Соборную мечеть в Симферополе пообещали достроить в 2023 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Соборную мечеть в Симферополе пообещали достроить в 2023 году
            [LINK] => /news/sobornuyu-mechet-v-simferopole-poobeshchali-dostro-45330/
        )

)

Соборную мечеть в Симферополе пообещали достроить в 2023 году

09.03.2023, 16:15

Строительство Соборной мечети в Симферополе должно завершиться в конце лета 2023 года. Об этом на заседании Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий» рассказал глава республики Сергей Аксёнов.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «И мечеть строится, и я уверен, построим и синагогу – просто к тому, что двигаемся вперёд, никаких барьеров, ограничителей к тому, чтобы в Крыму служить на родном языке и быть причастным к той культуре, духовности, которая свойственна конкретному народу, который проживает в России. Только рады будем, друзья!»

По его словам, за свою 30-летнюю историю Совет сыграл весомую роль в поддержании мира на полуострове и в совместной работе на благо проживающих на нём народов.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Хочу сказать, что за 30 лет работы Совета он на самом деле показал себя как нужный инструмент. И то, что мы здесь уважаем друг друга, уважаем традиции и обычаи народов, действительно относимся с уважением к каким-то национальным особенностям, моментам, относимся по-братски – это заслуга ваша на самом деле».

Сергей Аксёнов прокомментировал и наиболее актуальный для многих конфессий вопрос – перспективы передачи зданий и земельных участков, где в прошлом находились храмы и молельные дома, в собственность духовных общин. Он отметил, что полностью поддерживает региональных лидеров конфессий в их стремлении вернуть своё историческое наследие.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «У нас в принципе ещё не все конфессии имеют основные храмы для служения. Здесь есть и поручение Президента относительно строительства синагоги, и я уже говорил коллегам, пожалуйста – тем более там, где паства или приход – мы будем уже в ручном режиме помогать. Особенно там, где есть памятники, которые относились к культуре какого-то народа, который здесь проживает – проблем не будет. Никакой избирательной позиции нет – такой подход, поэтому везде поддержим».

2023-03-09T16:15:00
Соборную мечеть в Симферополе пообещали достроить в 2023 году
Соборную мечеть в Симферополе пообещали достроить в 2023 году
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника