События недели 15-21 июля в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => События недели 15-21 июля в Севастополе
            [LINK] => /news/sobytiya-nedeli-15-21-iyulya-v-sevastopole-19608/
        )

)

События недели 15-21 июля в Севастополе

21.07.2019, 14:52

Первые поручения нового главы Севастополя, потрясения в предвыборном процессе, новости о крупных и маленьких, но от этого не менее важных, строительных объектах, День металлурга и подготовка к Дню ВМФ. Что происходило в городе-герое в последние семь дней – вспоминаем вместе с журналистами НТС.

Уходящая неделя в Севастополе началась с первых поручений городскому Правительству. Временно исполняющий обязанности губернатора города Михаил Развожаев в понедельник провёл аппаратное совещание. Новый глава региона пригласил председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерину Алтабаеву вновь участвовать в заседаниях городского Правительства.

«Екатерина Борисовна, вы, традиционно теперь, наверное, с нами будете по понедельникам?»

15 июля состоялось лишь краткое аппаратное совещание. Михаил Развожаев обратил внимание на проблему угрозы обвала грунта в районе садоводческого товарищества «Парус» на Северной стороне и на санитарное состояние севастопольских пляжей.

На этой неделе Михаил Развожаев провёл первые рабочие встречи в качестве главы Севастополя с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Козаком и министром обороны России Сергеем Шойгу. Тогда же стало известно о том, что Правительство России выделило деньги для реализации новых проектов в Крыму и Севастополе. Власти увеличили сумму финансирования Федеральной целевой программы развития региона: по сравнению с прошлым годом – на 10%, а если сопоставить с первоначальной версией документа 2014 года, – на 40%.

И один из главных вопросов Севастополя, который необходимо решить в ближайшее время – создание медицинских объектов по ФЦП. Такую позицию озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев. Глава города анонсировал возможное объединение будущих крупных медучереждений Севастополя в один кластер.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Хочется, чтобы это был единый комплекс. Когда это всё будет эксплуатироваться – мы сэкономим на расходах. Мы сможем делать общие лаборатории, общий пищеблок, ещё ряд учреждений. Тогда и проект будет дешевле, и у нас будет комплексный медицинский городок. Потом там сможем располагать колледж базовый клинический, или думать над развитием высшего образования медицинского в Севастополе. Это была бы шикарная база».

Главным потрясением недели стал риск отстранения от выборов в Заксобрание Севастополя сразу нескольких непарламентских партий. Последними Севизбирком признал недействительными подписи, собранные в поддержку «Зелёных» и «Родины». Вообще из семи непарламентских партий допустить к выборам пока рекомендуют только две.

Больше всего замечаний у рабочей группы вызвали неправильно заполненные избирателями подписные листы.

ЛИДИЯ БАСОВА, заместитель председателя Севастопольской городской избирательной комиссии: «Это были замечания по сведениям об избирателе: не указаны адреса места жительства, или указаны неточно. Это имеет место быть, забыли указать квартиру или ограничились только указанием улицы. Возможно это спешка или волнение».

Две непарламентские партии – «Родина» и «Зелёные» – лишь не указали в подписных листах данные о дате рождения сборщиков подписей. Однако рабочая группа расценила это как серьёзное нарушение.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Есть форма, которая утверждена законом. Не только форма подписного листа, а в тексте закона записаны требования, которые предъявляются. Давать оценку, располагает ли комиссия этими данными и может ли она их восполнить за избирательное объединение – это не в нашей компетенции».

Если Севизбирком примет решение не допускать партии к участию в выборах, партийцы намерены обращаться в суд. В аналогичной ситуации оказались и несколько мажоритарщиков.

Так, территориальная избирательная комиссия Гагаринского района признала недействительными

100% подписей в поддержку выдвижения Вячеслава Горелова в депутаты. При этом депутат особо подчеркнул, что фактических ошибок в заполнении подписных листов за 5 часов проверки рабочей группы избиркома было выявлено только 100. По мнению комиссии, нотариальное заверение перечня сборщиков подписей проведено не по регламенту. Это, как заявляют в ТИК, одна из причин, по которой Вячеславу Горелову можно отказать в допуске к регистрации в кандидаты. Однако, такое утверждение можно оспорить.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Несмотря на то, что они работали без моего участия, без моего воздействия какого-либо на процесс, они обнаружили из 1281 подписи всего-навсего 100 забракованных. Если учитывать, что мы имели достаточно короткий временной ресурс, чтобы собрать подписи, это очень маленький брак, забракована каждая 13 подпись. И то нужно разбираться, какие основания для этого были. Если мы из этого количества отнимем 100 подписей, то мы получим 1181 подпись, что почти на 90 подписей превышает необходимую минимальную планку, минимальная планка необходимая 1093 подписи».

Вячеслав Горелов поблагодарил за работу волонтёров, которые качественно выполнили свою работу, и самих севастопольцев, которые выступили в его поддержку и внимательно отнеслись к заполнению подписных листов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мне почему-то кажется, что нельзя в таких случаях подходить по формальным признакам, лишая севастопольцев права на конституционно оформленное право принимать участие в выборах. Это не совсем правильный подход. Необходимо понимать, что у каждого закона есть буква, а есть ещё дух закона. Кроме того, есть закон высшей юридической силы – Конституция Российской Федерации. Необходимо следовать этим приоритетам. Будем разбираться дальше, будем обращаться в суд, если потребуется. Надеемся, что наши права и права наших избирателей будут защищены надёжно».

16 июля журналистам «Независимого телевидения Севастополя» стало известно о старте капитального ремонта лестницы на спуске Крепостном. Предстоящее строительство прокомментировал начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства города Севастополя Николай Аралин.

НИКОЛАЙ АРАЛИН, начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Актуальность благоустройства лестницы, как мы все знаем, давно назрела. Соответственно, в рамках бюджета на 2019 год у нас эти мероприятия предусмотрены».

Стоимость проекта чуть больше шести миллионов рублей. В ближайшие недели подрядчик должен приступить к демонтажу старых ступеней. По словам депутата Законодательного собрания Севастополя Татьяны Щербаковой, проектировщики учли не только удобство спуска, но и красоту будущего сооружения.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания города Севастополя: «Проект, составленный «Инжсервис», он, в принципе, отвечает всем необходимым запросам, потому что пять метров отводится под охранную зону [полосы вдоль] стены 7-го бастиона, лестницы становятся шире. Но, помимо этого, учитывается и архитектурная, художественная составляющая. В проекте предусмотрены архитектурно-выразительные перильные ограждения, предусматривается смотровая площадка – вот эта площадочка, на который мы с вами сейчас стоим».

Уже сейчас севастопольцы переживают, каким будет новый архитектурный объект. Однако хочется, чтобы не старинные лестницы приближали к современным стандартам, а новоделы старались возводить, не роняя уровня севастопольской архитектуры.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, художник, член регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты Севастополя: «Недавно был репортаж о том, что на Крепостном спуске будет сделана лестница. Вот хотелось бы, чтоб [она стала] уровня Синопской лестницы. Чтобы красивый объект был создан и там, потому что это очень важный объект, который будет формировать переход к целому кластеру мыса Хрустальный».

А вот ещё у одного знакового для Севастополя места – Матросского бульвара – на этой неделе появился шанс на спасение. Новый глава города Михаил Развожаев заявил о готовности пойти на мировую в вопросе приостановки реконструкции первого бульвара Севастополя.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Я попросил в понедельник Алексея Михайловича Чалого, мы встретились на Матросском бульваре. Попросил показать, рассказать про проект. Мы и раньше встречались, он мне рассказывал. Мы там где-то минут 40 гуляли по строительной площадке, слава Богу – без касок. Пообсуждали, сейчас работаем над мировым соглашением».

Напомним, реконструкцией Матросского бульвара без вливания бюджетных средств занимается благотворительный фонд «35-я береговая батарея». Работы на объекте прекратились после того, как бывшее руководство города в лице экс-губернатора Дмитрия Овсянникова объявило, что работы ведутся незаконно. Это вылилось в массовые провокации со стороны исполнительной власти. Отстаивать бульвар от попыток чиновников сорвать реконструкцию приходилось самим местным жителям, которые вели регулярное дежурство на объекте. Заявления нового главы города Михаила Развожаева могут означать скорое возобновление работ.

В эту пятницу одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Крыма – Балаклавское рудоуправление – отметило 83-й день рождения и День металлурга.  Предприятие вносит большой вклад в экономику Севастополя. За год оно выпускает 8,5 тонн сырья. У многих в рудоуправлении работали отцы и дедушки, а сейчас внуки горняков продолжают трудовые династии.  В этот день балаклавцев, которые гордо называют себя горняками, поздравило руководство города. Передовиков производства наградили благодарственными письмами от Законодательного собрания и Правительства Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Предприятие создаёт сотни рабочих мест, которые так нужны Севастополю, что вносит очень существенный вклад в бюджет. Их взнос составил 480 миллионов – для Севастополя это очень серьёзная сумма. И при всё при том, это предприятие шаг за шагом двигается в сторону улучшения экологии».

А на Черноморском флоте уже началась подготовка к одному из главных праздников Севастополя – Дню Военно-морского флота. По традиции его отмечают в последнее воскресенье июля. В этом году торжества пройдут 28 числа.

Такими были минувшие 7 дней. Такими они остались в репортажах журналистов «Независимого телевидения Севастополя».

Ксения Багинская, «Севинформбюро»

2019-07-21T14:52:00
События недели 15-21 июля в Севастополе
События недели 15-21 июля в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы