Севастополе не удается найти компромисс между депутатским корпусом и исполнительной властью. Понятно, что накануне городских выборов такая ситуация не устраивала партию. Поэтому 29 января севастопольским единороссам представили нового секретаря – депутата Госдумы Дмитрия Саблина.
АНДРЕЙ ТУРЧАК, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:
«Понято, что это не просто кадровый замен ради замены. Это старт по сути избирательная компания по выбору законодательного собрания города-героя Севастополя. Ближайшее время стартует, вы знаете, внутренняя процедура партийная по отбору кандидатов, так называемый праймериз. И после этого, по сути мы переходим, непосредственно, к самой компании».
Что касается задач вне избирательной кампании, новое руководство партии собирается сделать из Севастополя третью столицу страны: патриотическую, духовно-нравственную. Напомним, об этом же в 2017 году, в большом интервью говорил депутат Законодательного собрания Севастополя, народный мэр города-героя Алексей Чалый. 
ДМИТРИЙ САБЛИН, исполняющий обязанности секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия»:
«Я перед собой ставлю такую задачу, чтобы все понимали, что город-герой Севастополь –это третья столица страны. Москва есть политическая столица, Санкт-Петербург –культурная. Город-герой должен стать патриотической или, хотите сказать, духовно-нравственной столицей».
Неожиданно. Накануне суда по Матросскому бульвару Правительство Севастополя решило поговорить о возобновлении его реконструкции Благотворительным фондом «35-я Береговая Батарея». 30 января журналистов позвали на тематическое совещание, которое, правда, в итоге оказалось очередным шоу. Зная, что представители Благотворительного фонда отказались вести какие-либо переговоры, если Правительство не отзовёт из суда свой иск и не аннулирует запрет на земляные работы и письменно сообщили об том, вице-губернатор Пономарёв показательно пожаловался коррепондентам на то, что Фонд сорвал переговоры.
ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя:
«Несмотря на приглашение Правительства Севастополя, коллеги из Благотворительного фонда, из наблюдательного совета сегодня, к сожалению, не явились на нашу встречу. Я еще раз хочу подчеркнуть, что ранее заключенный Договор на проведение работ по реконструкции является расторгнутым и мы полагали, что в интересах города, в интересах городского сообщества обсудить подходы к максимально быстрому из возможных вариантов возобновления работ по реконструкции». 
А на следующий день в Арбитражном суде состоялось очередное заседание по делу о Матросском бульваре. Напомним, Благотворительный фонд «35-я Береговая батарея» требует признать неправомерным одностороннее расторжение Правительством Договора о реконструкции Матросского бульвара. 31 января выяснились интересные детали. Существует внутренняя переписка чиновников, которая доказывает, что Правительство было в курсе каждого шага подготовки и проведения реконструкции. В этом свете публичные заявления вице-губернатора Пономарёва о том, что неизвестная организация неизвестно что делает на бульваре – мягко говоря, звучат странно. Рукописи не горят – правильно сказал классик.
АЛЕКСАНДРИНА ЛЕБЕДЕВА, представитель Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35 Береговая Батарея»:
«Мы, проанализировав указанное постановление, считаем нужным истребовать следующие письма, которые направлялись от Управления стройнадзора и экспертизы Севастополя в адрес Губернатора, в которых это управление достаточно развернуто дает отчет о том, как происходят работы по реконструкции территории Матросского бульвара». 
Следующее судебное заседание по Матросскому бульвару состоится 19 февраля в 15:30. 
Но тема бульвара получила неожиданное продолжение. Оказывается, Правительство Севастополя почти весь прошлый год, с 1 февраля по 31 декабря, платило по 100 тысяч рублей в месяц обществу с ограниченной ответственностью «Чистый город» за фиктивные работы по уборке  Матросского бульвара. Об этом свидетельствуют данные госконтракта, который размещен на портале Госзакупки. Пока территория бульвара была перекрыта в рамках реконструкции, компания, аффилированная с главой комитета по городскому хозяйству Законодательного собрания Севастополя Ильёй Журавлевым, якобы подметала аллеи бульвара, убирала мусор, очищала от снега и посыпала дорожки песком, сгребала опавшие листья и ветки, выкашивала газоны. В свою очередь, заказчик, Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства, принимал и оплачивал эти работы – это подтверждают опубликованные акты сдачи-приёмки оказанных услуг. 
МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, член Наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Я работников этой компании за весь период реконструкции там не видел ни разу. Я поспрашивал своих коллег, в том числе тех, кто непосредственно работает там, руководил работами, подрядчиков. Они тоже там представителей данной организации не видели ни разу».
Журналисты «НТС», круглосуточно дежурившие на бульваре с начала событий вокруг реконструкции, тоже не видели ни одного уборщика из «Чистого города». Поэтому жалобу с требованием разобраться, на что Правительство потратило сотни тысяч рублей, мы направляем в Прокуратуру.
Из жизни и деятельности севастопольских чиновников на этой неделе. 
Выяснилось, что Аппарат губернатора Севастополя не платит за свет и воду, которыми пользуется в гостевом коттедже на берегу моря, в Яхт-клубе «Юг». Такую информацию телеканалу «НТС» предоставила  бухгалтер водно-спортивной базы отдыха Юлия Мальцева. Коттедж передан в оперативное управление Аппарату губернатора.
ЮЛИЯ МАЛЬЦЕВА, бухгалтер водно-спортивной базы отдыха «Яхт-клуб «ЮГ»:
«Ну, всего вместе на данный момент числим за ними долга в районе 135 тысяч рублей. Это и водопотребление, и водоотведение, это электроэнергия, это пользование земельным участком  - туда входит и обслуживание сетей ресурсоснабжающих».
«Правительственной дачей» на берегу моря чиновники пользуются довольно часто. Мимо поста охраны гости «правительственного домика» проезжают без проблем, достаточно фразы: «мы в шестой коттедж».
ФИКРЕТ НУСРАТОВ, заместитель директора водно-спортивной базы отдыха «Яхт-клуб «Юг»:
«Неделю назад, проживало здесь два человека, периодически вот, в летнее время побольше проживают. Приезжают люди с сумками, привозят их, проживают какое-то время, их никто не контролирует, живут и живут. Ну приезжают разные мужчины женщины, видно, что солидные». 
Не платят за свет  – что ж, у богатых свои привычки. К примеру, директор Севастопольского «Автодора», теперь уже бывший, требовал арендовать ему квартиру в современном жилом комплексе и выплачивать взятки за заключение контрактов. Предприниматели перечислили на банковский счет руководителя «СевАвтодора» 510 тысяч рублей. На этой неделе Ленинский суд дал взяточнику семь лет. Правда – условно, почему-то. Также бывший директор должен выплатить в федеральный бюджет 5 миллионов 100 тысяч рублей.
А губернатор Овсянников на этой неделе наконец обратил внимание на страдания жителей улицы Симонка, брошенную подрядчиком в развороченном состоянии накануне Нового года. Глава города ограничился осмотром начального отрезка - у кинотеатра «Моряк». Правда, вглубь улицы, где между жилых кварталов расположился настоящий грязевой бассейн, губернатор не поехал. Но виновного в срыве сроков нашёл. 
ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:
«Подрядчик объясняет погодными условиями. Распространённая отговорка, которая не может приниматься в расчёт. Подрядчик обещал сделать до конца марта. Думаю, теперь будет заинтересованность у заместителя губернатора Базарова Владимира Васильевича. Не сделает - расстанемся с Базаровым». 
Отметим, что Базарова традиционно назначают виновным в подобных провалах. 
Ещё одну севастопольскую дорогу не сдадут в срок. Затягивается ремонт Камышового шоссе – стало ясно на этой неделе. Человек, который по мнению губернатора «в ответе за всё» Владимир Базаров отметил, что тут строители и сами виноваты – заключив контракт, долго не выходили на объект. Но задержка связана также и с объективными причинами.
ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя:
«К объективным я бы отнёс типы грунтов, которых не было в проекте, изыскания их не показали и выявились они только при земляных работах. Второе – погодные условия. Декабрь-январь – больше месяца просто выпало из работы – то снег, то дождь. Сегодня мощностей достаточно темпы хорошие, но в срок не уложится. Но учтём объективные причины, а за остальное выставим штрафы. В этом году получим дорогу – несомненно».
Однако, и успехи у людей, которые руководят городом, случаются. На этой неделе был открыт парк у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте. Правда, губернатор Овсянников когда-то обещал сдать его к концу прошлого года, но стать первым посетителем нового общественного пространства смог только 1 февраля. 
ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:
«Горожане могут увидеть новое благоустроенное пространство, работы завершены. Парк у монастыря Святого Георгия открывает двери. Если будут дополнительные пожелания – сделаем дополнительные объёмы работ. Надеемся, что огромное удовольствие доставит нахождение здесь гостям и жителям города».
Подрядчик же парка – компания «Ривьера» – теперь может сосредоточить все свои силы на Парке Победы.
«Севэлектроавтотранс»  представил на этой неделе усовершенствованный «умный троллейбус». Салоны транспортных средств оснащены переговорным устройством для связи с водителем, информационным табло и камерами видеонаблюдения. Кроме того, машины могут оперативно оповещать жителей о чрезвычайных ситуациях. А новая система контролирует количество пассажиров.
АЛЕКСАНДР ШВЕЙКУС, директор ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова»:
«На данных троллейбусах, которые здесь представлены, мы установили систему подсчета пассажиров, которая позволяет контролировать вход/выход пассажиров и просчитывать возможные образования пассажиропотоков и, соответственно, дальше применять для своей работы». 
Комфортное перемещение по городу создаёт и встроенный бесплатный Wi-Fi. Это помогает не пропадать со связи. Кроме этого, в салоне можно зарядить телефон. Ещё одно новшество, о котором рассказали на презентации «умного троллейбуса» - внедрение студенческих карт ЕГКС. 
К слову, на этой неделе первые карты ЕГКС вручили севастопольским пенсионерам. Люди на протяжение месяца стояли с раннего утра в очередях Многофункциональных центров и в районных управлениях Департамента труда и соцзащиты населения для того, чтобы оформить персонифицированную Единую городскую карту. С долгожданным, в буквальном смысле слова, приобретением горожан поздравил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. 
- «Я вам торжественно вручаю карту. Вы первый, кто её получает
-На первый лад!
-Спасибо!
-И вам спасибо!».
О страшном. В последний день января на территории на территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический» были обнаружены  подозрительные предметы, похожие на боезапасы времён Великой Отечественной войны. Находку сделала бдительная охрана.
АЛЕКСЕЙ НАУМОВ, заместитель директора по административно-хозяйственной работе Государственного  историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Мы не специалисты  и просто визуально были предметы небольшие, похожие на гильзы мелкокалиберного пулемёта, наверно».
Территория Херсонеса была оцеплена в радиусе 100 метров от нахождения фрагмента боеприпасов, для посетителей доступ был ограничен. Прибывшие на место взрывотехники резюмировали: найденный предмет сохранился со времён Великой Отечественной войны. 
АЛЕКСЕЙ НАУМОВ, заместитель директора по административно-хозяйственной работе Государственного  историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«На данный момент угрозы они не представляют, забрали их с собой и на этом всё закончилось. На данный момент территория безопасна для нахождения туристов и гостей Херсонеса».
И уже второго февраля на территории «Херсонеса Таврического» 200 будущих водолазов - курсантов филиала Объединённого Учебного центра Военно-Морского Флота – принесли присягу на верность Родине и народу. 
АЛЕКСАНДР УТКИН, курсант первой учебной роты филиала  Объединённого Учебного центра ВМФ России:
«Я был очень рад, когда мне сказали, что я еду в Севастополь служить. Я иду по стопам отца. Отец у меня офицер, подводник, я горжусь им и стараюсь, пытаюсь, быть на него похожим. Семья им гордится. Чтобы тут он не только служил, осваивал военное дело, настоящим образом, но и обрёл тут настоящих друзей».
Специально для гостей и близких, которые приехали их поддержать, курсанты приготовили музыкальный сюрприз. Высматривая в группе гостей родные лица, молодые матросы исполнили песню «Родина-Мать. 
В этот же день присягу приняли курсанты-разведчики филиала Объединённого Учебного центра ВМФ.
- «Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно встречать свободу, независимость, конституционный строй России, народов и Отечества. Товарищ капитан, матрос Яшин военную присягу принял». 
Ряды флотских разведчиков пополнились ещё на сто человек. 
«Считаю, что ребятам надо служить в армии. Это правильный долг своему Отечеству».
«Гордимся, что попали сюда. Будем служить, защищать Россию».
«Как мама я хочу, конечно, всем пожелать ребятам этим здоровья». 
Такими были очередные семь дней из жизни города, такими они остались в репортажах корреспондентов «Независимого телевидения Севастополя»
Елена Анисимова, «Севинформбюро»

2019-02-03T15:34:00
События недели 28 января - 3 февраля 2019 глазами журналистов «Независимого телевидения Севастополя»
События недели 28 января - 3 февраля 2019 глазами журналистов «Независимого телевидения Севастополя»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд