Работа медиацентра «Севастополь» и коалиция против губернатора: события недели
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Работа медиацентра «Севастополь» и коалиция против губернатора: события недели
            [LINK] => /news/sobytiya-nedeli-1-7-iyulya-v-sevastopole-18999/
        )

)

Работа медиацентра «Севастополь» и коалиция против губернатора: события недели

07.07.2019, 16:10

Работа медиа-центра «Севастополь» и коалиция против губернатора. А также: партия власти определилась со своими кандидатами на выборы в местное Законодательное собрание и другие темы. Главные события первой недели июля в Севастополе в нашем еженедельном дайджесте.

Только что созданная медиа-площадка «Севастополь» на проспекте Нахимова, 1 с самого начала своей работы стала центром политической жизни города. Сейчас здесь активно собирают подписи в поддержку выдвижения на выборы в Законодательное собрание Севастополя II созыва так называемых «непарламентских» партий и кандидатов-одномандатников. Им – тяжелее всего. Если партии, представленные в Государственной Думе, регистрируются на выборы априори, другие должны предварительно заручиться поддержкой порядка 2 тысяч севастопольцев просто, чтобы поучаствовать в выборах. Это же касается и кандидатов-мажоритарщиков. Им нужно собрать чуть больше одной тысячи подписей в свою поддержку, правда – только жителей своего округа. Первым о готовности пройти этот тернистый путь в медиа-центре «Севастополь» объявил Вячеслав Горелов, который возглавляет региональный список партии «Зелёные». В нём значатся люди, много сделавшие для сохранности уникальной севастопольской природы и объектов культурного наследия.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Сергей Кажанов – член нашего постоянного комитета, депутат Законодательного собрания города, человек, который много сделал в рамках работы нашей комиссии и Законодательного собрания. Третий номер списка – это Лилия Бондарева. Это наша коллега, которая работает над проблемой экологии в Севастополе. Ей мы обязаны созданием многих особо охраняемых природных территорий».

Также в медиа-центре можно поддержать партию «Родина». Её первый номер – сенатор Ольга Тимофеева. С ней в команде идут известные общественники Иван Комелов и Григорий Донец. Многие из вышеперечисленных кандидатов попробуют свои силы на выборах по одномандатным округам. Но есть и те, кто делает на это основную ставку. На мажоритарном округе №5 баллотируется Руслан Осташко.  А Александр Кулагин – действующий депутат – вновь попытается заручиться поддержкой жителей Северной стороны. Его мажоритарный округ – №8.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН , заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Я получил достаточно большое количество обращений избирателей. Особенно меня растрогали обращения жителей осажденного Севастополя, которые попросили меня продолжить депутатскую деятельность в целях защиты интересов вот этой важной для нас и для Севастополя категории граждан, жителей осаждённого Севастополя. Я, конечно же, уверен в победе, потому что сделано многое, многое предстоит сделать и самое главное, я знаю, как это делать».

Спустя 3 дня представители непарламентских партий и самовыдвиженцы объединились в коалицию против губернатора. У каждого свои, весомые причины считать деятельность Дмитрия Овсянникова деструктивной, наносящей вред нашему городу.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я бы хотел изложить личную позицию в отношении действующего губернатора, которая заключается в следующем: полагаю, что он обладает крайне низкими морально-деловыми качествами. А именно: моральными качествами – это человек недобросовестный, непорядочный, человек, способный совершать подлые поступки, и совершающий такие поступки, человек лживый и обладающий грубостью, доходящей до хамства; деловые качества – я считаю, что управленческие качества его крайне низкие, и это является продолжением его низких моральных качеств».

ИВАН КОМЕЛОВ, председатель Севастопольского отделения партии «Родина»: «Севастопольцы непосредственно не могут выразить недоверие губернатору Овсянникову. Именно поэтому партия «Родина» в Севастополе поддерживает данную коалицию, потому что единственным законным путём отставки губернатора является выражение ему (недоверия) в стенах Законодательного собрания. Если севастопольцы поддержат эту инициативу, а я уверен, что большинство севастопольцев разделяет наше мнение, придя в Законодательное собрание, мы сможем инициировать процедуру и принять выражение недоверия губернатору».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Недавно Законодательное собрание города Севастополя приняло соответствующее постановление по отчёту Правительства за 2018 год, где мы указали на те проблемы, которые есть в городе, и эти проблемы носят не точечный характер, а носят концептуальный характер. Результат этих проблем – это абсолютно неудовлетворительная экологическая обстановка в городе».

Вдобавок, в крупнейшем торгово-развлекательном центре «Муссон» (к слову, год назад закрытом по желанию губернатора Дмитрия Овсянникова) открылся филиал медиа-центра «Севастополь». Здесь тоже можно поставить подпись за выдвижение сильных, независимых городских политиков.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Я рад сообщить севастопольцам, что в торговом центре «Муссон» сегодня открылся филиал медиацентра по сбору подписей в поддержку и партий «Родина» и «зелёных», и мажоритарщиков по четвёртому и шестому избирательному округу. Я всех приглашаю сюда для того, что поддержать нас своими подписями. В будущем мы, конечно, планируем зайти в Законодательное собрание и продолжать защищать интересы севастопольцев, как это мы делаем уже семь лет».

Со списком на грядущие парламентские выборы в Севастополе определилась партия власти – «Единая Россия». В шорт-листе 24 фамилии. Возглавляет список экс-командующий Черноморским флотом Александр Витко. Далее – действующий спикер севастопольского парламента Екатерина Алтабаева и депутат Госдумы России Дмитрия Саблин. Также в первой десятке Сергей Лисейцев, Евгений Зубарев, Инга Матяж, Екатерина Бубнова, Василий Зубенко, Алексей Климов, Антон Пархоменко.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Очень хотелось бы, чтобы депутаты, которые будут избраны народом, осознавали меру ответственности, которая на них лежит. Умели не только говорить, но и делать. Теперь на нас лежит ответственность сделать всё, чтобы Севастополь был процветающим городом».

ДМИТРИЙ САБЛИН, секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «Я с глубочайшим уважением отношусь к Александру Викторовичу, готов по его приказу двигаться в любом направлении, Екатериной Борисовной. Думаю, мы справимся с поставленной задачей партии и обязательно победим на выборах».

А вот по своим одномандатникам «Единая Россия» определилась на семи округах из восьми. Нет единого кандидата от партии власти только на 1-м – в Балаклаве и Байдарской долине. Там за депутатское кресло поборются 2 действующих парламентария Вячеслав Аксёнов и Татьяна Лобач.

Тем временем лидер партии «Единая Россия», премьер-министр Дмитрий Медведев продолжает следить за работай севастопольского губернатора. На неделе он провёл селекторно совещание с главами регионов по реализации нацпроектов. Дмитрий Медведев в своём вступительном слове мягко намекнул: из федерального бюджета деньги идут – задача не растерять их на местах.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации: «Все ключевые административные решения мы с вами приняли. Соглашения о межбюджетных трансфертах заключены. Деньги до регионов, которые на этот год предусмотрены, доведены в значительной мере, что-то ещё доводится. Я дал поручение организовать работу по ресурсам, которые определены на 2020 год».

Но в Севастополе к полугоду национальные программы выполнены лишь на треть. Дмитрий Овсянников успокаивает и жителей, и сам себя: такая же ситуация по всей стране. Однако показательный момент: Дмитрий Медведев освободил 51 регион от взыскания штрафов за несвоевременное освоение субсидий. Однако, Севастополя в этом списке – нет.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации: «Мы пошли навстречу некоторым регионам, которые по различным уважительным причинам – это, как правило, погода – не уложились в сроки по субсидиям, которые были выданы в прошлом году. Им не придётся выплачивать штрафы, которые они должны были перечислить в бюджет. И это позволит завершить начатые проекты. Не отвлекать ресурсы этого года, а прямо направить их на решение важнейших вопросов».

Дмитрия Овсянников в свою очередь рассказывает, как успешно власти проводят конкурсы на строительство новых объектов.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Сегодня состоялся конкурс, насколько я знаю, по строительству новой школы на Шевченко – это в рамках национальной программы «Образование», создание новой современной школы. У нас в ближайшее время предстоит заключить контракт по СОКу 200-летия, тоже всё в рамках национальной программы. В целом пока рисков срыва нет».

Но вот незадача, строительство этих самых новых объектов Правительство Севастополя раз за разом затягивает. Например, в четверг стало известно, что чиновники расторгают контракт с подрядчиком детского сада на ул. Шевченко. Хотя ещё в апреле там был сам губернатор, и тогда его устраивали темпы работ.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Компания «Джера» исчерпала все мыслимые терпение. Соответственно, я жду от Пономарёва и Смирнова Сергея Николаевича радикальных действий для того, чтобы расстаться с компанией и приступить к возобновлению работ, наращиванию темпов. Коллеги доложат через неделю».

А на следующий день Овсянников, как постоянно пишет пресс-служба Правительства, «инспектировал» отремонтированные больницы. Поликлиника на площади Геннериха, по мнению губернатора, строится по графику. Но слова Овсянникова противоречат информационному стенду, который гласит, что работы необходимо было завершить хотя бы к июлю.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя

«Пока все идет в рамках сроков. Но дело даже не в сроках. Пусть это будет чуть позже на месяц, на два. Главное, чтобы это было качественно, скорректировано по замечаниям проект, чтобы были учтены пожелания, чтобы была маршрутизация пациентов, чтобы это было удобно! Дело не в сроках».

Быть может и строительство трёх важнейших объектов ФЦП у Дмитрия Овсянникова тоже идёт «в рамках сроков». Сроков, о которых знает только губернатор. За 2 года строительство Больницы скорой медицинской помощи, Онкологического центра и Инфекционной больницы не сдвинулось ни на шаг. И теперь глава города затянул настолько, что просит Президента выбрать единого подрядчика на эти объекты – госкорпорацию «Ростех». Да ещё и запугивает параллельно: «ВЫ что, хотите седьмой конкурс объявить». А пресс-служба Правительства пишет об этом как уже о свершившемся факте….

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Все три площадки, две, которые уже готовы, в докладе озвучены для определения единственного поставщика. Тем не менее, параллельно идёт конкурс по онкодиспансеру, он переносится. Если такого решения не будет, мы продолжим то, что в этой ситуации нам придётся делать. Это конкурсные процедуры по 44-му закону, но мы помним, как последние шесть процедур по онкодиспансеру не определили поставщика».

Также Дмитрий Овсянников предпринял попытку наполнить парковые пространства событиями.

В сквере имени Анны Ахматовой Департаменты и Управления Правительства Севастополя выставили стенды с идеями самых разных мастер-классов, тематических вечеров акций и прочих способах провести досуг. Губернатор прошёл, посмотрел, проанонсировал акцию «Дворовый тренер» и покинул пляж «Солнечный», по благоустройству которого, кстати, у севастопольцев много вопросов к чиновникам.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя

 «Мы в этом году запускаем программу «Дворовой тренер» с тем, чтобы те площадки спортивные, которых мы сделали достаточно большое количество, они постоянно обслуживались, постоянно у детей был куратор. Человек, который организует спорта во дворе. Таких человек будет 20».

Как только в парке не стало Овсянникова, оттуда увезли и эти самые стенды. И в воздухе повис вопрос, для кого была организована эта часовая акция?

Благо, спортивная жизнь Севастополя активна фактически, а не показательно. Всю неделю в яхт-клубе «Юг» проходили чемпионат и первенство города по парусному спорту. На регате определялись члены сборных команд Севастополя на ближайший соревновательный сезон. А в Каче прошёл на редкость крупный юношеский боксёрский турнир. Позагорать на море и посоревноваться приехали 250 ребят из 12 регионов России – от Санкт-Петербурга до Магадана.

ОЛЕГ БАЛАНДИН, старший тренер сборной Севастополя по боксу: «Мы находимся на море – много представителей едут и отдохнуть, и совместить с полезным. Перед этим мы проводим сборы, делимся мастерством. Идёт содружество с регионами, мы налаживаем связи. И в этом есть развитие бокса».

Ну и наконец, ФК «Севастополь» вышел из отпуска. До первого официального матча ещё больше месяца, но текущее трансферное окно и сборы коллективу принесут нам ряд интересных новостей. А пока порадуемся за лучшего игрока Крыма только что завершившегося чемпионата Редвана Османова – он получил шанс «на повышение». Сейчас он находится на просмотре в команде второго по силе российского дивизиона «Мордовия» (Саранск).

Такими были минувшие 7 дней. Такими они остались в репортажах журналистов «Независимого телевидения Севастополя».

Михаил Журавский, «Севинформбюро»


2019-07-07T16:10:00
Работа медиацентра «Севастополь» и коалиция против губернатора: события недели
Работа медиацентра «Севастополь» и коалиция против губернатора: события недели
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя